Лейкоциты 34
Здравствуйте, маме 53 года, у неё хронический поликистоз, пиелонефрит. Раз в год наблюдается у нефролога. Анализы почти всегда хорошие, могут быть незначительно повышены лейкоциты и белок в моче, на постоянной основе принимает Канефрон и нормодипин 5 от давления. Живёт в глухой деревне, врачей нет. два месяца назад, к ним приехали врачи для диспансеризации, мама сдала ОАК, лейкоциты были 36, дополнительных анализов не назначили, выписали антибиотики, пропила, через время опять пересдала кровь, лейкоциты 32, опять назначили антибиотики, опять пересдала, лейкоциты 28, сейчас сдали анализы пришли очень плохие. Через неделю едем в Иркутск, обследоваться, хотелось бы знать, что ещё проверить? Самочувствие в целом хорошее, температуры нет и не было. Ещё два года назад поставили диагноз эндометриоз
Принятый ответ
Добрый день , подъем лейкоцитов без признаков инфекции всегда очень и очень тревожный признак .Этот процесс не связан с поликистозом . Ей необходимо дообследование у гематолога для исключения заболеваний крови .
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенные лейкоциты, нейтрофилы и пониженные лимфоциты в анализе крови могут указывать на воспалительный процесс в организме. Учитывая анамнез (хронический поликистоз, пиелонефрит, эндометриоз) целесообразно обследование для выявления источника воспаления:
Биохимический анализ крови: С-реактивный белок и прокальцитонин. СРБ повышается при воспалении, прокальцитонин при бактериальной инфекции.
Анализ мочи (по Нечипоренко, бактериологический посев) для исключения или подтверждения инфекции мочевыводящих путей.
УЗИ почек и мочевого пузыря для оценки состояния мочевыделительной системы, особенно в контексте пиелонефрита.
УЗИ органов малого таза (трансвагинальное)
для оценки состояния матки, яичников и исключения воспалительных изменений, связанных с эндометриозом.
Консультация гинеколога для оценки состояния при эндометриозе, возможного проведения дополнительных исследований (лапароскопии при необходимости).
Принятый ответ
Здравствуйте. Столь значимое повышение уровня лейкоцитов без признаков воспалительного процесса в первую очередь требует исключения заболевания крови. С этой целью обычно рекомендуют консультацию гематолога.
Что касается нарушения функции почек, то планово желательно обратиться к нефрологу. При себе, кроме имеющихся анализов желательно иметь узи почек, анализ мочи на суточную протеинурию, дневник контроля давления.
Перечисленные препараты: канефрон и нормодипин не самые предпочтительные для лечения людей, имеющих нарушение функции почек, поэтому с нефрологом рекомендуется обсудить коррекцию терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам признаков активного воспаления мочевой системы нет (в моче нет лейкоцитурии, бактерий и белка, СОЭ нормальная), поэтому повторные антибиотики при такой картине не обоснованы.
Выраженный и стойкий лейкоцитоз с преобладанием нейтрофилов требует обязательного дообследования вне урологической патологии. В первую очередь необходимо исключить гематологические причины (в т.ч. миелопролиферативные заболевания).
Рекомендовано: консультация гематолога, эндокринолога, повтор ОАК с ручной лейкоформулой, а также расширенное обследование по показаниям.