Шейная грыжа

Беспокоят головные боли в затылке и по бокам шеи, сделала МРТ, в заключении указано экструзии и стеноз позвоночного канала

38 лет
30 Мая ·Просмотров: 209·Татьяна, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного ответа на Ваш вопрос , пожалуйста, прикрепите описание МРТ под вопросом.
Если не получается сделать самостоятельно, обратитесь в службу поддержки сайта. Они Вам помогут.

Загрузила вроде, добрый день

По данным описания МРТ выявляется: дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника; экструзия диска С3-4 с касанием левого спинно-мозгового ганглия; экструзия диска С4-5 с касанием правого спинномозгового ганглия; экструзия дисков С5-6; С6-7 с признаками с давления дурального мешка без признаков компрессии нервных корешков. Отмечается стеноз позвоночного канала С3-7 до 9-10 мм при норме более 12 мм.
Спиной мозг без признаков ишемических изменений.
Боль в шее, затылке скорее всего вызваны мышечно-тоническим синдромом мышц шеи и раздражением нервных корешков.
Учитывая, что в настоящее время по данным МРТ ишемических изменений в спинном мозге не выявлено, симптоматика проявляется только болевым синдромом , показаний к срочному хирургическому лечению не выявляется.
Вам можно рекомендовать; консультацию невролога для исследования неврологического статуса, назначения консервативной терапии ( миорелаксанты, НПВП, гормональные препараты ) , физиопроцедуры, возможно ЛФК после купирования болей.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 мес, нарастания неврологической симптоматики ( появления болей , онемения в конечностях, слабости в руках) целесообразна консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости хирургического лечения.

У меня сидячая работа и после обеда начинается боль в затылке и по бокам шеи, иногда как онемение и мурашки по ицу и правая рука, ранее мне удаляли грыжу в пояснично крестовом отделе, а шейная грыжа оперируется? Стеноз устранился после удаления экструзии?

Сидячая работа достаточно часто, особенно в сочетании с грыжами ( экструзиями) вызывает мышечно-тонический синдром ( перенапряжение) мышц шеи, что является причиной боли.
При наличии показаний, грыжи шейного отдела оперируют, стеноз устраняется.
Для решения вопроса о хирургическом лечении желательна очная консультация нейрохирурга для исследования неврологического статуса и сопоставления его с данными МРТ.
Можно рекомендовать обратиться сразу к нейрохирургу на очную консультацию и при отсутствии показаний, будет назначена консервативная терапия.

Спасибо, то есть для начала можно обратиться к неврологу?

Можно или к неврологу или к нейрохирургу. При отсутствии показаний к операции (скорее всего в настоящее время она не показана), будет назначено консервативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

С позиции доказательной медицины Ваши головные боли почти наверняка не связаны с экструзиями и стенозом шейного отдела.
Шейный стеноз и грыжи дисков (даже описанные) дают преимущественно корешковые симптомы (боль в руке, онемение пальцев, слабость в мышцах) или миелопатию (шаткость походки, нарушения тазовых функций). Затылочные головные боли типичны для мышечно-тонического синдрома, цервикогенной головной боли (часто из-за фасеточных суставов или мышц), либо для обычной тензионной или мигренеподобной боли.
Ваше МРТ показывает возрастные/дегенеративные изменения (у 40+ лет почти у всех). Стеноз 8–10 мм это мягкая/умеренная степень, часто бессимптомная. «Холка» (жировая подушка на С7) вообще не имеет отношения к боли.
Вывод: не пытайтесь объяснить головные боли грыжами. Идите к КОМПЕТЕНТНОМУ неврологу, пусть ищет реальную причину (мышцы, суставы, мигрень, артериальная гипертензия). Операция или серьезное лечение Вам с высокой вероятностью не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи с воздействием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением от шейного отдела позвоночника до пальцев кисти.
Головные боли и боли в шейном отделе обычно не связаны с изменениями в шейном отделе, но раз нашли такие изменения, то рекомендуется регулярно заниматься лфк(упражнения можно подобрать с врачом-лфк или реабилитологом), это единственная профилактика дальнейшего роста грыж.
Головные боли и боли в шее обычно связаны с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Может быть эффективен массаж лечебный при уменьшении выраженности болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ выявлены дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника с экструзиями дисков C3 C7 и умеренным стенозом позвоночного канала. Это может объяснять боли в затылке и шее.
Есть несколько экструзий, особенно C4 C5 и C5 C6, которые могут раздражать нервные корешки и давать боль в шею, затылок и иногда в руку. Есть сужение позвоночного канала, но спинной мозг по МРТ пока без повреждения. По МРТ срочных показаний к операции нет, потому что нет признаков поражения спинного мозга. Но состояние требует наблюдения, так как есть риск ухудшения при стенозе.
Операция обычно рассматривается только если появляются или нарастают: слабость в руках или ногах, нарушение ходьбы, выраженное онемение, проблемы с мелкой моторикой или боль не поддаётся лечению.
Чаще начинают с консервативного лечения: противовоспалительные препараты, миорелаксанты, ЛФК, щадящая физиотерапия и коррекция нагрузки на шею.
Если появится слабость, нарушение координации или усиление онемения нужно срочно повторно обратиться к неврологу или нейрохирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП описываются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе.
Если Вас не беспокоят корешковые симптомы в руках (боль, онемение, слабость в руках), то это значит, что грыжи дисков в шейном отделе бессимптомны, не сдавливают нервных корешков и не требуют оперативного лечения.

В данном случае показано консервативное лечение под контролем невролога. Рекомендуется исключить скачки артериального давления (самая распространенная причина болей в затылочной области). Также с шейным отделом обычно связаны головные боли напряжения, с неврологом можно будет подобрать оптимальное профилактическое лечение головных болей.

Добрый день, давлением вроде не страдаю, оно у меня пониженное, а боль именно в затылке, будто там колющая боль и шея по бокам болит, никакие обезбаливющие не помогают, с утра всё нормально, а в середине дня начинаются боли

В таком случае можно рассмотреть вариант короткого курса лечебно-медикаментозных блокад с гормонами в исполнении невролога или нейрохирурга.
Также показан курс миорелаксантов (Мидокалм, Сирдалуд, Стезиум).

Здравствуйте. По представленному описанию МРТ имеются многоуровневые экструзии дисков в шейном отделе и умеренный стеноз позвоночного канала. Однако признаков повреждения спинного мозга в заключении нет. Головные боли в затылочной области и боли по боковой поверхности шеи могут быть связаны с дегенеративными изменениями шейного отдела позвоночника и мышечно-тоническим синдромом и не являются показанием к операции. Тактика зависит от неврологического статуса. При отсутствии слабости в руках, нарушений ходьбы и признаков миелопатии показано консервативное лечение и наблюдение нейрохирурга. Вопрос об операции рассматривается при нарастающем неврологическом дефиците или неэффективности лечения.