Боль в шее и плече

Добрый вечер! С 31.05.2026 беспокоит сильная боль в районе правого плеча ближе к лопатке. Боль как будто сверлят сверлом не отпускает от слова совсем. Нимесил, кеторол, сурдалуд 4 мг, диклофенак два укола не помог, боль не утихает. Не сплю от слова совсем, так как лежа боль усиливается и ломит плечо. Накануне недели за две помогла родителям потаскала ведра с водой.😔01.06.2026 попала к неврологу, дополнил к сирдалуду мидокалм в/м 2 р в день и эторикоксиб 90 мг 1 р в день. Устав от боли пошла 02.06.2026 на МРТ. Невролог советует сделать в/мышечно 3 укола Дипромета. Как снять боль, 😢 сил нет 😓 терпеть ни спать ни работать невозможно(

Узлы щит.железы
45 лет
3 Июня ·Просмотров: 220·Наталья, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли либо инъекции Кеторола
В дни приема нпвс (Налгезин форте, кеторол ) принимают омез
Сирдалуд 2-4мг/сут . - для расслабления мышцдо 14-21 дня можно принимать
Дексаметазон вм инъекции можно выполнить от сильных болей. Либо дипромету
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав при отсутствии противопоказаний
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава. При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Добрый день. Спасибо за ответ. Забыла написать, что при принятии положения лежа боль усиливается. И со вчерашнего дня уже болит и задняя часть шеи и при поднятии руки отдает в область, где в детстве ставили прививку от БЦЖ.🥲

Нужно дообследование плечевого сустава

Дипромета вчера была сделана в/мышечно тоже не помогла. Кеторол боль купирует. При положении лежа боль усиливается, как будто вставили гвоздь в шею с плечом.

Кеторол не купирует боль.

Нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ описана грыжа в шейном сегменте , вероятнее вы описываете корешковый синдром, в таких случаях при неэффективности нпвс и миорелаксанта назначается габапентин препарат выбора при нейропатичечкой боли
Препарат рецептурный, дозировку и длительность приема определяем только очно
При уменьшении боли можно добавить лфк. Упражнения из телеграмма- Физиобот

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, никак не связано с болью. Боль скорее в результате микротравматизации мышечно-связочного аппарата. Да, можно дипроспан внутримышечно сделать, сирдалуд принимается 10 дней, вместе с мидокалмом принимать не стоит и бессмысленно, выберите один миорелаксант. Обеспечить покой плечу. Если есть ограничения при движении руки, то рекомендуется выполнить или УЗИ мягких тканей плеча или МРТ плеча, но после одного осмотра. Можно показаться травматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! При неврологических заболеваниях боль бы шла полосой от шеи до пальцев(радикулопатия).
Местная боль в области плечевого сустава связана обычно с патологией мышечно-связочного аппарата или плечелопаточным периартрозом.
Профильный специалист в таких случаях- травматолог-ортопед. Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, как вам и назначили. Если же они не дают эффекта,то вторая линия терапии - это глюкокортикостероиды на 3-5 дней. Либо может быть проведена блокада.
+ может назначаться ударно-волновая терапия, легкий массаж, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
По стихании острого периода рекомендуется добавить лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами по разным заболеваниям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описанные грыжи по описанию не влияют на нервные структуры (нервные корешки), сами по себе грыжи не болят и не могут беспокоить.
Описанное состояние вероятнее всего связано с плечевым суставом(импинджмент-синдром, капсулит или периартрит), для диагностики проводится мрт плечевого сустава и консультация травматолога-ортопеда.
Дипромета в таких случаях действительно может быть эффективна, но чаще всего препарат вводят локально в область плеча в виде блокады, также травматолог может направить к врачу-лфк.

Здравствуйте! Боль усиливается в положении лежа из-за механического сдавления воспаленных структур плечевого сустава. В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ плечевого сустава для исключения импинджмент-синдрома или капсулита. Грыжи на МРТ шеи не сдавливают нервные корешки и не являются причиной боли. Дипроспан эффективнее при локальной блокаде, а не внутримышечно. Обсудите с врачом назначение габапентина или прегабалина при неэффективности НПВС. Наблюдение под контролем лечащего врача обязательно для коррекции терапии и выбора тактики лечения.