Консультация педиатра /

ЖКТ проблемы со стулом ребенка — вопрос №1244260

Здравствуйте! Виноваты сами, к врачу записаны. Дело в том, малышке 5 месяцев, начался развиваться атопический дерматит (АД), обратились к дерматологу, т.к мы на смешанном вскармливании (нутрилон премиум 1), дерматолог прописала нам смесь нутрилон пепти аллергия, мы не думаю купили эту смесь, ребёнок категорически отказывался её есть, после посоветовавшись с педиатром решили приобрести смесь на козьем Ненни, ребёнка как подменили началось сильное газообразование, ужасные колики (колики прошли ближе к 5 месяцам)… не спит ночами вся иизвивается и выгибается пока не пропукается, плюс к этому добавился жидкий стул прям жидкий как вода с пржилками смеси и слизи. До этого все было хорошо со стулом. Ввели прикорм но из за АД отменили. Это очень пугает. Подскажите как нам быть? С чего начать лечение? К педиатр у записаны.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Как давно едите новую смесь? Переход быть резкий? Сразу перешли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, получается на смесь которая нутрилон аллергия ребёнок не стал её есть, перешли на ненни на два кормления.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую вам сдать копрограмму и кал на углеводы
Атопический дерматит связан с питанием всего лишь на 30%, так же надо ещё исключать аллергию на белок коровьего молока, для этого и нужно сдать копрограмму
Сейчас рекомендую добавить пробиотики для животик: биогая/рела лайф или примадофилус с реутери
Клиент
Дарья Николаевна, как часто можно пит пробиотики? Мы просто недавно их пропивали при введении прикорма.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Их длительно можно пить, поэтому ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте. Атопический дерматит связан с питанием только в 30%, поэтому не всегда показана смесь с полным гидролизом белка.
На козью смесь переходили постепенно, сколько на ней находитесь? До нее проблем со стулом не было, только высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, получается на смесь которая нутрилон аллергия ребёнок не стал её есть, перешли на ненни на два кормления резко, со стулом было все в порядке были только высыпания по телу.
Клиент
Алина Александровна, ненни успели только два раза поесть и начались проблемы с животик вернулись на нутрилон премиум
Педиатр
Оцените ситуацию в ближайшее время на нутрилоне с животиком. Как ухаживаете за кожей?
Клиент
Алина Александровна, получается как вернулись на нутрилон проблемы с животик ом не прошли, в день уходит около 10-15 подгузников т.к пукнет получается чуть со слизью и хлопьями не переваренной смеси. Кожу увлажняет эмолиум ом и купаем в эмульсии
Педиатр
Не забываем так же соблюдать температуру дома не выше 21-22 градуса, влажность до 60%. Это очень важно принимать обострении АД. Эмолентом пользуйтесь несколько раз в день, наносите жирным слоем.
Если у малыша есть кислый пенистый жидкий частый стул, который сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении и покраснением в перианальной области, это признаки лактазной недостаточности. В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар/колиф)
Клиент
Алина Александровна, да покраснение в перинональной области есть очень даже, я думала на влажные салфетки т.к в больнице было дело протирали.
Клиент
Алина Александровна, пробиотики и ферменты лактазы можно совмещать? К примеру бак сет и лактазар?
Педиатр
Сейчас подмывайте под проточной водой после каждого акта дефекации, салфетки исключите.
Если описанные симптомы есть, принимайте фермент.
Сдайте копрограмму, если признаков воспаления не будет, смесь менять не нужно, нужно просто лечить кожу наружными средствами.
Педиатр
Да, совмещать можно.
Клиент
Алина Александровна, прикорм мы отменили! Если имеются такие проблемы с животиком когда лучше начать прикорм и с чего? До этого мы уже ввели кабачок, броколли и цв.капусту сейчас уже как неделю не едим, только гв и смесь.
Педиатр
Главное чтобы не было сильного обострения АД, чтобы отслеживать реакцию на прикорм. А так понемногу нужно возвращать и пробовать.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
НАчните со сдачи анализов копрограммы и кала на углеводы.
Смесь меняли постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, получается на смесь которая нутрилон аллергия ребёнок не стал её есть, перешли на ненни на два кормления резко, со стулом было все в порядке были только высыпания по телу
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте анализы и не меняйте пока смесь, возможно нужна адаптация.
Сыпь также может быть не связана с питанием, при атопическом дерматите. Увлажняйте кожу эмолентами и пропейте биогая или релалайф 10 дней.
Клиент
Анна, как часто можно пропивать пробиотики? Мы недавно уже их пропивали при введении прикорма?
Педиатр, Врач УЗД
Если не вызывают запор, то можно длительно принимать.
Педиатр
Здравствуйте. Атопический дерматит в большинстве случаев не связан с питанием, это заболевание кожи , которое требует постоянного ухода и увлажнения эмолентами (липобейз,лярош,эмолиум) 3-4 раза в день. Частая смена смеси это стресс для жкт. Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца.
Сейчас я бы Вам рекомендовала больше не менять смесь. Добавить препарат симетикона эспумизан ( боботик, самб симплекс) и пробиотик баксет бэби по 1саше 1раз в день.
Сдать кал на копрограмму , чтобы исключить воспаление и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Можете прикрепить фото сыпи к вопросу? Как давно перешли на Нэнни?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Анна, мы не смогли перейти на ненни два раза дали бутылочку и вернулись на нутрилон премиум. Так как с ней проблем не было только сыпь. Фото поиложила
Педиатр
Тогда пока оставайтесь на нутрилон. Сдайте анализы которые писала выше, если по аналищам кала все будет отрицательно больше не нужно менять смесь и в лечении только увлажнение кожи.
Если в ближайшее время сдадите копрограмму и кал на углеводы прикрепите к вопросу и напишите, далее определимся по тактики.
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи? АД в 30% связан с пишем, как правило провоцирующим фактором является окружающая среда, обострение очень-зима. Нужно подобрать подходящий для кожи уход. Каждый день на кожу наносить эмолент (атопик, мустела, липобейз, биодерма и др, в интернете можете ещё почитать, иногда приходится сменить несколько прежде чем найдёте подходящий) наносить столько раз сколько потребует кожа, т.е как видите подсыхает наносите плотным слоем. Также купите масло или гель для купания для атопичной кожи. Есть масло в виде эмульсии добавляется прям в ванну в воду. В комнате температура 22-24 градуса, влажность поддерживать 40-60% обязательно при АД , кожа сохнет. На данный момент вам нужно остаться на смеси которую кушает ребёнок, сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности и копрограмму для исключения воспаления кишечника
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, фото прикрепила. Как быть с животиком, получается что мы его сорвали переходом от смеси к смеси? Как облегчит ситуацию?
Педиатр
Возможно смесь не подошла, возможно адаптация так проявилась к новой смеси, возможно это вообще не связано и лишь совпало. Нужно сдать анализы и посмотреть что там. Сейчас оставьте все как есть, единственное можно продавать биогая по 5 капель 1 раз в день для кишечника
Клиент
Ирина Васильевна, пугает то что стул стал частый очень получается с утра полный подгуз с хлопьями неперевареной смеси и слизи, и в течении дня как пукнет хорошо так же слизь и хлопья смеси! До этого такого не было. А как часто можно пить пробиотики мы уже пропивали их при введении прикорма?
Педиатр
Их можно пить когда они необходимы, даже если вы пропивали уже, никакой опасности они не несут