Узи брюшной полости и фгдс

Здравствуйте. Муж начал жаловаться что болит (горит) в области желудка и изжога. Ему 35 лет, рост 185, вес 95кг. Практически сразу записались на узи и фгс. Сегодня все уже с утра сделал. Посмотрите пожалуйста наши описания. Почему то меня пугает описание поджелудочной. Что значит эхоструктура неоднородная, гиперэхогенные точечные и линейные включения? Вообщем посмотрите пожалуйста, очень все серьёзно или все не так страшно? Заранее большое вам спасибо.

Здравствуйте, фото не прикрепились, повторите, пожалуйста,ещё раз. Кроме жжение, какие ещё жалобы? Стул сколько раз в день, оформленный или нет?

Мария, здравствуйте. Да стул оформленный, 1-2 раза в день. Фото прикрепила

Уважаемая, загрузите, пожалуйста, фото или сканы ФГС и УЗИ

Инесса, здравствуйте. Загрузила

Здравствуйте! По результатам обследования необходим осмотр гастроэнтеролога и уролога. Изменения есть в желудке ,печени,желчевыводящих путях,поджелудочной и почках.Начинать надо с диеты и по возможности устранения избыточного веса.Лечение распишут очные специалисты после осмотра.Страшного ничего нет,но лечиться надо!

Загрузилось только ФГС. По нему:Короткий пищевод. Рефлюкс-эзофагит. Рекомендации:В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту(рекомендуемые 10-15 см., как показывает опыт, бесполезны и излишни, т.к во сне человек сползает). Просто положите досочку под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, он не занимается силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве.Пусть жует хорошо. Лечение: Омепразол 20 мг утром и 40 мг н/ночь-10 дней, затем 20 мг 2 раза в день-1 месяц. После этого переходите на 20 мг н/ночь и принимаете ещё не менее 8 недель такую дозу В это время сделать контроль ФГС. УЗИ пока не загрузилось., но, по вашему описанию, это несомненный панкреатит, скорее всего, связанный с употреблением алкоголя(причем в любом количестве, т.к. это генетическая особенность-проницаемость мембран такая). Надо отказаться от приема любого алкоголя в любом количестве. Дополнительно в течение 1 мес. принимать Панкреатин(самый простой, дешевый) или Мезим 20 тыс. единиц по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды.(именно до еды) Бускопан 30мг 3 раза в день за 30 минут до еды.- 2недели, потом Дюспаталин135мг 3 раза в день за 30 минут ло еды. Контроль ФГС и УЗИ через 1 месяц. Кальцинаты в поджелудочной никуда не денутся, контроль проводится с целью не пропустить другие заболевания поджелудочной на фоне панкреатита. Вот бы вы загрузили результат УЗИ! Выздоравливайте!

Инесса, скажите гиперэхогенные точечные и линейные включения в поджелудочной, это и есть кальцинаты? От них как то можно избавиться или нет?

Да, включения-это и есть кальцинаты. Плохого в них то, что они закрывают протоки, и у нелеченных больных могут вызвать образование кист, а то ещё похуже. Избавиться уже не получится. Я бы рекомендовала сделать, всё-таки МРТ поджелудочной. Она значительно информативнее. Так спокойнее будет.

Добрый день. По результам УЗИ ОБП есть изменения в печени, которые требуют лечения и дальнейшего контроля. Сдайте биохимический анализ крои (общий белок, билирубин + фракции, АЛТ,АСТ, ГГТП, ЩФ, сахар крови). Изменения в поджелудочной железе так же есть, они не несут в себе ничего опасного. В желчном пузыре есть застой желчи, который (если его не лечить) может привести в образованию камней.
По результатам ЭГДС есть признаки эзофагита, то есть заброса кислого содержимого из желудка в пищевод в связи с чем, в пищеводе появляется воспаление. Желательно откзаться отострой, горькой, кислой пищи и спать с возышенным головным концом для уменьшения заброса кислого содержимого из желудка. Не не рекомендуется носить тесную, стчгивающую в области живота одежу, не натуживаться и не такскать тяжести после еды.
Для лечения эзофаита можно принимать дексилант 60 мг 1 р/д 6 недель, затем 30 мг 1 р/д 4 недели. Повторить ЭГДС после лечения.
Все изменения не являются критичными и хорошо поддаются лечению. Вам нужно обратиться к г/энтерологу для дальнейшего лечения и наблюдения.

Наконец, загрузилось УЗИ. С (держитесь прежних рекомендаций)поджелудочной-никаких сюрпризов, но печень увеличена.Надо сдать кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП и ЩФ. И ДНК ВГ В и РНК ВГ С.В желчном пузыре -микролиты(микроскопические конкременты), В почках-тоже. Но, к сожалению, лечение придется отложить, т.к. оно плохо скажется на поджелудочной железе. Но избежать проблем, пока получаете выше рекомендованное лечение, получится, т.к оно настроено на создание физиологического покоя поджелудочной и желчевыводящим путям. Удачи вам в лечении.

Инесса, извините ещё вопросик. После того как вы просмотрели узи, вы так же рекомендуете мрт поджелудочной?

Принятый ответ

Вот именно:УЗИ-скрининговый метод, он-для отбора пациентов, которые нуждаются в дообследовании.Хорошего в нем только дешевизна. Показывает только грубые нарушения ввиде кальцинатов и внешние контуры органа, и то-близко к брюшной стенке.