Железо, феритин

Добрый день! Подскажите нужны ли мне капельницы железа с такими показателями: железо 22,50, феритин 18,1, трансферетин 2,80, индекс насыщения трансферетина железом 34,85, общий белок 73,3. Женщина 37 лет рост 163 вес 47

Нет
37 лет

Добрый вечер! Какой уровень гемоглобина сейчас?
Капельницы не нужны, достаточно приема железа в таблетированной форме.
Например, ферретаб по 1 таблетке в сутки месяц. Через месяц контроль ОАК, ферритина.
В идеале, ферритин должен быть равен вашему весу.
Также сбалансируйте питание. Добавляйте мясо, особенно говядину, рыбу.

Юлия Алексеевна, гемоглобин 144. Подскажите, а вообще нужно ли поднимать? Или показатели в норме? Мне назначил косметолог я просто засомневалась

Кроме анализов, что-то беспокоит? Слабость, выпадение волос? Анемии на данный момент у вас нет. Но есть латентный дефицит железа. Желательно принимать препараты железа с контролем ферритина. Прием железа не повысит гемоглобин выше нормы.
Также исключайте кофе, молочные продукты, мучное т.к. они мешают усваиваться железу.
В рацион обязательно красное мясо.

Юлия Алексеевна, ну усталость есть, но это меня не беспокоит, выпадение волос есть, но тоже не большое количество! т.е к капельницам точно показаний нет и делать их совершено не нужно, а возможно даже и переборщить с лечение

Да, капельницы не показаны при таком уровне гемоглобина и ферритина.

Юлия Алексеевна, большое спасибо за консультацию! Если нормальное самочувствие может и не нужно поднимать Ферритин? Или для организма это важный показатель?

ферритин - это запасы железа в нашем организме. Если он упадет до критичных цифр, то может развиться анемия.
Идеальный уровень ферритина должен быть равен вашему весу.
Если не хотите принимать железо, попробуйте сбалансировать питание с контролем ферритина через 1-2 месяца.

Юлия Алексеевна, я вешу 47 кг при росте 163, в питании себя не ограничиваю, ем и рыбу и мясо

Тогда я бы рекомендовала все-таки месяц попить препараты железа. Через месяц посмотреть динамику.

Юлия Алексеевна, никаких побочных и нежелательных реакций от препарата железа не бывает?

Смотря какой препарат. Могут быть запоры или поносы, изменение цвета стула. Рекомендую ферретаб. Переносится хорошо, пьется 1 раз в сутки.