Фибрилляция предсердий
Основной диагноз (ставили год назад): ИБС: стенокардия напряжения, фК II (клинически). Постоянная форма фибрилляции тахисистолия, EHRA III (CHA2DS2-VASc-46., Экстрасистолия. Гипертоническая болезнь II стад, достигнуто целевое АД. Дислипидемия II а типа. ГЛЖ.P.-4.HAS-BLED-26.).редкая желудочковая ППС: умеренная недостаточность аортального и трикуспидального клапанов, выраженная недостаточность митрального клапана дегенеративного генеза. ХСНСФВ ІІ А стад, ІІІ ФК по NYHA. Рекомендации Общая рекомендация пациенту: Лечение: 1. Гипохолестериновая диета с ограничением соли. 2. Регулярные дозированные физические нагрузки ( пешая ходьба в доступном темпе и объёме). / 3. Розулип плюс или роксера плюс или зенон 10/10 1т. вечером. Контроль липидов( триглицериды, ЛПНП. ЛПВП), АсАТ, АлАТ через 2 мес. Вместо аторвастатина. 5. Бисопролол (конкор, коронал) 2,5 мг 1т. утром под контролем пульса (целевой уровень в покое-55-60уд. в мин.) 6. Ривароксабан (ксарелто, ксиптесс, ривароксия) 20 мг 1 т. утром во время еды. V 7. Ко перинева 1,24/4 1т. в 16ч. Вместо лозартана. 8. Спиронолактон (верошпирон) 25 мг 1 т. утром после еды. 9. Предуктал ОД 80 мг 1 капс. утром или тримектал МВ 35 мг 1 т. 2 р. в день-4 мес. Курсы 1 р. в год. V 10. Дапаглифлозин (форсига) 10 мг 1 т. утром. 11. При повышении АД> 160/90 мм рт. ст. капотен 25 мг или физиотенз ( моксонидин) 0,2 мг 1т. под язык. Можно повторно не ранее, чем через 40 мин. Макс. суточная доза капотена 6т. физиотенза 3т. по 0.2, Имеющиеся симптомы (в настоящее время): несколько дней назад был ночной обморок (встала в туалет и упала, важно: до этого сутки почти не ела перед сдачей узи), немеют ноги постоянный холод в ногах, отеков чаще нет (разве что иногда может одна нога где колено быть больше второй), есть боль в ногах при ходьбе (при этот мама активная), грудной кашель уже давно, ночные пробуждения в район 3-4 утра. Несколько лет назад отказали ноги, день не могла встать, далее все прошло, встала как ни в чем ни бывало, с чем это могло быть связано? нужна ли экстренная госпитализация сейчас? Прошу оценить ее анализы и обследования. нужно ли скорректировать схему? какая точная схема приема препаратов нужна сейчас? с чем мог быть связан ночной обморок? что делать, если это повторяется?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить о лечении, то если такой ЛПНП на фоне статинов, то все же обычно рекомендуется его иметь менее 1.4 . Поэтому как минимум увеличивают дозировку статинов (доза 20+10).
Отеки могли быть как проявлением сердечной недостаточности, так и вследствие проблем с венами. Если ранее не смотрели, то важно выполнение и узи вен нижних конечностей.
По анализам анемии нет, что отлично.
Почки работают хорошо.
По холтеру основной ритм фибрилляции предсердий, и хорошо, что идет антикоагулянт для профилактики инсульта! Это основа терапии при аритмии.
Потеря сознания была связано со снижением уровня глюкозы на фоне голодания.
Что касается жалоб на похолодание ног, то это может быть связано с атеросклерозом. Также влиять косвенно могут проблемы со спиной.
Нет ли в ней болей?
Принятый ответ
Довольно грамотное лечение расписали при выписке.
Если за 1.5 мес до анализа доза розулип/роксера плюс 10+10 мг не менялась , то в таких ситуациях её увеличивают до 20мг+10 под контролем АСТ,АЛТ.
Оптимально разобраться с ночным храпом, это может благоприятно повлиять на самочувствие.
Сложно сказать почему был временный отказ ног в прошлом году, вероятно неврологического характера.
При длительном голодании снижается глюкоза и человек может упасть в обморок. Если ситуация повторяется при этом человек не голодал, это повод вызвать скорую мед.помощь с возможной госпитализацией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм фибрилляция предсердий,
частота пульса за сутки в пределах допустимой ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз более 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, по результатам Холтер экг показатели , без значимых изменений;
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более , а также сопутствущей мероцательной аритмией рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения; и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов; однако , проводимая в настоящее время терпится неэффективна и рекомендуется увеличение рокаеоы плюс 20/10 мг в сутки ;
По поводу отказа ног с сердцем не связано , рекомендуется проконсультироваться с неврологом;
Проводимая терапия адекватна , рекомендуется ее продолжить ;
Обморочное состояние может быть связано со снижением сахара крови , при этом важно избегать эпизоды голодания;
Боли в ногах и преимущественный отек одной конечности требует выполнения УЗИ сосудов нижних конечностей; что касается похолодание конечности , чаще всего, характерно для атеросклеротических изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По анализам крови - обращают на себя внимание повышенный уровень холестерина ( лпнп), поэтому рекомендуется увеличить дозу статинов - роксера плюс до 20/10 мг, биохимия крови в остальном в норме.
В моче выявлены - глюкоза + лейкоциты - в таких случаях рекомендуется дополнительное обследование - УЗИ почек + мочевой пузырь.
По суточному монитору ЭКГ основной ритм фибрилляция предсердий - крайне важно принимать антикоагулянт, вам назначен ривароксабан - для профилактики осложнений на фоне нерегулярного ритма сердца.
План лечения расписан корректно, все необходимые препараты назначены ( единственное увеличить дозу статинов).
Ночной обморок может быть связан с длительный голоданием ( гипогликимия), скажите низких цифр давления, ЧСС не бывает?
В случая повторения ситуации необходим вызов БСМП с последующей госпитализацией в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По анализам имеется повышение липидного профиля. Ваш риск развития сердечно-сосудистых осложнений очень высокий и целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,4ммоль/л.ю,пожтому рекомендую увеличить дозу Роксеры плюс до 20+10мг
Похолодание конечностей и отеки могут быть связаны с имеющейся сердечной недостаточности (при постоянных отеках добавляют мочегонные препараты при наличии нормалтных показателей давления) и с венозной недостаточностью,пожтому дополнительно рекомендую пройти УЗДГ вен н/к
Боли в ногах могут быть проявлением атеросклероза нижних конечностей.
Подтому после прохождения узи вен,проконсультируйтесь с сосудистым хирургом
Ночной эпизод обморока мог быть связан или с резким падением давления,или с падением кровня глюкозы на фоне голодания
Если значение пульса,давления в норме,то назначенная терапия не требует коррекции (кроме роксеры)