Консультация невролога /

Боль в лопатке , в плече, в предплечье , покалывание кисти руки — вопрос №1449866

Невозможно болит долгое время лопаточная часть , плечо и предплечье , началось покалывание в кисти руки и запястье . При сгибании , при поднимании руки , как бы я не шевелила рукой никакой боли , хрустов нигде не отдает . Просто тупая ноющая боль. Терпеть невозможно , спать не возможно . Сделала МРТ плечевого сустава, МРТ лучезапястного сустава (прилагаю). Сделала ЭМГ - все в норме . Сегодня была у врача травматолога ортопеда с острой болью , все посмотрел и выписал лечение. Поставил мне диагнозы на основании всех МРТ и назначил лечение .Считаю что лечение обсолютно не правильное. Подскажите , правильное ли лечение ? И прошу объяснить понятным языком , что это за диагнозы , и что из всего может давать такие боли?

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Невролог
Здравствуйте. Тенсиновит сухожилий разгибатели большого пальца даёт сильную боль в запястье и кисти. Воспаление сухожилий в области плеча, даёт болевой синдром в плечо и лопатку. Протрузии в шейном отделе позвоночника дают мышечно - тонический синдром и боли в области шеи, головы, и так же плеча.
Клиент
Анастасия, что могло способствовать такому резкому воспалению ? Подскажите , лечение правильное ? Я понимаю что Аркоксия это обезболивающее , Мидокалм расслабление мышц , так такового лечения нету

Невролог
Аркоксия это в первую очередь противовоспалительное средство. Обезболивание это ее вторичное действие. Мидокалм это миорелаксант чтобы снять спазм мышц. В лечении травматолога все назначено правильно. То что я бы добавила, уже написала. Ну и обязательно Омепразол 20 мг 2 раза в день
Невролог
Из препаратов помимо назначенных рекомендую проколоть дексаметазон 8 мг в/м 1 раз в день в течение 3 дней, затем 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней с последующей отменой. При острой боли можно колоть Дексалгин каждые 6 часов, но не более двух дней. Нейромидин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Так же рекомендую ограничить движения в плече и в большом пальце.
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное ! Вместо нейромидина в аптеке дали аксамон , того не было в наличии . Все докупила по вашему списку . Благодарю !
Невролог
Выздоравливайте! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?по мрт теносиновит сухожилия большого пальца ,также импиджмент синдром ,лечение у травматолога назначено верное что вас смутило ?
Невролог
Здравствуйте.
Тендиноз сухожилия - это воспалительный процесс в связках. Причинами могут быть нагрузки, травмы, иногда возникает без явной причины.
Артроз - дегенеративные изменения суставов, возрастной процесс, чаще генетически обусловлен, может развиваться после травм, при нарушении обменных процессов в организме.
Импиджмент-синдром - ущемление периартикулярных тканей сустава, обычно приводит к ограничению движений в суставе, но вначале движения могут быть в полном объёме. Обычно связан с перенапряжением мышц, физ нагрузками.
Теносиновиит де Кервена развивается при нагрузках на кисть.
Всё это в совокупности может быть причиной Ваших жалоб. Лечение назначено верное.
Основное лечение в данном случае - противовоспалительный препарат (аркоксиа).
Миорелаксант (мидокалм) назначен для снятия мышечного спазма.
Это первая линия терапии. При отсутствии эффекта возможно назначение кортикостероидов, они обладают более выраженным противовоспалительным эффектом. Это могут быть инъекции дексаметазона внутримышечно или же местно блокады с дипроспаном и лидокаином.
Когда боль уменьшится, можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия, УВТ).
Ограничить нагрузки на руку. Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Клиент
Алина, здравствуйте ! Очень информативно , теперь буду знать .Спсибо большое за консультацию !
Невролог
Не за что, выздоравливайте!