Гастроэзофагеальный рефлюкс
Добрый вечер, после еды образуется вздутие и газообразование .изжога после еды .вгдс прикрепляю. Как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс отмечается воспаление слизистой пищевода , желудка. В данном случае рекомендуется дообследоваться , сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками.
Важно за 2 недели до анализа отменить препараты ингибиторов протонной помпы и за 4недели отменить приём антибиотиков и препаратов висмута.
Для лечения воспаления слизистой пищевода назначается антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить продукты вызывающие изжогу.
Из препаратов считается эффективным приём разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, затем 10мг 1р в день за 30мин до еды утром до 2недель. Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4-8недель .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам указано наличие неэрозивного эзофагита - то есть слизистая пищевода чуть раздражена , но нет признаков эрозий , язв
Диффузная атрофия слизистой желудка - это состояние , когда клетки слизистой истончились , их стало меньше, они хуже вырабатывают защитную слизь и желудочный сок
Дуоденогастральный рефлюкс - это состояние , когда привратник не закрывается достаточно , желчь забрасывается обратно в желудок
При атрофическом гастрите часто снижается кислотность желудка , а кислота - это барьер против бактерий. Когда барьера становится меньше , бактерии из кишечника начинают активно бродить , возникает газы и вздутие
❗️Хеликобактерная инфекция - это главная причина атрофии. Если она есть и ее не убить , атрофия будет прогрессировать . В подобных случаях обычно рекомендуют оценить дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген хеликобактера
Дополнительно в подобных случаях было бы эффективно исключить СИБР - синдром избыточного бактериального роста, для чего оценивают водородный дыхательный тест с лактулозой
К сожалению , если я верно поняла , не была оценена биопсия по система OLGA / OLGIM
❗️Пациентам с эндоскопическими признаками атрофии необходима биопсия для стадирования по OLGA/OLGIM, чтобы определить группу риска и периодичность наблюдения
То есть в подобных случаях обязательно рекомендуется дообследование, тест на СИБР + ХП , также общий анализ крови , B12, ферритин
Если ХП положительный , то обязательно рекомендуется эрадикация ,чаще это четырехкомпонентная схема первой линии , где есть ИПП, препарат висмута и два антибиотика
Касаемо ДГР - урсодезоксихолевая кислота 10-15 мг / кг веса на ночь - снижает токсичность желчи для слизистой
Также может рекомендоваться Ганатон / Ретч 50 мг 3 раза в день до еды - улучшает моторику , помогает привратнику лучше смыкаться , уменьшает заброс
Юлия а где сдать тест сибр+хп
А в каком городе вы живете ? У Вас есть Инвитро, Хеликс и подобные лаборатории?
Инвитро есть
Отлично! Вот код услуги для ХП - Исследование № 1303HEL
Исследование № 1304СИБР - это СИБР
Можно позвонить уточнить , выполняют ли они, а если нет , они могут дать информацию , в каком офисе поблизости выполняют
Предложили сдать кал и есть дыхательный анализ ,что лучше нам сделать ?
Оба метода могут использоваться , можно выбирать тот, что комфортнее ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! Фгдс без биопсии малоинфомаативно. Но учитывая подозрение на атрофический гастрит, рекомендуют досдать дыхательный тест на хеликобактер пилори , при положительном результате проводят лечение.
Учитывая симптомы, рекомендуют антирефлюксный режим , для уменьшения изжоги может Быть эффективным курс Ганатон, Разо.
При вздутии помогает Эспумизан. Для выяснения причин вздутия рекомендуют сдавать тест на Сибр, кал на эластазу, генетический тест на Целиакию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При вздутии эффективен пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
🟢Так же рекомендуется выполнить золотой стандарт диагностики - уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию . Данная инфекция живя в желудке длительное время приводит к воспалению , и далее может приводить к атрофии , язвам , эрозиям
При положительном тесте показана эрадикационная терапия , которая обычно включает 2 антибиотика + ИПП + препарат висмута 14 дней
Что лучше дыхательный тест или онализ кала ?
Я считаю что эффективнее дыхательный тест
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод, дуодено-гастральный рефлюкс, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
При подозрении на атрофию слизистой желудка необходимо выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.