Сальмонелла
Здравствуйте. На той недели заболела. 4 дня был жидкий стул, как вода. Один раз была температура 37.5. Сейчас всё нормально. В период болезни сдала кал капрограмму и на микрофлору. Высеели сальмонеллы. Как от неё избавиться.
Валя, здравствуйте! Сейчас ребёнка что-то беспокоит? Если нет, то ничего делать с этой сальмонеллой не нужно, организм сам от неё избавится постепенно.
Ольга, здравствуйте. Болеет не ребёнок, а я. Сейчас нормально всё.
Извините, запуталась слегка, решила почему-то, что про ребёнка пишете. Но сути это не меняет - раз симптомы прошли, то организм сам справился.
Ольга, по копрограмме обнаруженны дрожжеподобные грибы. Их надо чем то лечить
НЕт, не нужно. Дрожжи - часть нормальной микрофлоры кишечника, они там всегда есть в большем или меньшем количестве.
Ольга, здравствуйте. После того как переболела, появилась изжога и отрыжка. Особенно когда съешь что-то мучное. Чем можно вылечить
Добрый день! После кишечной инфекции могут быть временные нарушения моторики желудка (рефлюкс).
В плане лечения:
- антирефлюксный режим (кушать почаще и понемногу, не ложиться в течение 2-3 часов после еды, отказаться от курения и алкоголя, ограничить продукты, провоцирующие рефлюкс (крепкие чаи и кофе, цитрусовые, газировка, шоколад, томаты)),
- омепразол 20 мг 1 капс. 2 р./сутки на 2-4 недели.
Если симптомы будут сохраняться, то проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Ольга, а Санта подойдёт. Дозировка 40 мг
Да, подойдёт. 1 Таб. 1 р./сутки.
Ольга, там опечатка пантаз
Принятый ответ
Я поняла, что это пантопразол. По 40 мг 1 р./сутки.
Здравствуйте! Если нет клинической симптоматики, то никакого лечения не требуется. Элиминация возбудителя произойдёт самостоятельно.
Анна, здравствуйте. А по копрограмме обнаруженны дрожжеподобные грибы. Их надо чем то лечить?
Грибы являются частью нормальной флоры толстого кишечника. Размножаются на фоне употребления углеводистой пищи, особенно хлебобулочных изделий, сдобы, сладкого. Если эти продукты есть в рационе, то снизить их количество. При отсутствии клиники, лечить грибы не нужно!
Анна, здравствуйте. После того как переболела, появилась изжога и отрыжка. Особенно когда съешь что-то мучное. Чем можно вылечить
Возможно, как проявление функциональной диспепсии. Можно попробовать приём омез ДСР, он хорошо убирает кислоту и нормализует работу сфинктерного аппарата. При сохранении жалоб необходимо пройти плановое ФГДС.
Анна, а пантаз подойдёт?
Пантаз это пантопразол, монопрепарат, снижает кислотность желудочного сока, на сфинктерный аппарат не оказывает никакого влияния. Если он есть у Вас, то можете попробовать и оценить эффект.
Анна, а сколько раз в день.
Если 20 мг, то 2 раза в сутки за 30 минут до еды.
Анна, а сколько по времени пить 7 дней или больше?
Можно неделю и далее смотреть по самочувствию.
Здравствуйте! Необходимо обратиться к инфекционисту - специалисту по лечению инфекционных и паразитарных заболеваний для назначения курса терапии и контроля лечения.