Повышенное газообразование
Ребенку 1 год 1 мес. С рождения у ребёнка газообразование. Бывает всё спокойно, бывает опять начинается. Сейчас по ночам кричит, живот твёрдый, крутится всю ночь. Стул 1-2 раза в день кашицей. Сырые овощи фрукты не даём, молочное тоже.
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая.
Опишите рацион ребёнка за день.
Ангелина Альбертовна, кашу ест утром, иногда с молоком безлактозным, в обед суп, на ужин фрикадельки или котлетку с рисом или гречей, иногда вермишель. На полдник Фруктовое пюре, молоко овсяное, редко кисломолочное, печенье, сырники
Ангелина Альбертовна, на ночь каша безмолочная, редко смесь
По УЗИ брюшной полости всё в норме?
Не пробовали держать безглютеновую диету?
Ангелина Альбертовна, на УЗИ в пятницу идём, без глютена не пробовали
Принятый ответ
Попробуйте исключить из питания на 2 недели всё, что содержит глютен.
Здравствуйте, Аня, нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Что кушает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, кашу ест утром, иногда с молоком безлактозным, в обед суп, на ужин фрикадельки или котлетку с рисом или гречей, иногда вермишель. На полдник Фруктовое пюре, молоко овсяное, редко кисломолочное, печенье, сырники
Михаил Николаевич, на ночь каша безмолочная, иногда смесь
рекомендую прием препарата Фламин для детей на 2 недели для нормализации пищеварения и устранения газов
Михаил Николаевич, а из питания что то исключать? Или добавить ?
из питания исключить на время продукты из овса, пшеницы, ржи и ячменя.
Михаил Николаевич, а кисломолочное можно или нет? И стоит ли давать смесь? У нас нестожен 3
Принятый ответ
смесь можно давать
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,вы давали пробиотик Аципол , Линекс или бак-сет?
Анна Николаевна, да, неделю пьём баксет
Здравствуйте. Почему не даете молочное и фрукты? Исключили на фоне газообразования или вообще ребенок это не ест?
Алина Александровна, да, чтобы газы не провоцировать, вообще ест
Желательно посмотреть узи брюшной полости, и по результатам решать с тактикой. Днем беспокоит живот?
Алина Александровна, нет, днем вроде всё хорошо, ночью только, слышно даже как бурлит
Препараты симетикона (эспумизан, боботик) пробовали? Ребенок ест ночью, и если да, то сколько?
Алина Александровна, эспумизан и боботик даём постоянно, ночью ест смесь 150-180 мл или жидкой каши столько. И когда просыпается из-за живота даю бутылочку попить с водой
Принятый ответ
Попробуйте сокращать объем ночного кормления, в итоге совсем убрать смесь. После года ребенок физиологически не должен есть ночью, жкт должен «отдыхать», тем более если есть такая проблема.