Консультация ортопеда /

Что делать если ребенок ходит на носочке и только на левой ножке — вопрос №378342

Косолапит и постоянно ходит и бегает на носочке, я уже обращалась к ортопедом, сказали не переживать, пройдёт к 5 годам! А я не могу не переживать ему уже 3.6 годика, подскажите пожалуйста что делать

Детский хирург, Врач УЗД
Вам показан массаж курсами, физиотерапевтическое лечение, а также ортопедическая обувь, однако все это должен назначить ортопед или невролог, так как нужен очный осмотр или хотя-бы видео как ходит ребёнок.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Что касается "бегает на носочках" - это нормально и, действительно, пройдет к 5-ти годам.
2. Что касается "косолапит", то нужно фото ребенка стоя в трусах без маек и футболок на полу фас, сзади и сбоку. Прикрепите к вопросу.
А еще лучше записать видео ходьбы босиком по полу, выложить на файлообменник и кинуть сюда ссылку.

Пы.Сы. Никакой массаж, невролог или физиотерапевт эти проблемы не решает.
Вы обратились к ортопеду по адресу.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Идиопатическая ходьба на носках не является патологией. Нарушения походки и ее ритма(косолапит, приволакивает ноги, хромает) - требуют внимания в равной степени ортопеда и невролога. Без очного осмотра большего сказать не получится. Доктор Тищенко дал отличный развернутый комментарий.
к слову сравните походку в плане "косолапит" в обуви и без обуви. в каком случае лучше?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Только очный осмотр ортопеда в клинике.Что значит косолапит?Заворачивается ожоги внутрь?или изменена форма стопы?Сделайте хотя бы фото стоп ,вид сзади сбоку или видео.По словам невозможно назначить лечение.