Консультация офтальмолога /

Неприятное ощущение сухости в глазах — вопрос №298329

В мае появилось ощущение сухости в глазах. Врач сказала, что синдрома сухого глаза нет, есть небольшое воспаление. Назначила комбинил дуо на 7 дней. Проблема ушла, но лишь на неделю. После чего всё вернулось обратно. Врач сказала, что отек почему-то вернулся обратно и назначила Медексол 1 месяц, 2 раза в день. Так же не помогло. Проблема осталась на том же уровне. Что делать, подскажите, пожалуйста?

Офтальмолог
Здравствуйте! Глаза при этом краснеют? Что из препаратов принимаете еще кроме л-тироксина? С чем возможно связываете появление сухости с мая месяца?
Клиент
Мария, Здравствуйте! Больше ничего не принимаю. Работаю за компьютером уже несколько лет. Глаза не краснеют. Есть только вот это очень неприятное ощущение сухости, что хочется в глаза что-нибудь налить.

Офтальмолог
В связи со зрительной нагрузкой такое может быть. Поэтому на постоянной основе по мере необходимости (желательно до 4 раз в день) особенно во время рабочих дней за компьютером используйте увлажняющие капли или Хило-комод, или оптинол или Артелак всплеск (на выбор).
Желательно также пройти очный осмотр у офтальмолога. Будьте здоровы!
Клиент
Мария, спасибо за ответы) У меня есть капли окутиарз и они не помогают (их назначала еще при первом приеме окулист, но из-за отсутствия эффекта перестала принимать). Те капли, что Вы написали, у них другой принцип действия?
Офтальмолог
Принцип у них такой же, возможно они вам не подошли по индивидуальной непереносимости. Попробуйте делать перерывы во время работы за компьютером (1-2 раза в час), при этом перерывы с упражнениями для глазных мышц (их большое количество в интернете), можете также пропивать т.Оптикс 1т1р/д 2 мес. подряд курсом 2 раза в год.
Назначенные вам препараты, о которых вы писали в самом вопросе лишь на время облегчают симптомы да и ваше состояние не является показанием для их назначения.
Клиент
Мария, благодарю за ответы. А эффективных увлажняющих капель без гиалуроновый кислоты не бывает?
Офтальмолог
В настоящее время самыми современными, научно доказанными с высокой эффективностью являются именно капли с гиалуроновой кислотой, при этом не содержащие консервантов.
Клиент
Мария, понятно. У меня после закапывания капель окутиарз появляется такое ощущение, словно глаза стали больше размером и тяжелее. И ощущение сухости всё равно остается.
Офтальмолог
попробуйте другие увлажняющие капли.
Клиент
Мария, Хорошо, спасибо! И последний вопрос, можно же например взять такие капли как Катионорм? Я так понимаю у них совершенно другой состав
Офтальмолог
Нет, лучше перечисленные выше увлажняющие капли конкретно в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Мария, огромное спасибо! значит куплю что-нибудь из этих капель и попробую :) Большое Вам спасибо! Будьте здоровы))
Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы понять, есть ли у Вас сидром сухого глаза или нет - необходимо провесту пробу Ширмера либо Норна.
Постоянно используйте слезозоменители на основе гиалуроновой кислоты без консервантов (артелак всплеск, хило-кеа и прочее).