Болит копчик и суставы
Добрый вечер. Мне 38 лет, примерно 3,4 года периодически ( хронически) болит копчик при сидении и вставании. Все обследования прилагаю. На данный момент сделала 2 физиотерапии из назначенных, пью аэртал почти 8 дней по 1 таблетки 100 (назначали раньше невролог при тех же симптомах, тк свечи диклофенак не могу вставлять, и мидокалм Лонг 5 дней) ДиагнозЫ стоят, сейчас начала прием терафлекс ультра ( От двух капсулначалась изжога) тк заболели суставы Возможно это на фоне аэртала? Заменить припараты можно, нужно?дексалгин, ссердалуд , если да в каких дозах и сколько пить, при условии, что аэртал 100 мг по 1 таб в день почти 8 дней пропила. Помогите скорректировать назначения пожалуйста В машине больше 1,5 часов не могу ехать с подушкой с дыркой для копчика хуже, начинают затекать плечи тоже, иногда левую руку не могу поднять после длительного сидения, болит плечо. Ситуация усугубилась после 2 к/с в 21 году . Раньше были проблемы с поясницей. Сейчас предстоит полет не знаю как перенести .. дайте пожалуйста рекомендации по медикаментам . Планирую через месяц еще раз обратиться комплексно по этой проблеме ( если есть рекомендации куда, буду признательна, в Москве ) В той или иной степени боль ежедневная, садится не хочется … Укол в копчик страшно, кажется что это очень больно, мне внешне когда трогают так неприятно, что вся сжимаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ имеется спондилоартроз крестцово-копчикового перехода, который скорее всего и является причиной боли.
Вы принимала аэртал по 100 мг 1 раз в день?
Обычно в таких случаях при неэффективности одного противовоспалительного препарата, возможна их замена. Например на налгезин форте 550 мг, по 1 таблетке 2 раза в день на 10-14 дней. При приеме противовоспалительных препаратов необходимо принимать препараты для "защиты" желудка. Наиболее эффективен пантопразол 20 мг, по 1 капсуле за 30 минут до завтрака на весь курс приема противовоспалительного препарата. Мидокалм можно продолжать. Изжога более вероятно возникла на терафлекс, поэтому стоит его отменить.
Локальную инъекционную терапию рассмотрите, потому что довльно часто она дает ощутимые резултаты в короткий срок, но по эффективности в долгосрочной перспективе эффекти от такой терапии соответствует обычной медикаментозной. Рекомендую дополнительно обратиться к врачу по физической и реабилитационной медицине для подбора курса лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ спондилоартроз на уровне копчикового перехода,копчиковых сегментов,вероятнее всего это и является причиной ваших жалоб.Мышцы тазового дна и ягодиц хронически спазмированы, пытаясь стабилизировать болезненную зону, отсюда иррадиация в плечи и проблемы с длительным сидением.Развивается так называемый мышечно-тонический синдром.Изжога спровоцирована приемом НПВС,поэтому при их приеме назначаются гастропротекторы,например омепразол.
При отсутствии эффекта от одного НПВС,можно рассмотреть его замену на другой,например Целекоксиб (Целебрекс) или Эторикоксиб (Аркоксиа)+гастропротектор 5-7 дней
Мидокалм вы уже принимали.При приеме мидокалма, если эффект слабый, можно заменить на Сирдалуд (тизанидин). Он мощнее расслабляет мышцы тазового дна.
Подушка с дыркой часто ухудшает состояние при кокцигодинии, потому что создает нестабильность, и мышцы напрягаются еще сильнее, чтобы удержать равновесие.Можно рассмотреть вариант ее замены на клиновидную форму.
Все же необходимо рассмотреть блокаду,это не так больно , как кажется. Сначала делается укол местного анестетика (лидокаина),а сам укол в сустав вы уже не почувствуете.
Полет- можно рассмотреть вариант сидения у прохода,чтобы можно было часто вставать.
Каждые 30–40 минут расхаживаться,или просто постоять в проходе.За час до полета необходимо будет принять НПВС и миорелаксант
Спасибо, в каком режиме принимать данные лекарства и сколько и нужен ли омез? Терафлекс есть смысл пить ?
Например по схеме:
Утро: Гастропротектор(омепразол)-20мг.за 30 мин до еды
Обед: НПВС(Целекоксиб 200 мг (или Эторикоксиб 60 мг))строго после еды.
Вечер:Гастропротектор 20мг+миорелаксант (Сирдалуд 2 мг или мидокалм )
Терафлекс лучше заменить
На что бы рекомендовали ?
Терафлекс отменить,опечатка
И ничего суставного не принимать ?
Целекоксиб (Целебрекс) или
Эторикоксиб (Аркоксиа) в каких дозировках и сколько раз в день ?
Схему приема увидела, спасибо. Перед полетом что можно принять для облегчения боли
Данный препарат вообще обладает недостаточной доказательной базой,прием сомнителен,к тому же у вас появились побочные реакции
Перед полетом тоже написала выше
То есть дозу нпвс в этот день перенести на за час до полета верно?
Да,верно,и в полете не забывать периодически вставать,разгружать спину,чтоб не усилить отек и мышечный спазм
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический тазовый эболевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Аэртал принимают обычно два раза в день.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций для купирования острой боли :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Спасибо, поясните пожалуйста данные антидепрессанты рецептурный препарат ?
В каком количестве и сколько дней принимать медикаменты указанные в выше ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для защиты желудка при приёме НПВС рекомендуется Омепразол или Нексиум 1 раз в день утром за 30 минут до еды на весь период приема НПВС.
Непрерывный курс НПВС обычно не должен превышать 10-14 дней, можно перейти на Дексалгин на 5 дней.
Сирдалуд (тизанидин) допускается использовать, так как при кокцигодинии часто спазмируются мышцы тазового дна. Обычно его назначают на ночь (может вызывать сонливость) курсом 10-14 дней.
В настоящее время рекомендуют использовать ортопедическую подушку с U образным или V образным вырезом сзади, подушка бублик не рекомендуется.
В назначениях есть габапентин, это эффективный препарат, действует от 900 мг в сутки.
Лечебные блокады (введение местного анестетика и глюкокортикоида) делаются строго под контролем УЗИ или рентгена, они не опасны.
При кокцигодинии также рекомендуется заниматься лфк, можно упражнения лично для себя подобрать с врачом-лфк или реабилитологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изжога вероятно вызвана приемом НПВС или хондропротектора. В таких случаях рекомендуют отменить Терафлекс и добавить омепразол для защиты желудка. Аэртал можно заменить на эторикоксиб или целекоксиб, которые реже вызывают побочные эффекты со стороны ЖКТ. Мидокалм допустимо заменить на тизанидин (Сирдалуд) для лучшего расслабления мышц тазового дна.
Для перелета примите обезболивающее за час до вылета и используйте клиновидную подушку.
Блокада под контролем УЗИ безопасна и эффективна при неэффективности таблеток.
Обратитесь к специалисту по боли/цефалгологу для подбора терапии.
Спасибо. Могли бы подробнее про режим приема и количества дней эторикоксиб или целекоксиб ( что лучше?) , а так же сирдалуд
Цефалголог это узкопрофильный специалист по головной боли или я ошибаюсь
Эторикоксиб принимается по 60 мг один раз в сутки курсом 7-14 дней. Сирдалуд назначают по 2-4 мг на ночь в течение 10-14 дней для расслабления мышц. В таких случаях рекомендуют использовать эторикоксиб из-за меньшей нагрузки на желудок. Цефалголог специализируется на головных болях, поэтому при боли в копчике лучше обратиться к алгологу или специалисту по лечению хронической боли.