Рецидивирующая диарея, E.coli L- (10^8), холецистит.
Женщина 51 год. Хрон заболевания: долихосигма Жалобы (на сегодня): диарея рыжего цвета со слизью. Боль в левом подреберье. Симптомы вернулись после 1-2 недель улучшения. Анамнез: · Осень 2025: 4 курса антибиотиков (зубы). Начались периоды диареи. · Весна 2026: Рецидив диареи. Диарея зловонная, зеленая, температура 37.5 (держалась месяц), тошнота, потеря аппетита. · Апрель 2026: Сданы анализы (прилагаются): · УЗИ: Хронический холецистит, диффузные изменения печени, поджелудочной. · Биохимия: Гамма-ГТ 89, АЛТ 64. · Посев кала: E.coli L- (10^8). Чувствительность: S (чувствительна) к Фурадонину, R (устойчива) к Амоксиклаву. · Май 2026: Принимала Фурадонин 100 мг × 2 р/д 7 дней. Улучшение длилось 1.5 недели, затем полный рецидив. Проведенное лечение (не помогло): Гастроэнтеролог предположил колит · Апрель: Салофальк 500 мг × 3 р/д (1 мес), Бифиформ (15 дней), Мезим (7 дней),необутин (14дней),колофорт (14дней),альмагель (7дней) Самостоятельно досдали посевы,гастроэнтеролог не захотеь менять лечерие,терапевт назначил новое,сказав,что это дисбактериоз · Май: Фурадонин 7 дней + Линекс.,микрозим,эссенциале форте. · Результат: Рецидив. Посев кала через месяц не улучшился. Вопросы для назначения лечения: 1. Антибиотик: Фурадонин в анализе чувствителен (S). 7 дней — явно мало. → Сколько дней его пить? 10, 14 или 21? → Или нужен второй антибиотик в дополнение к нему (Рифаксимин, Цефтибутен)? Еще врач советовал пропить теперь фурозолидон,целесообразно ли? 2. Желчный пузырь: У меня холецистит и застой желчи (Гамма-ГТ 89). → Нужно ли пить Урсофальк параллельно с антибиотиком? 3. Ферменты: Поджелудочная изменена. Мезим слабый. → Можно ли Креон 10000 на время диареи? → Или сначала сдать кал на эластазу? (Или сейчас рано, так как активное воспаление?) 4. Пробиотики: Какой именно пробиотик пить вместе с антибиотиком (Энтерол или Бактисубтил)? 5. Контроль анализов: → Нужно ли пересдавать посев кала и когда? А биохимию печеночный профиль? → Нужно ли переделать УЗИ через какое-то время? 6.Какая диета нужна? Напишите, пожалуйста, схему лечения: препараты + точные дозировки + сколько дней принимать. Очень жду. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам последнего анализа кала на микрофлору кишечника отмечается полное отсуствие резидентной микрофлоры и наличие только лактозонегативной кишечной палочки.
Такой результат маловероятен. даже на фоне длительного применения антибиотиков сохраняются различные микроорганизмы, а здесь все по нулям, только лактозонегативная кишечная палочка.
Анализ нужно пересдать в другой лаборатории и четко выполнять рекомендации по сбору и хранению материала до поступления в лабораторию.
Теперь к вашим вопросам:
1. Вопрос с применением антибиотиков решить после получения результатов анализа на дисбактериоз, сделанного повторно.
2. При дискинезии желчевыводящих путей, принимают препарат Урсодез ежедневно в дозе 500 мг вечером, начинать с 250 мг, если переносимость хорошая, то увеличить и в дозировке 500 принимают не менее 3 месяцев. Желчь обладает противомикробными свойствами и будет способствовать уменьшению концентрации лактозонегативной кишечной палочки.
3. Из ферментаивных препаратов можно вместо мезима принимать креон.
4.Из пробиотиков в период приема антибиотика используют Энтерол.
5. Контрольный анализ кала делают через три недели после окончания лечения. УЗИ повторяют по необходимости.
6. Диета должна содержать достаточное количество клетчатки, необходимой для создания благоприятных условий для микрофлоры кишечника. Также помогают сохранять бактериальный состав в кишечнике кисломолочные натуральные продукты и продукты, приготовленные путем естественного брожения. исключают копчености, жирное, газировку, алкоголь, свежую выпечку, ограничивают сладости.
Добрый день,подскажите,пожалуйста:
1) а для назначения креона не нуден анализ на эластазу?
2) слышала,что при данной эшерихии нельзя кисломолочку,т.к молочный сахар не усваиввется,это не правда?
3) на урсодезе не будет усиления диареи?
4)вы считаете,что дангая диарея вызвана дисбактеоиозом на фоне длит. Приема антибиотиков? Ь.е это не холецистит виноват? Он как параллельный процесс?
А колоноскопию нужно делать?
Гастроэнтеролог рекомендовал,но при подготовке от препарата прям плохо стало, не решилась продолжать
А в период диареи нужно принимать регидро растворы?
Или воды достаточно
30мл на кг+ 10 мл ×на кг на кажду диарею?
Креон 10000 используется для улучшения переваривания пищи. Уровень эластазы позволяет подбирать необходимую дозу препарата при выраженной недостаточности в работе поджелудочной железы.
Лактозонегативные кишечные палочки не вырабатывают фермент, способствующий расщеплению лактозы, но их присуствие в организме не является противопоказанием к употреблению кисломолочных продуктов. В норме эти бактерии также присутствуют только в меньшем количестве.
При использовании желчегонных (урсодез) возможно изменение характера стула. Для тогго, чтобы понять как он будет действовать начинают применение с маленьких доз.
Если несмотря на проведенное лечение будут сохраняться жалобы со стороны кишечника, то надо будет делать колоноскопию. Для подготовки можно использовать разные препараты.
При диарее используют солевые растворы, если диарея частая и обильная.
Добрый день,а как часто кровь печеночные пробы контролировать на фоне лечения урсодезом?
На фоне использования Урсодеза печеночные ферменты контролируют каждые три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Найденная E.coli в посеве не значит, что нужно лечить дисбактериоз антибиотиками. После нескольких курсов антибиотиков важнее исключить C. difficile , частую причину длительной диареи.
-Фурадонин в подобных случаях не рекомендуюю продлевать, он работает в мочевых путях, а не в кишечнике. Фуразолидон устаревший и токсичный вариант, и при приеме может ухудшить ситуацию.
-Урсофальк пока не главный, он сам может усиливать диарею. В подобных ситуациях рекомендуют контролировать АЛТ, АСТ, билирубин и по данным анализу доктор сможет принять решение о назначении препарата.
- Креон стандартно назначают только после оценки, лучше сдать кал на панкреатическую эластазу, но не на водянистом стуле.
-Из пробиотиков в подобных ситуациях назначают Энтерол 250 мг 2 раза в день курсом до 10 дней
- В целом по ситуации стандартно в подобных ситуациях рекомендуют слать ПЦР кала на C. difficile с токсинами A и В; ОАК с лейкоцитарной формулой; СРБ ; электролиты; печёночные пробы; фекальный кальпротектин, скрытую кровь, лямблии, по ре анализов модно будет принять ре о назначении антибиотиков.
- На данном этапе рекомендуют пить больше жидкости, убрать молоко, алкоголь, жирное, острое, кофе. Есть простую пищу: рис, гречку, банан, сухари, нежирное мясо, рыбу, супы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что :
1.
Фурадонин может быть назначен курсом 10-14 дней, а лучше конечно сменить лечение, раз на нем не было полного эффекта? Можно выбрать рифаксимин (по клиническим рекомендациям назначают по 400 мг 3 раза в сутки 7-14 дней)
2. Да, в такой ситуации Урсофальк можно добавить, потому что желчь обладает антисептическими свойствами и хороший ее отток поможет наладить флору
3. Перед назначением ферментов лучше сдать кал
4. Хорошо в исследованиях работает Энтерол
5. Узи смотрим в таких ситуациях через 3 мес, контроль кала можно не проводить, так как это условный патоген, оцениваем эффект клинически
6.исключаем в такой ситуации свежие фрукты, овощи и ягоды (можно в отварном и запеченом виде), исключаем цельное молоко (кисломолочные продукты можно)
Добрый день, на фурадонине было улучшение: температура проходила,стул налаживался,тошнота проходила.как только курс закончился,все вернулось
1)Правильно ли я понимаю,что сейчас я могу начать пить рифоксимин,энтерол и урсофальк?
2)Сдаю: кал на эластазу в ±оформленном кале (если нарушение,начинаю прием креона,если в норме,то не принимаю)
3)Т.е повторный посев на дисбактериозсейчас не целесообразен? И послк лечения.если клинически наступит выздоровление,то его не мдавать для контроля?
4)вы считаете,что дисбактериоз на фоне длителтного приема антибиотиков, холецистит не имеет к этому отношения,он параллельно процессу идет?
5) я где-то читала,что при этой эшерихии нельзя кимломолочку,т.к молочный сахар не усваивается, это не правда?
А на урсофальк не будет усиления диареи?
А колоноскопию нужно делать?
Или воды достаточно
1)верно
2)верно
3)верно
4)они могут усугублять друг друга
5) по этой причине нельзя цельное молоко, так как формируется временная лактозная недостаточность, при этой кефир, ряженку принимать допустимо, они восполняют флору
Усиление диареи может быть на урсофальк, но бывает не у всех и зависит от дозы, если такая реакция будет, то конечно стоит сначала уменьшить и разделить дозу, если не помогает, то отменяем
Добрый день,а подскадите еще,пожалуйста,а точно скйчас можно альфа-нормикс? Его вроде не было в чувствительных антибиотиках
И фурадонин не принимаю сейчас уже дней 10.
Его не возвращать?
К нему просто не определяли чувствительность, но по инструкции он высокоактивен к такому типу бактерии