Повышенный тестостерон

Здравствуйте! В феврале-марте была задержка 9 дней. (Месячные в феврале 21 числа, в марте 30 числа). В апреле пришли 24 числа, в мае 28. В целом ничего не беспокоит. Иногда ныло то справа, то слева в области яичников, но сильных болей не было вообще. Незадолго до наступления менструации в мае было небольшой повышение температуры (37,3), выше не поднималась. Делала УЗИ 6 апреля на 8 день цикла, результаты: Эндометрий: до 4,2мм, контуры ровные четкие, трехслойный, линия смыкания линейна, соответствует пролиферативной фазе менс. цикла, однородный. Шейка матки: эндоцервикс до 7мм, цервикальный канал не расширен. Жидкость в позадиматочном пространстве: нет. Правый яичник: размеры 36.4*18.9*24.1 мм объем 8,66см куб, прилежит к ребру матки (такое было и ранее, когда сдавала другими годами). Фолликулы правого яичника: 11-12 фолл, размер 7 мм один 13мм (сказали о ранней овуляции) Структура: обычная Левый яичник? размеры 32.0*17.1*25.4мм объем 7.25 см куб. Фолликулы левого яичника: 10 фолл, разм от 3мм до 8 мм Структура обычная Сдавала анализы на 3 день цикла в мае (венозная кровь), результаты: 17-ОН-прогестерон 0.81 нг/мл T3 свободный 3.63 пг/мл Т4 свободный 1.07 нг/дл ТТГ (Тиротропин) 2.230 мкМЕ/мл Кортизол 11.2 мкг/дл Тестостерон 0.557++нг/мл (референсы лаборатории 0.084 - 0.481) Индекс свободных андрогенов 3.5% Пролактин 25.0 нг/мл (референсы лаборатории 6 - 29.9) Эстрадиол 49.9 пг/мл ФСГ 7.35 мМЕ/мл ЛГ 6.00 мМЕ/мл Глобулин, связывающий половые гормоны 55 нмоль/л АМГ (сдавала в марте вне цикла): 3,66 Также сдавала фемофлор 16. Все в норме, но было обозначено: Доля лактобактерий в общей бактериальной массе снижена (умеренный дисбиоз). Остальное в норме, ИППП нет. Беременность планирую. В октябре зафиксировали замершую беременность на сроке 5-6 недель, был самопроизвольный выкидыш, кололи антибиотики и окситоцин, вроде как. Прописывали регулон, но пропила буквально 1 цикл, так как были побочки. Все ли в норме с анализами? Тестостерон немного беспокоит. Планирую также сдать инсулин. Сразу обозначу - месяц хожу в зал, тренировки регулярные, посещаю зал практически каждый день + занятия с тренером (силовые тренировки, фитнес, анаэробные упр.). Беспокоит, что стала жирниться кожа, появились акне (раньше и так страдала от них, принимала около 7-8 мес. акнекутан). Оволосения по мужскому типу не заметила. Стоит ли что-то еще сдать? Или в целом тестостерон на фоне остального это нормально? Беспокоюсь о будущей беременности.

23 года
31 Мая ·Просмотров: 157·Кристина, Москва

Принятый ответ

Кристина, Здравствуйте!
По результату обследования отмечается совсем небольшое повышение общего тестостерона.
Учитывая, что в целом у вас довольно нормальный по продолжительности менструальный цикл это как правило не требует коррекции.
Если вы нуждаетесь в контрацепции можно использовать Кок с антиандрогенным эффектом, это улучшит состояние кожи.
Если нет желания принимать Кок или не нуждаетесь в контрацепции можно использовать витаминные средства, обладающие умеренным антиандрогенным эффектом и нормализующим цикл, например инозитолы в дозе не мнее 2000 мг в день (дифертон/дикироген/витажиналь инозит и другие),можно пить длительно.
Беременность при наличии овуляторных циклов как правило наступает быстро и такой уровень тестостерона не оказывает влияние ан протекание беременности.

Принятый ответ

По представленным данным грубых нарушений, которые сами по себе мешали бы беременности, не видно; тестостерон повышен незначительно и оценивается только вместе с циклом, овуляцией, кожей и УЗИ.

Картина не выглядит как очевидный СПКЯ: объем яичников нормальный, ЛГ/ФСГ без характерного перекоса, АМГ умеренный, 17-ОН-прогестерон и гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Жирность кожи и акне могут быть проявлением легкой гиперандрогении, но при отсутствии выраженного роста волос по мужскому типу и при близком к норме индексе свободных андрогенов это не означает автоматически высокий риск для будущей беременности.

В похожих случаях обычно рекомендуют пересдать общий тестостерон утром натощак вне интенсивных тренировок за 24-48 часов до анализа, вместе с ГСПГ, свободным тестостероном расчетным методом, ДГЭА-С и андростендионом. Для оценки овуляции информативен прогестерон не строго на 21 день, а за 7 дней до ожидаемой менструации; при цикле 34-38 дней это чаще примерно 27-31 день цикла. Инсулин лучше сдавать вместе с глюкозой натощак и HbA1c, потому что сам по себе инсулин без глюкозы хуже помогает оценить обмен углеводов.

Перед планированием беременности в похожих случаях обычно рекомендуются фолиевая кислота 400 мкг в сутки, контроль ТТГ с целевым уровнем обычно до 2,5 мкМЕ/мл, ферритин, витамин D, общий анализ крови, глюкоза/HbA1c и подтверждение овуляции. После одной замершей беременности на сроке 5-6 недель расширенное обследование на невынашивание обычно не требуется, если беременность прервалась однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, если цикл регулярный, то изолированное повышение тестостерона не требует лечения. На этапе планирования беременности важно подтвердить овуляцию по УЗИ, рекомендуется это делать в течение 3 циклов подряд. Если она есть, хороший эндометрий, то можно планировать беременность.
Повышенный уровень тестостерона может давать нехороший косметический эффект в виде акне, повышенной жирности, избыточного роста нежелательных волос. Если такое происходит, то самым эффективным вариантом является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина.
На этапе планирования рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту, йод, витамин Д