Консультация невролога /

Остеохондроз шейного отдела, расшифруйте пожалуйста МРТ — вопрос №1670360

7 лет назад делала мрт поставили остеохондроз, боли были периодические, последние несколько месяцев постоянные. Плечи тянет, ощущение будто голова проваливается вниз, головокружение( может ли быть от этого?), сопровождается всегда и даже лёжа и сидя. Бывает что ограничен поворот головы вправо, присутствует боль.Сегодня сделала МРТ, расшифруйте пожалуйста

Возраст: 55

Хронические болезни: Преддиабет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте! На МРТ у вас описывают протрузии в шейном отделе, но они маленькие и корешки не сдавливают. Ваше состояние больше похоже на цервикокраниалгию. При которой как раз возникают боли в шее и могут быть от этого головокружения, это связано между собой. Нужно пропить курс обезболивающие+миорелаксанты. Таб.Лорноксикам 8 мг по 1 таб 1 р/д в течение 7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д+ таб.Сирдалуд 2 мг 1 р/д на ночь первые 5 дней, далее по 4 мг 1 р/д на ночь тоже 5 дней. Посмотрите в интернете зарядку для шеи, упражнения не будут лишними.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По обследованию ничего критичного.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна,У меня есть узи с 2020 года, приложила фотографию, буду благодарна если посмотрите
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Там ничего критичного, но по возможности нужно сделать контроль(уже не совсем информативно, времени много прошло).
Невролог
Здравствуйте ? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна,сделала всё что вы сказали, локализация боли в одном месте, и при поворотах и в спокойном состоянии, в месте большого позвонка(там у меня горб, припухлость). Головокружение-либо вокруг меня крутиться, либо я вокруг всего, шаткости нет, чувства опьянения нет. Боль в голове в затылочной области
Клиент
Нонна Юрьевна, а также приложила узи сосудов, но оно от 2020 года
Невролог
По сосудам атеросклероз ,достаточно Узи сосудов один раз в год ,контроль липидограммы (липопротеиды высокой плотности ,холестерин ,Липопротеиды низкой плотности )Если повышены необходимо вводить статинотерапию ,на даннный момент диета с ограничением животных жиров и углеводов ,придерживаемся средиземноморской диеты , Средиземноморская диета включение в рацион молочных продуктов Включаются полноценные белки, здоровые жиры, крупы и фрукты ,откройте в интернете, там присутствует данная диета ,снизить потребление ,то есть свести до минимума употребление красного мяса
Невролог
Необходимо пройти повторно
Невролог
необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный протрузий и воспалением мелких суставов
На Узи описан стеноз сосуда 30%, необходимо контролировать уровень холестерина крови
Через год повторите Узи сосудов шеи
Для лечения болевого и мышечно тонического синдрома принимайте
Долококс 90 мг 1 т 1 раз в день 10 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание, зарядка на шейный отдел позвоночника по Шишонину
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По симптомам присутствует мышечеый спазм, по лечению рекомендую аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазином растирать.
По Головокружению, необходимо сдать ферритин, его недостаток может вызывать головокружение, делать вестибулярную гимнастику каждый день длительно, бетагистин 24 мг 2р/д месяц.