Расшифровка анализов

Сдавала анализ по причине выпадения волос.Как я понимаю витамин д в норме.А с феритином не ясно.Помогите расшифровать

Полиноз весенний
35 лет
15 Марта ·Просмотров: 96·Ри, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вит д в пределах нормы, в таких случаях рекомендуют его прием в профилактических целях, Вигантол по 2000 ед-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.

Ферритин на нижней границе нормы, в норме он должен быть выше 60, на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Обильные месячные.Красного мяса не очень много кушаю.Раз в неделю или две,может больше.Птицу часто.
Заболеваний нет

Поняла вас, чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

Также в качестве дополнения рекомендуют сдать ттг, т4 свободный, фолиевую кислоту и вит в12.

Здравствуйте!

Действительно оптимальным уровнем витамина Д обычно считают более 30 нг/мл.

Для ферритина так же существует предпочтительный интервал, согласно клиническим рекомендациям это более 40-60.

У женщин с ежемесячными кровопотерями ферритин редко повышается более 80.

При уровне более 40-60 терапия препаратами железа обычно не показана, но не препятствует питанию с повышенным количеством продуктов, богатых гемовым железом, в первую очередь мясо и субпродукты🙏

Здравствуйте!
Да, витамин Д в норме.
Ферритин в идеале должен соответствовать цифре веса. Какой у вас вес?
К причинам падения волос, кроме дефицита железа и витамина Д, могут привести нарушения гормонального статуса щитовидной железы, дефицит цинка, витамина в12, фолиевой кислоты.

Вес 51.гормоны щитовидной в норме,проверяла.Получается б12 и фолиевую надо досдать

И цинк, если не сдавали

Здравствуйте!
Оптимальным уровнем ферритина считаются значения в пределах 40-60 нг/мл, при показателях выше 40 нг/мл обычно исключается латентный дефицит железа, под тому прием препаратов железа на постоянной основе не рекомендуется. В таких случаях при обильных менстуоацих может быть рекомендован прием препаратов железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Витамин Д в пределах физиологической нормы, дефицита нет.

Дополнительно при частом и сильном выпадении волос ркуоменджут оценивать уровень фолиевой кислоты, витамина в12, цинка, гормонов щитовидной железы (ттг,т4). Если дефициты в организме исключаются, то рекомендуют дополнительно консультацию трихолога с проведением трихоскопии волосяной луковицы.

Здравствуйте! В представленном анализе ферритин и витамин Д в пределах нормальных значений. В таком случае рекомендуется профилактический прием вит д ( например Аквадетрим или Вигантол по 4 капли 2000 МЕ 1 р/с )
Прием препаратов железа не рекомендуется.