Нарушение печеночных показателей при лечении клостридиоза трихополом

Обратился к врачу-гастроэнтерологу с жалобами на кишечник: постоянное бурление, расстройства стула, газообразование, тошнота. Врач назначила анализы на клостридии, копрограмму и антитела к тканевой трансглутаминазе. Были обнаружены клостридии типа B. Назначила мне три недели пить Трихопол, а также Ребагид и Креон. На сегодня пропил уже 16 дней трихопол. Так как мой врач болеет, посоветовался здесь несколько дней тому назад, относительно того, пить ли так долго трихопол. Мне посоветовали сделать общий анализ крови и биохимию. Сделал, сегодня пришли результаты, прилагаю их ниже. Повышены СОЭ, АЛТ, АСТ, креатинин и ГГТП, а также немного глюкоза плазмы. Что со всем этим делать? Продолжать ли пить трихопол или уже прекратить? Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день, анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Ирина, добрый день, вроде бы все прикрепил.

Видимо не успел загрузиться, по анализу есть небольшие отклонения, нужно заканчивать прием трихапола, повторить ОАК,БХ через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Ирина, спасибо! Показатели сами нормализуются после отмены?

Можно пропить 2 недели гептрал по 1т. 3 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Ирина, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам биохимии есть изменения, кроме повышения ферментов есть нарушение жирового обмена и повышение холестерина.
Надо заканчивать принимать метронидазол, соблюдать диету, провести курс приема препарата Энтерол в течение 10 дней.Пейте больше жидкости, через 2 недели повторите биохимию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Спасибо большое, так и сделаю, но ещё пара вопросов. Эти повышения связаны с приёмом метронидазола? Сейчас, видимо от трихопола, есть задержки стула, всё равно энтерол пить? Он не усиливает запоры? Стоит ли также начинать пить пробиотики, типа Линекс? И то, что СОЭ повышен, означает, что какое-то воспаление всё же идёт? Спасибо!

Энтерол нормализует флору и выводит Клостридии.Он действует на условия развитиямикроорганизмов,нормализует флору.СОЭ может сохраняться повышенным в течение нескольких недель после острого периода

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

ЗдравствуйтЕ! У Вас повышены печеночные трансаминазы. Трихопол 16 дней вполне достаточно. Больше не нужно с учетом повышения трансаминаз. Сделайте УЗИ брюшной полости для уточнения характера патологии...

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Спасибо большое, сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трихопол отменяйте!
Вы не выполняли узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Татьяна, добрый день, пока не делал.

Повышение печеночных ферментов и ггтп может быть связано как с приёмом трихопола, а также с имеющимся холестазом (застоем желчи).
Рекомендую вам выполнить в плановом порядке узи органов брюшной полости для коррекции терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Татьяна, спасибо, обязательно сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравсивуйте!
Рекомендую гептрал по 1 т 2 р день меду приемами пищи- в первой пловине дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Елена, спасибо!

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Добрый день.
Трихопол пора отменить. В плановом порядке сделать узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Екатерина, спасибо, понял.