Киста Бейкера. Срочно ли лечить?

Добрый день. Киста Бейкера 13*8 мм, протяженность 51 мм. Срочно ли нужно вмешательство (вопрос прерывать отпуск или можно до 11.08 без особых рисков продолжить отдых и уже по возвращению решать). Жалобы - боль при хождении, особенно при спускании вниз с лестницы. Благодарю за оперативный ответ!

59 лет

Принятый ответ

Добрый день. Срочности оперировать нет. Как закончите отпуск- в плановом порядке сдадите анализы и проопериретесь. Будьте здоровы.

На время отпуска можете использовать эластичный бинт или бандаж на сустав и при болях применять ибуклин по 1т по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь, спасибо за ответ! Прикрепила результат МРТ, посмотрите, пожалуйста. Я правильно понимаю, что риска разрыва при таких размерах нет или нет гарантий?

Риск разрыва кисты есть, но если не будет серьёзных травм и больших нагрузок, то думаю до 18 августа ничего не случится.

Принятый ответ

? Добрый день

? Есть показания к проведению плановой артроскопии коленного сустава

? Без операции состояние сустава будет ухудшаться

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Но об операции надо задуматься

Принятый ответ

Здравствуйте. Срочности с операцией нет. Когда закончите отдых - сделаете в плановом порядке .