Синовит колена. Дегенеративные изменения заднего рога мениска.
Здравствуйте. Такая ситуация: с сентября месяца маюсь с «минимальным синовитом коленного сустава». Связываю это с побочным эффектом от приема системных ретиноидов для лечения акне. В сентябре появились сильные хрусты колена, тупая ноющая боль при активной ходьбе. Сходил, сделал МРТ (17.09.25), выявили минимальный синовит. Пришёл к ортопеду, тот сказал, что ничего страшного не видит и что лечить это не нужно — единственное, только при сохранении сильных болей сказал попить НПВС. Шло время, системные ретиноиды я отменил, а синовит колена так и не прошёл. 27.03.26 снова сходил, сделал МРТ, то же самое — синовит колена. В этот раз пошёл к другому ортопеду. Сказал, что на правом колене замечен небольшой выпот. Он назначил мне физиолечение и курсом проставить внутримышечно хондропротектор «Алфлутоп». 1 ампула через день (в сумме 10 ампул), магнитотерапия и электрофорез с раствором йодистого калия 3%. Проставил уколы, сделал физиолечение — ничего не помогло. Ещё во время физиолечения боль в колене стала другой, больше похоже на неврологическую, она стала сильнее. Колено стало как будто затекать и болеть где-то там внутри. Теперь стало больно нажимать на колено и подниматься по лестнице. Естественно, начал хромать, хруст и легкая боль появилась и на втором колене. От ортопеда записался к ревматологу. Но перед приёмом ревматолога сделал ещё раз МРТ (16.05.26). В этот раз так же поставили небольшой синовит, но дописали в описании: «В области заднего рога (мениска) структура его неоднородна за счет умеренно выраженных дегенеративных изменений». То есть появились какие-то дегенеративные изменения, которых до этого ни разу не выявляли на МРТ. Я предполагаю, что это осложнение из-за долгого протекания минимального синовита? Обратился с этим к ревматологу, она посмотрела, сказала, что в целом колено хорошее, анализов назначать не стала (пока что), и сказала, что думает, что, возможно, дело не в ревматологии. Повязки на колено назначать она мне тоже не стала, т.к. молодой и суставы и так плохо получают питания. ЛФК, движения. И у меня вопрос: • Насколько она выписала мне хорошее лечение и насколько оно будет вредное для желудка (у меня хронический поверхностный гастрит)? Не угроблю желудок? • Насколько у меня всё плохо? Она сказала, что «возможно» это дистрофия может восстановиться, как я понял, хотя сколько я читал, что любые изменения в суставах уже необратимы. • она мне выписала много таблеток, точнее их состав, а какие именно покупать? Например, "Хондроитин сульфат 400 мг + Глюкозамина гидрохлорид 500 мг" — оба эти вещества продаются как по отдельности (чаще всего), так и вместе. Это, я так понимаю, БАД, и покупать надо, где они в составе вместе? Она мне ещё сказала, что эти лекарства могут вызывать диарею, если они вызывают диарею понос, то их нужно отменять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ описан минимальный выпот,без утолщения синовиальной оболочки. Что скорей всего произошло на фоне перегрузки сустава,возможно были какие то нагрузки,длительная ходьба,бег,прыжки,подъем тяжестей,травма?! На фоне ретиноидов так же может быть такая картина. Что касается дегенерации мениска -это так же постнагрузочная проблема. И скорей всего на первых мрт ее просто не увидели,не описали. Но чаще как раз она первично возникает,а на ее фоне уже и выпот появляется. В целом,ничего смертельного,страшного не описано. Изменения минимальны. И требуют курса нпвс 2-3 недели,иногда 4 недели понадобиться может для купирования этой проблемы. Плюс ношение ортеза на колено,ограничение нагрузок может быть рекомендовано.
Назначен ацеклофенак. Препарат хороший. Чтобы защитить слизистую жкт-вам тоже врач назначила препараты омепразола.
Касаемо хондропрртекторов. Их доказательная база очень невелика. И синовиит они не устранят. А действие на хрящ многими экспертами ставится под сомнение. Если оно и имеется,то прием их должен быть не менее 6 месяцев без перерыва. И дозировки,согласно клиническим рекомендациям,в сутки 1500 мг для глюкозамина и более 800 мг – для хондроитина сульфата. То есть,например такой состав в суточной дозе препарата Терафлекс ( это не бад считается).
Диарею может вызвать прием диацереина. Но в целом,если вы решите принимать хондропрртекторы-то куча их не нужна абсолютно. Почему то врач написала вам множество препаратов,которые в целом одной направленности. Точки приложения значимой нет у них.
Лучшая профилактика деградации хрящевой ткани -ежедневная активность в виде лфк,плавания,ходьбы. И поддержание веса в пределах нормальных значений.
Касаемо анализов. В таких случаях сдают все же их
ОАК и формула,СРБ,РФ,АССР,мочевая кислота,алт,аст,креатинин,мочевина. Это необходимый минимум,для того,чтобы удостоверится что нет ничего серьезного и данных за воспалительный процесс.
Не подскажите ещё по поводу дегенерации заднего рога мениска? Правильно ли я понимаю, что даже от небольших изменений уже не избавиться? В интернете в принципе так и пишут... Но дело в том, что еще пишут о так называемых зонах мениска (белая/красная/красно-белая), и в случае если повреждение или разрыв произошли в красной зоне, то есть шанс самовосстановления, т. к. в красной зоне есть сосуды, питающие сустав, ну или при разрыве хирургическое вмешательство. В белой зоне нет и восстановления не будет. Насколько это реалистично?
По поводу выписанных мне множества препаратов, могу связать это с тем, что помимо афлутопа и физиолечения, я также (около 5 дней) пил Нимесулид 100 мг и мазал мазью Нимесулид — не помогло.
Мениск имеет кровоснабжение только по краю,в основной части -нет,поэтому он не регенерирует и изменения никуда не денутся. Но они минимальны. И основная задача -чтобы не было прогрессирования. А то есть устраняются причины -перегрузки самые частые,а так же основная мера профилактики -лфк.
Касаемо препаратов. В таких случаях точку приложения доказанно имеет нпвс -из списка -ацеклофенак-он снимет и боль и воспаление небольшое.
Все остальное к доказательной медицине отношения мало имеет и скорей только печень «нагрузит». Назначение множества таблеток не равно эффект! По хондропротекторам выше я написала информацию в сообщении
Здравствуйте.
По описанию пока действительно ревматоилогическая системная причина маловероятна. Есть минимальный синовит и нет признаков артрита - припухания, длительной утренней скованности, усиления боли в покое.
Хондропротекторы более безопасны для желудка, чем прием НПВС, но современные клинические рекомендации не имеют убедительной доказательной базы в плане их эффективности. Диарея может развиться на фоне приема диацереина, это его частый побочный эффект, требующей отмены.
Основа терапии в данном случае вероятно в регулярной ЛФК для укрепления мышц бедра, снижении интенсивных и ударных нагрузок на колени