Наблюдение после радикальной операции РШМ

Добрый день. В анамнезе: 09.06.25 была проведена конизация шм с результатом: Морфологическая картина и иммуногистохимическое исследование соответствуют ВПЧ - ассоциированной эедоцервикальной аденокарциноме. Тип роста по системе Сильва: модель А, с инвазией 0,4 см (при толщине стенки биоптатата 0,5см). В одном из краев резекции выявлены опухолевые комплексы. R1. После чего 25.08.25 была проведена Расширенная экстирпация матки с маточными трубами, тазовая лимфаденэктомия, транспозиция яичников. Результат: Морфологическая картина инвазивной аденокарциномы шейки матки обычного типа G1 (Silva pattern B) без признаков лимфоваскулярной и периневральной инвазии. В пределах исследованного материала максимальная протяженность и глубина инвазивного компонента менее 1 мм (pT1a1). Образование удалено в пределах сохранных тканей. Обнаружено и исследовано 18 тазовых лимфоузлов - без признаков опухолевого роста (pN0). В отдельно взятых фрагментах тела матки, маточных труб, тазовой брюшины признаки опухолевого роста не обнаружены. Каждые 3 месяца сдаю онкомаркер SCC, МРТ ОМТ с контрастом и узи брюшной полости. На следующее обследование, которое выпадает на годовое после операции, назначено КТ ОБП с контрастом. Как выразился врач: «я бы сделала КТ спустя год обязательно». Эти слова меня напугали. Получается, что УЗИ ОБП могут пропустить метастазы?

Рак шм, хронический неактивный гастрит тела с очаговой фовеолярной гиперплазией, рефлюкс-эзофагит, язва дпк
33 года
2 Июня ·Просмотров: 62·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Допускается проведение УЗИ ОБП и ЗП в качестве динамического наблюдения, но при злокачественных процессах 1 раз в год требуется проведение КТ ОБП и ЗП с контрастированием, так как это наиболее точный метод диагностики, по сравнению с УЗИ.

Александра, добрый день. Спасибо за ответ. Сегодня проходила и получила ответ по МРТ. Вы не подскажете, пожалуйста, поводов для беспокойств нет?

Посмотрела документ, нет никаких признаков прогрессирования злокачественного процесса. Поводов для беспокойства нет.

Спасибо, а при выполнении узи возможно пропустить метастазы или рецидив?

По УЗИ можно заподозрить признаки рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вряд ли УЗИ ОБП пропустит какое-то опухолевое неблагополучие, поэтому выполнение КТ ОБП может быть несколько избыточным
Как и чрезвычайно избыточно выполнение МРТ каждые 3 месяца
Это исследование достаточно проводить раз в полгода, а между МРТ - УЗИ малого таза

Принятый ответ

Добрый день. У вас очень благоприятная ситуация, сейчас речь идет о наблюдении после лечения, а не о подозрении на прогрессирование. КТ через 1 год не значит, что врач что-то плохое заподозрил. В данном случае возможно, что доктор просто хочет выполнить более точный контроль брюшной полости и забрюшинного пространства, потому что КТ с контрастом действительно информативнее УЗИ. Но при Вашей стадии риск отдаленных метастазов низкий, поэтому паниковать не нужно.Обычно я рекомендую осмотр онкогинеколога каждые 3-6 месяцев первые 2 года, далее реже, цитологию или мазок из культи влагалища по назначению, МРТ малого таза не каждые 3 месяца, а при жалобах или сомнительных данных осмотра. SCC при аденокарциноме может быть малоинформативен.

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ это достаточно специалист ориентированный метод, если вы проходите узи в онкологическом центре, то пропустить что либо вероятность крайне низкая, а если учреждение не профильное, то такое реально и на практике, к сожалению, бывает. Так же узи не оценивает брюшину и некоторые группы лимфоузлов, смотрит только крупные органы и очень маленькие образования может пропустить. Поэтому ежегодно направляем на МРТ малого таза и МСКТ легких и брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В случаях с раком шейки матки стадии T1a1 рекомендовано динамическое наблюдение в виде:
1. Цитология
2. СА 125 (при аденокарциноме SCC неинформативен, это онкомаркер плоскоклеточного рака)
3. УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, органов малого таза.
Эти контрольные исследования проводятся 1 раз в 3 месяца в первые 2 года, затем 1 раз в пол года, по истечении 5 лет после операции - 1 раз в год.

КТ исследование конечно более информативно чем УЗИ, но если сейчас по контрольным исследованиям все хорошо, то большой необходимости в нем нет.
Если конечно врач может провести контроль КТ 1 раз в год, то сделать его можно, ничего плохого в этом нет.
Метастазы на УЗИ специалисты бы не пропустили.

По МРТ малого таза у вас все хорошо, его можно выполнять 1 раз в 6 месяцев в первые 2 года, а между ними достаточно обычного УЗИ