Плохие анализы, низкий вит. Д перебои.

Здравствуйте уважаемые доктора, у меня вопрос о экстрасистолии, замирании, переворотов и в целом дискомфорта в сердечных делах. И видится мне в этом из за очень низкого витамина Д. (Это моё сугубо личное мнение) Мне 36 лет, рост 172 , вес 85 5 дней в неделю интенсивныые нагрузки в связи с работой (ремонт полов, в день около 12+15 тысяч шагов и около 200-400 присядов, во время физических нагрузок никаких замираний, никаких перебоев, никаких отдышек нет, чувствую себя прекрасно. В состоянии покоя начинаются настоящие "карусели" Сердечного ритма. Днём, ночью, лёжа, сидя, стоя, неважно, просто в состоянии покоя чувствуется перебои. Давления высокого не бывает, может быть раз в год после какого нибудь стресса. Давление стабильное 125/75 130/85 Спиртное не употребляю, курю нагревательный табак. (Гло) Пью по 2-3 литров в день жидкости Постоянные физические нагрузки, не понимаю почему жиров столько в крови, что переваливают порог. УЗИ брюшной полости и почек в норме, единственное изгиб жёлчного пузыря (видимо оттуда застой жёлчи и высокий холестерин и жиры застойные) держаться стабильно на протяжении 2-х лет точно, соблюдаю среднизаморскую диету, а самое главное интенсивный физический труд, все советуют ходить, гулять, по 150 минут хотя бы в неделю, а у меня 5 дней в неделю прыг-скок , через полгода сдаю липидограмму и всё без изменений, такие же цифры как и год назад. Из лекарств и БАДов не принимаю ничего. Вот ряд моих вопросов, которые меня волнуют. 1. Все мои перебои и болячки из за дефицита витамина Д? Ионизироваанный кальций повышен и гуляет по крови как в родной деревне, можно с ним пить аквадетрим? Боюсь даже начинать без банальной консультации. (В принципе любые препараты вообще избегаю) 2. Если не витамин Д, то куда копать дальше? Нервничать я не нервничаю, склонность к тревожным состояним и паникам у меня оствутует, но с этими перебоямии и замиираниями, я начинаю замечать, что я начинаю зацикливаться на этом, прислушиваться и всё такое, знаю что по этому поводу потом и начнутся панические атаки и с ума потихоньку сходить начну. 3. Что вообще начать принимать пить? Ниже прикрепляю анализы переписанные вручную, а так же заключение и весь анализ крови и холтера 24 часового Мочевая кислота 451 (порог 416) Реактивный белок 3.09 (порог 1) Ионизированный кальций 1.39 (порог 1.32) Триглицериды 2.54 (порог 1.7) Кэф. Аиерогенности 4.83 (порог 3.5) Холестерол ЛПОНП 1.05 (порог 0.8) Холестерол не ЛПВП 4.2 (порог 3.4) Холестерол общий 5.07 норма Холлесрерол ЛПНП 3.15 (порог 3) Холестерол ЛПВП 0.87 (норма больше 1) Витамин Д 17.12 (норма от 30) Ферритин 227.4 норма Железо в сыворотке 16.51 норма Паратиреоидный гормон 41.5 норма Кальций в сыворотке норма 2.47 Фосфор норма 1.11 Билирубин норма 4.2 Магний норма 0.92 Креатининаза МВ норма 9 Амилаза 22 норма Липаза 37 норма Альбумин 46.4 норма Билирубин норма 1.6 Креатинин 82 норма Натрий 143 норма Хлор 104 норма Калий 4.52 норма Гликированный гемоглобин 5.50% норма Средний уровень глюкозы за 3 месяца 5.2 Фибриноген 3.83 норма Результаты общего анализа крови прикрепляю Результаты суточного мониторинга ЭКГ холтер прикрепляю. Общий анализ мочи в норме УЗИ БЦА в норме без паталогий УЗИ сердца в норме без паталогий УЗИ вен нижних конечностей без паталогий

Перегиб жёлчного пузыря, холестецит
36 лет
30 Мая ·Просмотров: 123·Дмитрий

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом .
Представленные анализы и обследование настороженность не вызывают . Из-за дефицита витамина D данные симптомы возможны , но редкие. Сейчас принимаете какие- либо препараты ?

Здравствуйте Анна, вообще ничего не принимаю. Мучают экстрасистолы и замирания я их чувствую в покое. Больше ничего не беспокоит. Тахикардия, замирания эти и дефицит витамина Д. Что нужно для профилактики принимать, какие препараты

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)
Да,вы правильно понимаете,что причиной экстрасистол в данном случае является дефицит витамина.

По Холтеру ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется) с тенденцией к тахикардии.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма). АВ-блокала 1ст в ночные часы является диагностически не значимой,как и феномен ранней реполяризации желудочков. Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет

При повышении мочевой кислоты следует первоначально увеличить потребления жидкости, уменьшить потребление продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай) и через 1 мес пересдать анализ.
При неэффективности немедикаментозной терапии,будет назначен Аллопуринол

Также имеется небольшое повышение ЛПНП (при норме согласно вашего возраста не более 3,0)
В такиз случаях медикаментозного лечения не нужно ( с учетом что по УЗИ БЦА бляшек и утолщений нет)
Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Так как по ЭХОКГ отклонений нет,то сердечная патология исключена

Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровм сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)

Все значимые причины вы исключили(кроме дефицита витамина Д)
Также большое влияние может оказывать состояние вегетативной нервной системы (повышенная тревожность)

У меня есть полный флакон аквадетрима, его можно? Или вигантол покупать. И повышенный ионизированный кальций на фоне дефицита виамина Д? Пить значит можно, везде где читаю если кальций выше мол нормы, то витамин Д не шибко пьют

Да аквадетрим дозируется также.можно его принимать

По анализу уровень общего кальция в пределах нормы. Повышение ионизированного кальция совсем небольшое. В подобных случаях обычно рекомендуют проверить уровень паратиреоидного гормона (ПТГ) в крови - он регулирует обмен кальция

Да я его сдал. Написал выше текстом. Что он у меня 41.5 (норма от 12-88)

Спасибо большое за развернутые ответы всем вам (врачам) начну принимать витамин Д и Магне Б6

Извините,пропустила

Обязательно также обслндуйтесь по поводу повышенного холестерина (точнее триглицеридов и ЛПНП)-ущи сосудов шеи

Анастасия я делал в феврале месяце узи бца сосудов шеи и сосудов серого вещества (мозга) структура артерий гладкая, никаких намеков на атеросклероз и изменений

Принятый ответ

Хорошо,начальных признаков атеросклероза нет,значит будем пытаться добиваться целевых цифр путем диеты

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам и жалобам, если говорить просто, ваше сердце полностью здорово, а причина дискомфорта лежит в области обмена веществ (метаболизма) и работы нервной системы в покое.
УЗИ сердца и сосудов (БЦА) - Без патологий. Структурных изменений и бляшек нет. Холтер (Суточный мониторинг): Зафиксировано всего 201 наджелудочковая и 2 желудочковые экстрасистолы за сутки. Это абсолютная физиологическая норма (норма до 1000–3000). Причина «каруселей»- Высокий циркадный индекс (1.48) доказывает, что в покое у вас сильно активируется блуждающий нерв. Пульс замедляется, и на этом фоне вы физически очень остро ощущаете редкие, безопасные внеочередные удары. При нагрузке сердце работает идеально.
Кальциевый обмен: ионизированный кальций повышен, хотя паратгормон (ПТГ) формально в норме.
Витамин Д: Выявлен дефицит (17.12 нг/мл).
Липидный профиль и воспаление: Высокие триглицериды (2.54), высокий ЛПНП (3.15) и критически низкий «хороший» холестерин ЛПВП (0.87). С-реактивный белок повышен (3.09), что говорит о метаболическом напряжении в сосудах. Пуриновый обмен: Повышена мочевая кислота (451), что часто бывает при тяжелых физических нагрузках и особенностях диеты.
Общий анализ крови: Все показатели (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты) в абсолютной норме. Скрытых системных воспалений крови нет.
В таком случае зацикливаться на пульсе не стоит. Холтер доказал, что ваше сердце не остановится и не заболеет от этих 200 экстрасистол. Ваша тревога- это просто страх перед неизвестностью, который пора отпустить.
Препарат витамина Д назначают в лечебных дозах (например аквадетрим по 14 капель) в течении 2-3 месяцев с последующим контролем витамина Д. (В норме он должен быть не ниже 30). Далее можно принимать поддерживающую дозу по 4 капли, чтобы в дальнейшем он снова не упал.
Включите в рацион жирную рыбу (лосось, скумбрия, палтус, сайра, сельдь), печень трески, яйца,

Так же небходимо разобраться, почему кальций повышен, а витамин Д снижен. Желательно сделать
УЗИ околощитовидных желез (чтобы исключить их избыточную работу).
Сдать суточную мочу на кальций и креатинин.
Так же очно показаться гастроэнтерологу, обсудите прием препаратов УДХК (Урсофальк/Урсосан). Они разжижают желчь, помогают вашему изгибу желчного пузыря и мягко выводят избыток холестерина.
И изменение образа жизни :
Отказ от Glo- Никотин напрямую портит вашу липидограмму (снижает ЛПВП, повышает триглицериды) и раздражает нервную систему, усиливая перебои в покое.
Питьевой режим- Продолжайте пить по 2–3 литра чистой воды в день, чтобы почки вымывали избыток кальция и мочевой кислоты.
Коррекция диеты: Ограничьте продукты, богатые пуринами (красное мясо, субпродукты, мясные бульоны, дрожжевую выпечку), чтобы снизить мочевую кислоту.

Принятый ответ

Берегите себя 🙏🏻

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.

Если смотреть на те данные, которые вы привели, то связь между экстрасистолами и дефицитом витамина D все же маловероятной.

Витамин D у вас действительно снижен - 25(OH)D = 17,1 нг/мл — дефицит. Но при таком уровне обычно наблюдаются утомляемость, мышечная слабость, боли в мышцах и костях, снижение настроения.

Экстрасистолы могут встречаться чаще при дефиците витамина D, но прямой причинно-следственной связи обычно нет.

Больше внимания у меня вызывает другой момент:
ионизированный кальций 1,39 при верхней границе 1,32.

Это небольшое превышение, но прежде чем начинать высокие дозы витамина D, желательно понять, почему кальций выше нормы.

При этом общий кальций нормальный, ПТГ нормальный, фосфор нормальный. Это уже хорошо и не похоже на выраженный гиперпаратиреоз.

Поэтому витамин D принимать можно, но не рекомендуется начинать с ударных доз.

Разумная схема:
холекальциферол 2000–4000 МЕ/сут
через 2–3 месяца контроль:
-25(OH)D
-кальций общий
-кальций ионизированный
-ПТГ.

Принятый ответ

По Холтеру нет явных причин связывать ваши ощущения с опасной аритмией или серьезным заболеванием сердца.
За сутки наджелудочковых экстрасистол - 201, желудочковых экстрасистол - 2. Это очень мало.
Для понимания масштаба - до нескольких сотен экстрасистол в сутки у многих людей считается вариантом нормы, тысячи и десятки тысяч в сутки уже требуют более пристального внимания. У вас это фактически единичная экстрасистолия.

AV-блокада I степени ночью не страшна. У физически активных людей встречается достаточно часто.

Синдром ранней реполяризации желудочков очень частая находка. Сам по себе этот феномен в подавляющем большинстве случаев лечения не требует.

Наиболее вероятные причины текущего состояния:
1. Вегетативная дисфункция

Во время нагрузки симпатическая система активна, ритм ровный. Когда человек ложится отдыхать, возрастает вагусное влияние - появляются экстрасистолы.

Это одна из самых частых ситуаций у молодых людей без структурной болезни сердца.

2. Glo — это всё равно никотин.

А никотин увеличивает количество экстрасистол, повышает ЧСС, ухудшает липидный профиль. Никотин является доказанным триггером экстрасистол.

У некоторых людей достаточно нескольких стиков в день для заметного увеличения количества перебоев.

На что еще точно стоит обратить внимание:

- Липидограмма: низкий ЛПВП, повышенные триглицериды, повышенный не-ЛПВП холестерин.

В сочетании с избыточной массой тела ( индекс массы тела около 28,7)
Это уже реальный фактор сердечно-сосудистого риска на будущее.

В таких случая рекомендуют средиземноморскую диету:
оптимальным вариантом является средиземноморский тип питания, который рекомендован кардиологическими обществами для снижения сердечно-сосудистого риска.

Основные принципы

1. Основа рациона:

-овощи не менее 400–500 г в сутки
-зелень ежедневно
-фрукты 2–3 порции в день
-цельнозерновые продукты (гречка, овсянка, булгур, перловка, бурый рис).

2. Источники белка:

- рыба 2–3 раза в неделю (особенно жирная морская: скумбрия, сельдь, сардина, лосось)
- курица, индейка
- бобовые (фасоль, чечевица, нут)
- яйца до 5–7 штук в неделю

3. Полезные жиры:

- оливковое масло 1–2 ст. л. в день
- орехи 20–30 г ежедневно
- авокадо.

4. Ограничить колбасы, сосиски, бекон, фастфуд, майонез, выпечку, сладости, сладкие напитки, соки из пакетов.

Особенно важно для Вас снизить количество быстрых углеводов, так как именно они часто повышают триглицериды сильнее, чем жирная пища.

Контроль липидограммы обычно рекомендуют через 3 месяца соблюдения диеты и коррекции образа жизни.

Дмитрий, если будут еще вопросы, то обращайтесь

Здоровья вам

Здравствуйте. Да ,витамин Д тоже восит свой вклад, но не только он виноват в данной ситуации: мочевая кислота повышена -она откладывается в суставах и мышцах и вызывает воспалительную реакцию - СРБ на это указывает.

Обынчо рекомендуем диету по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, избегать длинных голодных промежутков - это провоцирует выбросу мочевой кислоты. Если через месяц не снизится – рассмотреть препараты Аллопуринол или Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты.

Есть изменение в липидограмме Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.

Дефицит витамина Д - может создавать патогенетическую основу для развития нарушений сердечного ритма, включая экстрасистолы. Низкий уровень этого витамина напрямую влияет на электролитный баланс (в частности, уровень кальция - он повышен и магния - его физиологический антагонист страдает), состояние миокарда и работу вегетативной нервной системы.

Такая ситуация требует заместительной терапии, препараты витамина Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.