Боли в поясничном отделе, ягодице и ноге
Здравствуйте. У меня онкологи 50.2 T2N0M0 GII Her2 (3+) и 18.7 T2N0M0 , соответственно операция в 2020 и 2024 годах, по поводу 50.2 химиотерапия 4+4 и таргетная трастузумабом. В 2021 прооперировано легкое по подозрению на метастаз, итог- гамартома. На динамическом наблюдении, инвалидность 2 группы. Уже три месяца мучает боль в нижней части спины. С конца февраля была сначала резкая стреляющая в пояснице и справа от нее при долгом сидении и вставании. С мая боль только в ягодице особенно в районе повздошной кости, немного ниже и правее от верха и чуть выше большого вертела бедренной кости. Даже при пальпации в этих местах чувствуется слегка болезненность. Отдает во внешнюю часть бедра, голень и ступню, иногда во внутреннюю часть бедра и слегка в пах. При долгом сидении( а работа сидячая ноет и тянет), потом при вставании острая боль в ягодице, бедре и ноге, пока не расхожусь. Ноющая нудная боль в этих же местах начинает ближе к утру в 5.30-6 утра, если перевернусь на живот или полубок, почти на живот, то проходит и досыпаю. Утром встаю с болью, ногу правую прямую поднимать очень больно. Потом расхожусь и легче, ходить и стоять не больно вообще, может вообще не болеть пока не сделаю неудачное движение или посижу. Еще ,если подтягивать колено и одновременно наклоняться(например, при надевании носка стоя)больно. Иногда легкие мурашки бывают, при чем последнее время уже кажется и в левой ноге, но у меня все операции слева, там и так постоянные онемения. Проходила комиссию на ВК, анализы все в норме, кроме повышенного холестерина 7,4 и ревматоидного фактора 19. МСКТ брюшной полости: КТ признаки мелких кист в печени, КТ признаки разряжения в L4 позвонке, признаки гемангиомы( фото прилагаю) Онколог ЦАОП сказала, что это неврологическое, невролог выписала НПВС, витамины группы В. Проставила 8 уколов Мелоксикам, пропила Комбилипен, Мидокалм, Сирдалуд и Релоприм, сейчас допиваю Аркоксию, мазь Меновазин, пластыри Вольтарен, аппликатор Кузнецова. Все это приносит некоторое облегчение, но проблему полностью не решает. Делаю ЛФК, некоторые упражнения хорошо помогают после работы сидя, снимают напряжение. Сделала на днях МРТ пояснично-крестцового отдела, но на аппарате 0,4 Т, он открытый, к меня последний раз на МРТ была паническая атака, не посмотрела тесла, но рентгенолог, вроде все мои диагнозы записал и сказал., что увидят ( фото результата прилагаю). Теперь боюсь, могут ли это давать такие симптомы костные метастазы? Нужно ли мне пройти КТ и каких отделов? В этом году было много рентгенов и МСКТ по поводу ревматологических проблем, диагноз-левосторонний гонартроз 1 ст, омартроз 1ст, артроз ВНЧС слева 1ст., и наблюдение изменений в брюшной полости. И еще у меня подруга врач-рефлексотерапевт, предложила пройти курс нейрорефлекторной терапии P-DTR Хосе Паломара , можно мне?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным вами результатам обследований данных за злокачественное поражение позвоночника нет. Описанные вами жалобы укладываются в неврологические проблемы. При злокачественном поражении характерны прорывные боли, особенно по ночам, БЕЗболезненные при пальпации и боли, не связанные с движением.
Проведение P-DTR не противопоказано.
Спасибо большое), а МРТ 04, тесла увидели бы метастазы, как они меня заверили? КТ дополнительно не нужно делать?
P-DTR терапия может помочь или нужно еще какое-то медикаментозное лечение добавить. То, что мне назначили, я все проколола и пропила)
Нет, КТ не нужно делать, МРТ все очаги видит, даже метастазы. По поводу коррекции лечения необходимо обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
С достаточно большой долей вероятности речь все-таки идет о неврологической боли ввиду проблем с позвоночником
В пользу этого - боль ассоциирована с движением/сменой положения тела + боль становится меньше после "расхаживания"
Для метастазов в костях такая ситуация не типична
Боль при них достаточно монотонная и чаще всего
По МРТ не описано никакого неблагополучия
Если бы источник боли был костным метастазом - МРТ увидело бы это
В качестве скринингового метода оценки наличия очаговых поаржений костей полехным методом является остеосцинтиграфия
А со снимком МРТ целесообразно получить консультацию у вертебролога и невролога
В нейрорефлексотерапии никакого вреда не будет
Владислав, очень рада, что именно Вы мне ответили, прямо отлегло.
Здоровья Вам!
Владислав, вот глупый дурацкий вопрос: а подвздошную кость и тазовые не нужно посмотреть на КТ?
для полной уверенности в подобных ситуациях можно выполнить КТ костей таза БЕЗ контарста - это детально визуализирует костную ткань
Ещё раз спасибо🙏💕
Удачи Вам! Пишите в случае вопросов!
Владислав, и всё таки у меня появился ещё один вопросик. Мне прорекламировали аппарат цифровой рентгенографии в Инздраве или Евровидение. Можно ли в моей ситуации для успокоения сделать это обследование для оценки подвздошной и тазовых костей вместо КТ? У него, говорят, лучевая нагрузка меньше)
Никакая рентгенография не заменит КТ
Спасибо, поняла :-)
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше всего похоже на корешковый болевой синдром, раздражение нерва в пояснично-крестцовом отделе. В пользу этого то, что боль связана с сидением, вставанием, подъемом прямой ноги, отдает по ноге и уменьшается после расхаживания. Для метастазов более характерна постоянная нарастающая боль. В подобных ситуациях я обычно рекомендую МРТ пояснично-крестцового отдела лучше повторить на аппарате 1.5 Тесла, желательно с контрастом. КТ всех отделов сейчас не нужно. И потом очную консультацию невролога или вертебролога, продолжить ЛФК без упражнений через боль, избегать долгого сидения, вставать каждые 30-40 минут. Из обезболивания можно обсудить с врачом эторикоксиб 60-90 мг 1 раз в день до 7 дней с защитой желудка омепразол 20 мг утром 7 дней. P-DTR можно, но как дополнительный метод, не вместо диагностики.
Спасибо за такой развёрнутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и прикрепленным обследованиям признаков злокачественного поражения костей позвоночника абсолютно нет.
Также не в пользу онкопроцесса и характер боли, для метастатического поражения характерен длительный выраженный болевой синдром, не связанный с движением. В данном же случае больше данных за неврогенный характер боли.
Проведение нейрорефлексотерапии не противопоказано в текущей ситуации
Спасибо, успокоили))
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По вашему описанию боли имеют вероятнее всего неврологическую природу. По снимкам мрт было бы видно поражение костей. Рекомендуется консультация невролога. Нейрорефлекторная терапия не противопоказана.