Боль в горле при глотании
Длительно ощущала ком в горле при сглатывании слюны. В настоящее время появился дискомфорт при проглатывании сухой пищи, который сохраняется некоторое время и после еды. Эти ощущения только с одной - правой стороны горла. Была у Лор врача - никаких патологий, в том числе по результатам КТ. ГЭРБ исключен. С зубами все в порядке. Периодически при сглатывании возникает колющая боль в горле в этом же месте, как будто там кость застряла. Не знаю связано ли это как-то, но при интенсивной физической нагрузке, закладывает правое ухо, после снижения нагрузки заложенность проходит. До появления этих симптомов, была у невролога с жалобой только на ком в горле - назначили золофт длительно и стрезам 3 недели. Сейчас принимаю только золофт. Ком ощущаю поменьше, но вот новые симптомы беспокоят. В чем может быть причина? ОАК - норма, С-РБ- норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, следует рассматривать сочетание повышенной тревожности, которая могла давать ощущение кома в горле и которую уменьшил Золофт + односторонняя реально существующая проблема, которая вызывает болезненные ощущения только с правой стороны.
Что может давать подобные симптомы:
1) невралгия языкоглоточного нерва (характеры односторонние боли, но чаще боли носят резкий/стреляющий/колющий характер)
2) шилопоподъязычный синдром - когда происходит раздражение, опять же, языкоглоточного нерва удлинённым шиловидным отростком височной кости с появлением симптомом, как у Вас
3) односторонний мышечный спазм (на фоне повышенного тонуса мышц, окружающих височно-нижнечелюстной сустав либо изолированно), НО, как минимум, вторичный спазм на фоне болевого синдрома точно есть - закладывание уха при физической нагрузке связано, как раз, с изменением тонуса мышц, окружающих и височно-нижнечелюстной сустав и слуховой проход.
Что делать в данной ситуации:
1) найти заключение КТ или запросить новое описание с прицелом на шиловидный отросток (его длина должна быть менее 3 см) - оптимально, если КТ (диск оценить ещё и челюстно-лицевой хирург)
2) с учётом вероятного мышечного спазма + раздражения, по той или иной причине, языкоглоточного нерва добавить к терапии:
- миорелаксант, например, сирдалуд на 14 дней
- НПВП, например, ксефокам рапид на 6 дней
С оценкой эффекта и повторной консультацией невролога + продолжить золофт, НО не менее 100мг в сутки для развития полноценного эффекта
Спасибо за подробный ответ. Все понятно. Я уже переживала, что это сложный случай, из-за того что мне никто не отвечает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптом "ком в горле" с высокой долей вероятности развился как проявление тревожного расстройства. Тот факт,что Золофт уменьшил проявление тому подтверждение.
Появление новых симптомов (боль, дискомфорт при глотании сухой пищи) на фоне лечения может быть вследствие нескольких причин 1-Невралгия языкоглоточного или верхнего гортанного нерва(резкие, "простреливающие" боли,провоцируются глотанием, разговором, жеванием)
2-Усиление соматических проявлений тревоги (Хронический спазм мышц шеи и гортани ) .При этом напряжение может быть асимметричным
3-Шилопоподъязычный синдром,характеризуется появлением односторонней боли и дискомфорта в горле, которые вы описываете.
При таком состоянии показана консультация челюстно-лицевого хирурга. Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) челюстно-лицевой области или МРТ мягких тканей шеи(визуализировать шиловидные отростки и окружающие их мягкие ткани, связки и мышцы)
При отсутствии противопоказаний :
-НПВС-(Ксефокам,Мелоксикам)
-Миорелаксанты (Тизанидин,Сирдалуд).
Продолжить прием Золофт,с оценкой его эффективности и возможной корректировкой дозы лечащим врачом
Здравствуйте
Необходммо исключить невралгию языкоглоточного нерва.
Невралгия языкоглоточного нерва
Бывает 2 форм :
1. Идиопатическая форма обусловлена компрессией нерва ветвью сосуда в области продолговатого мозга.
2. Симптоматическая форма возникает при внутричерепных опухолях, сосудистых мальформациях, объемных процессах в области шиловидного отростка.
Клинические характеристики:
1) болевые пароксизмы, начинающихся в области корня языка или миндалины и распространяющихся на нёбную занавеску, глотку, ухо.
2) кратковременные приступы (1-3 мин),
3) провоцируются движениями языка, особенно при громком разговоре, приемом горячей или холодной пищи, раздражением корня языка или миндалины (триггерные зоны).
4) односторонняя локализация.
5) иногда иррадиируют в угол нижней челюсти, глаз, шею.
6) во время приступа сухость в горле, а после приступа появляется гиперсаливация.
7) редко во время приступа у больных развиваются пресинкопальные или синкопальные состояния. Вероятно, связано с раздражением n. depressor (ветвь IX пары ЧН), вследствие чего наступает угнетение сосудодвигательного центра и падение АД.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов(, амитриптилин ) или противоэпилептических (прегабалин, габапентин)с противоболевым эффектом
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Читать было страшно особенно, когда дошла до опухолей
Принятый ответ
Описала все возможные причины. При опухоли есть еще и другие ощущения. В данном случае даных за опухоль не вижу.
Спасибо. Скажите еще, пожалуйста, какое нужно провести исследование? Это видно на КТ челюсти?