Отклонения в крови
Добрый день! У дочки низкий фирритин, сдавали в ноябре был 7, принимала ферумлек 2 месяца, тотему пробовала, не смогла пить. В феврале переслала и опять он низкий, опять назначили ферумлек на 2 месяца. Сейчас переслала и с феритином ничего не поменялось. Железо стало ниже чем было. Хотя дома готовим и говядину и печенку, яблоки зеленые ест, гранаты. К тому же в общем анализе крови есть небольшие изменения. Сейчас педиатр назначила на 3 месяца сарбуфер и фолиевую кислоту. Я боюсь что то упустить. Подскажите это правильная тактика лечения? Получается с ноября пытаемся поднять дочке железо, а толку нет. Дочери 13 лет, из хронических заболеваний мальформация нижних конечностей, дефект хагемана. Жалобы на головную боль и головокружение, бывает что темнеет в глазах. По этой причине мы и начали в ноябре обследоваться. Были у кардиолога, гастроэнтеролога, окулиста, невролога, сделали разные исследования, в том. Числе МРТ головы и сдали много разных анализов. Все везде хорошо. Причину головокружений не выявили.
Добрый день!
По описанию и результатам изученных анализов нет данных в пользу серьезных гематологических заболеваний
Анемии уже нет , но есть скрытый дефицит железа . Ориентируемся на ферритин , он должен быть выше 30мкг/л.
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Учитывая низкую эффективность ранее назначенных препаратов , Вам предложили другой вариант лечения
Поэтому можете продолжить
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
-Сорбифер дурулес 100мг железа +60 мг аскорбиновой кислоты однократно внутрь после еды или между приемами пищи в течение 1мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно. Пероральные формы самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.
В целом по показаниям внутривенного железа 500мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.
Ниже укажу какие именно анализы сдаются при железодефиците, железодефицитному состоянию. Если какие-то уже сданы, то повторять не требуется:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
-Кал на антиген хеликобактер
Принятый ответ
Здравствуйте
Отсутствие эффекта от приема таблетированных препаратов может быть связано с несколькими причинами: нарушение всасывания в ЖКТ, потери, превышающие поступление (обильные менструации), неправильный прием (сочетание с молочными продуктами, цинком, магнием, чаем, кофе).
Кроме того, феррум лек - трехвалентное железо, его биодоступность ниже, чем препаратов двухвалентного железа. Соответственно, эффективность ниже. Из двухвалентного железа детям можно: тардиферон 80 мг, сорбифер 100 мг
Дополнительно стоит проверить гормоны щитовидной железы, если есть жалобы на жкт - посетить гастроэнтеролога.
В плане проблем со всасыванием в жкт рекомендуется анализ - кал на антиген хеликобактер (бактерия, живущая в желудке, которая мешает усвоению железа и других витаминов), возможно дообследование на целиакию.
Если менструации есть и обильные, то консультация гинеколога.