Консультация детского невролога /

Увеличение боковых желудочков головного мозга — вопрос №1202695

Сегодня были на узи головного мозга и брюшной полости, так как лежали 2 месяца назад в больнице и увидели увеличение одного бокового левого желудочка незначительное, а сейчас через 2 месяца картина уже другая, к педиатру и неврологу только после праздников теперь, можете посмотреть страшно это или нет и требуется ли срочно лечение?

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения по нсг минимальные, не переживайте! Скажите нет ли каких то жалоб? Развитие по возрасту? Нет ли обильных срыгиваний? Обхват головы сейчас и при рождении ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте
Развивается вроде бы хорошо, жалоб не было никаких, а сейчас начал плохо спать с 2 до 4 утра, но у нас лезут 2 зуба и я списываю на это, потому что и насморк появился без видимых причин, объём головы при рождении не знаю, нужно в карте посмотреть, сейчас 41, обильных срыгиваем нет, но месяц назад были. Подскажите что сейчас делать, нужно какое то лечение?

Невролог, Детский невролог
Клинически никаких признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Обхват головы возрастная норма. Насморк вероятнее из за прорезывания зубов, это норма. Сейчас никакого лечения не нужно, сделайте просто контроль нсг через 1.5-2 мес
Клиент
Регина, просто мы 2 месяца назад делали у нас было увеличение одного левого желудочка, а сейчас уже и правый подключился. Не будет ли поздно через 2 месяца? И вообще может это самостоятельно пройти? И с чем это связано? Потому что в 1 у нас вообще все было нормально
Клиент
Регина, и по узи брюшной полости что можете сказать?
Невролог, Детский невролог
Как правило это все самостоятельно проходит к 12 мес; связано либо с гипоксией внутриутробно или в родах, либо индивидуальная особенность. Незначительное изменение на ээг связано с ростом ребёнка в том числе и головного мозга. Лечение требуется только при наличии клинических симптомов внутричерепной гипертензии; результат нсг мы не лечим. Динамику есть смысл смотреть не ранее чем через 1.5 месяца
Невролог, Детский невролог
Узи ОБП в норме
Клиент
Регина, а что такое внутренняя гипертензия?
Невролог, Детский невролог
Внутричерепная гипертензия проявляется не только Выраженными изменениями на нсг ( значительное увеличение желудочковой системы, наличие жидкости) , но и клинически- срыгивает обильные обычно фонтаном; быстро прибавка в окружности головы, пульсация выбухание родничка; задержка психомоторного развития ребёнка
Клиент
Регина, пульсация родничка иногда есть, это считается? Мы очень переживаем по этому поводу, что может как то на развитие появляется в дальнейшем. А психомоторное развитие какое должно буть?
Невролог, Детский невролог
Пульсация может быть при плаче; когда ребёнок активничает; это бывает , не патология. Родничок не должен именно выбухает. По поводу развития-навыки должны быть сформированы по возрасту ; ребёнку сейчас 5 месяцев- должна уверенно держать голову; переворачиваться; улыбаться, гулить, хватать игрушки. Такие изменения часто бывают у детей до года и ни к каким нарушениям это не приводит, не переживайте
Клиент
Регина, из навыков вроде бы мы все умеем делать, переворачиваться научились только недавно, но научились.
А что делать если будет увеличиваться это все?
Невролог, Детский невролог
Что все?) не накручивайте себя; ничего там критично увеличиваться не будет! Самый главный ориентир это нормальное развитие ребёнка и его самочувствие, и отсутствие жалоб!
Клиент
Регина, все это оба желудочка. Я надеюсь что все пройдёт
Просто ниже врач написала что требуется лечение
Невролог, Детский невролог
Я остаюсь при своём мнении, спорить ни с кем не буду. Внутричерепная гипертензия требует лечения только при наличии клинических симптомов. А так просто наблюдение. Диакарбом и аспаркамом ( которые часто любят назначать) желудочки не уменьшить. Они только выводят жидкость из организма. В вашем случае ничего критичного я не вижу.
Клиент
Регина, хорошо, спасибо за ответы, очень помогли. Посмотрим узи через 2 месяца
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!)
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если будет продолжать увеличиваться?
Педиатр
Пока о увеличении говорить нельзя, оно связано с ростом ребёнка, так часто бывает
Клиент
Ольга, часто бывает что желудочки увеличены?
Педиатр
Да, это часто. Но к 12-18 месяцам жизни все проходит
Клиент
Ольга, эти детишки просто на учете у невролога стоят и что делают? Просто у нас с каждым узи они увеличиваются. Переживаем как бы не запустить это
Педиатр
Да, стоят на учёте и наблюдаются до нормализации показателей.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выяалено расширение переднего рога до 7 мм при норме до 4 мм,расширены тела боковых желудочков до 8,5 мм при норме до 4 мм,затылочные рога до 22 мм при норме до 15 мм.
Изменения есть и требуют лечения даже при условии отсутствия клинических проявлений.
Головку во сне не запрокидывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, запрокидывает периодически
А какое лечение требуется? Дома или в стационаре?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
Согласуйте с неврологом назначения:
1.Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день(утром и вечером)
Оба препараты давать по схеме:
2 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с едой.
Например:
Понедельник,вторник-даете в эти дни диакарб и аспаркам
Потом в среду-перерыв
Чт,пт-даем диакарб и аспаркам
Сб-перерыв
И так далее.
2.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с едой)
После еды.
Производитель-Болгария.
Клиент
Ирина, эти препараты выводят жидкость и все проходит?
Клиент
Ирина, вообще какая вероятность того что это пройдёт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эти препараты влияют на ликвородинамические нарушения(помогает нормализовать показатели),циннаризин-сосудистый препарат(улучшает венозный отток и способствует ускорению нормализации показателей.
Но с учетом тех изменений,которые есть по НСГ может потребоваться до 2-3 курсов лечения.
Клиент
Ирина, то есть сейчас прям очень плохие изменения?
Клиент
Ирина, а почему ребёнок запрокидывает голову во сне?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения средней степени выраженности.
Игнорировать их не стоит.
Вероятность самостоятельной нормализации показателей минимальная.
Поэтому,рекомендую все-таки пройти лечение.
Запрокидывание головы связано с перенесенной натальной травмой шейного отдела позвоночника и с нарушением ликвородинамики.
Клиент
Ирина, что значит натальная травма?
Клиент
Ирина, просто мы очень боимся давать ребёнку 5 месячному такие препараты.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Натальная травма-это травма,полученная во время беременности или в родах.
Причиной может быть неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.Проводить лечение или не проводить-это,конечно же,вам решать.
Я говорю вам с позиции своего опыта,что лечение необходимо.
Клиент
Ирина, по вашим примерам проходили ли такие случаи как у нас? И если не проводить лечение именно сейчас пока он маленький чем это чревато?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я таких детей вижу часто.
В перспективе-головные боли.
Клиент
Ирина, а в дальнейшем при росте?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К году,как правило,формируется гидроцефалия.
До определенного возраста клинически может не проявляться.Но могут быть сложности при обучении,головные боли,влияние на память.
Клиент
Ирина, а что такое гидроцефалия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это скопление лишней жидкости в головном мозге.
Клиент
Ирина, а как она клинически проявляется потом?
Если что заранее извините за такие вопросы
Просто правда хочется разобраться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинику я описала вам выше.
Клиент
Ирина, а гидроцефалия никак неизлечима?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вам предложила пути решения проблемы(медикаментозно)