Поражение кожи и ногтей на стопах у ребенка 4,5 лет: непонятная динамика и сомнения в диагнозе

Здравствуйте. Мой ребенок (4 года 9 месяцев) страдает от высыпаний на пальцах ног уже около трех месяцев. Симптомы то появлялись, то исчезали, переходя с одного пальца на другой. В динамике было так: сначала появлялись мелкие пузырьки, затем они вскрывались, образовывались ранки, после чего начиналось шелушение, кожа обновлялась, наблюдалось покраснение. Цикл повторялся многократно (около 10 раз), но в целом состояние вообще не было критичным — мы связывали это с потливостью ног в закрытой зимней и весенней обуви. Вчера мне показалось, что процесс пошел на улучшение: осталось лишь небольшое шелушение, и я решила, что с переходом на летние сандалии все пройдет. Тем не менее, для уверенности мы сходили к дерматологу. Врач, бегло осмотрев, поставила диагноз «контактный дерматит» и назначила: -мазать раствором Кастеллани(фукорцином) непосредственно на ранки,чтобы их подсушить -сверху наносить мазь «Стрептоцид» и надевать носок - пить Полисорб в течение 14 дней. Я не стала выполнять это назначение, так как оно вызывает у меня серьезные сомнения. ❌ Сегодня утром я отвела ребенка в сад с почти зажившими пальцами. Забрала вечером и увидела резкое ухудшение — за один день изменились не только пальцы, но и ногти (появились изменения их цвета/структуры). Прилагаю фото. Уточню: -В семье ни у кого нет грибковых заболеваний (мы пользуемся общей ванной, ходим босиком) и за три месяца ни у кого из домашних не было даже схожих симптомов. -У ребенка нет аллергии в анамнезе (ни на пищевые продукты, ни на что-либо другое). - ребёнка это не беспокоило никак, только чуть чуть чесалось когда образовывались корочки и все Очень прошу вас подсказать: 1)Какое заболевание больше всего похоже на такую клиническую картину (с учетом цикличности, внезапного ухудшения за один день и вовлечения ногтей)? 2) верное ли лечение было назначено? 3)Какое лечение будет корректным и безопасным для 5-летнего ребенка?

29 лет
2 Июня ·Просмотров: 85·Дарья, Дальнереченск

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на эксфолиативный кератолиз, осложненный вторичной бактериальной инфекцией. это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации. Для снятия признаков вторичной инфекции рекомендуют обработку Фукорцином с последующим применением Фуцидина дважды в день 7 дней . контакт с водой ограничить . далее рекомендуют использовать заживляющее средство - ля рош позе циклапласт B5 бальзам утро, мазь радевит актив вечер. 1 месяц. Для профилактики присоединения вторичной инфекции еще раз может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! А что произошло с ногтем ? Ведь утром был еще нормальный, а сейчас стал толще и непонятно зелено желтого цвета ?

Присоединение инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы характерны для дисгидротической экземы.
К сожалению, данный процесс склонен к периодическим обострениям на фоне ослабления иммунитета местного или общего, на фоне нервных переживаний.
В данном случае лечение, которое было назначено не очень здесь подходит.
Корректнее было бы обрабатывать сначала раствором хлоргексидина 0,05% два раза в день в течение 7 дней, а затем комбинированным кремом, который содержит в себе противовоспалительный компонент и антибиотик, так как высыпания сопровождаются желтоватыми корочками, желтоватыми элементами, вполне вероятно, что на фоне местного воспаления, сухости, ранок присоединилась бактериальная Флора.

Крем необходимо использовать тонким слоем два раза в день в течение 7 дней, затем один раз в день в течение пяти дней с дальнейшим переходом на средства- эмоленты: липобейз, атопик два раза в день длительное время.
Если сейчас данные очаги вызывают зуд, необходимо применить антигистаминные капли. Например, Зиртек или Зодак по 10 капель один раз в день в течение 5 дней и постарайтесь ограничить длительный контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, а что произошло с ногтем ? Утром был нормальный, а уже вечером непонятно зелено желтого цвета и утолщение ?

Произошло воспаление кожи в том числе под ногтем, из за этого изменилась ногтевая пластина, как правило в таких случаях грибок не обнаруживается при исследовании, потому что он скорее на фоне воспаления может присоединиться и увеличиться его количество, но он точно не первопричина и сейчас важно в первую очередь убрать воспаление и слишком активную бактериальную флору, обычно даже этого бывает достаточно для улучшения состояния ногтевой пластины, возможно после снятия воспаления придется использовать салициловую мазь или Радевит чтобы убрать это излишнее утолщение, необходимо смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Стрептоцидовую мазь получается вообще лучше не использовать ? Она сделает хуже ?

Дело в том,что это мазь, она сама по себе довольно плотная и жирная и на данном этапе лучше использовать другую форму, полегче- крем, если использовать фуцикорт или акридерм Гента или супироцинБ они будут лучше работать, так как там сразу и противовоспалительный и антибактериальный эффект, а в стрептоцидовой только антибактериальный

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление дисгидроза- это воспалительное кожное заболевание.
Часто проявляется на фоне потливости ног,
и нарушением барьерной функции кожи.
Обычно в подобных случаях применяют:
Для подсушивания Фукорцин или Циндол болтушку 2-3 раза в день 2-3 дня.
Затем комбинированный крем Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день до улучшения 5-7 дней- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями которые часто присоединяются во влажной среде, при поврежденной коже.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma, Атопик, Липобейз).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2 раза в день длительно
Носить дышащую обувь (сандалии с перфорацией, х/б носки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Я кстати пробовала все это время периодически просто после душа перед сном мазать ему акридермом, результата особо вроде и не было заметно. Может быть мало мазала . А что с ногтем? Почему за день он стал таким цветом ? И утолщился? Утром ведь еще был нормальным

Принятый ответ

Акридерм именно ГК нужно, комбинированный, чистый гормон может быть не достаточно.
Изменения ногтевой пластины скорее всего саяган с присоединением вторичной инфекции. Если не будет улучшения,стоит сдать соскоб с ногтя на грибы.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ограничить контакт с предполагаемым аллергеном.
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Пимафукорт) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.

Дарья, здравствуйте!

По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза с наслоением вторичной инфекции.

Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции, неудобная обувь.

Назначения верные, но Полисорб маловероятно, что как-то поможет в этой ситуации

После окончания лечения обычно рассматривают подключение мази Радевит Актив на ночь, длительность определят врач очно, обычно примерно на месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать