Боли в спине,частые обострения

Здравствуйте! Мучаюсь со спиной лет с 20 ти, с каждым годом все хуже становится. По мрт: шейный отдел остеохондроз,протрузия.По грудному отд. дорсальные грыжи,Гриши шморля.По поясничному отделу: Остеохондроз ,2 протрузии,хотя по диску врач сказал что это не протрузии а особенности позвонков. Диагноз невролога: Люмбалгия,фасет синдром на фоне дегеротивно-дистроф.изменений,спондилоартроз,миофасциальный болевой синдром. Диагноз ревматолога: тоже самое. Болит где ребра на спине от середины ближе к низу,при движении сильнее чем в покое ,бывает больно при нажатии. В пояснице триггеры очень болезненные +отдает в бедро в ногу. Нпвс каждый месяц приходится пропивать. Пила разные,многие уже не помогают, сейчас принимаю 7 дней ксефокам 8 мл + уколы мидокалм+ уколы камбилипен. Недавно закончила пиаскледин 4 мес. Нет эффекта. Ксефокам 2 дня уже не пью опять начало болеть в ребрах. Вобщем пока принимаю не болит стоит перестать максимум неделя все заново.Кучу врачей прошла не чего не могут сделать. Пробовала ударно волновую терапию не помогло. Делала плазмотерапию в спину не помогло. Переодически массаж , занимаюсь лфк, суставной гимнастикой. Если сделать блокаду поможет,или еще что-то ??

Миома матки 7мм, гипотериоз,гастрит
41 год
3 Июня ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста ваши рост вес ? Болевой синдром при движении или в покое так же ?
Блокада в таких случаях может быть эффективна, если болевой синдром носит хронический характер в таких случаях рассматривается прием антиконвульсанта, например габапентин или противоболевого антидепрессанта: амитриптилин или дулоксетин, дозировку и длительность приема определяется только очно

Здравствуйте! Рост 159 вес 45, болит больше при движении,в покое когда лежу например,лучше.

Вероятнее это мышечно-тонический синдром, в таких случаях рекомендуется плавание , сбалансированное питание
Можно пройти онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию которые чаще всего проявляются физическими симптомами
НПВС при хронической боли не работают

Тест у неврологов проходила 2 раза все хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая длительность боли, обычные обезболивающие и миорелаксанты обычно уже не работают.

Блокада также носит временный обезболивающий эффект, при такой длительной боли хороший эффект маловероятен.

Подобные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом. На фоне постоянных провоцирующих факторов боли могут стать хроническими.

При хронической боли эффективно постоянное занятие лечебной физкультурой, плавание в правильных техниках, пилатес, растяжка

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты

Это назначает невролог на приеме?

Да, конечно

Амитриптилин невролог назначал в маленькой дозировке на месяц, не чего не поменялось от приема

А тебантин? Стоит пробовать?

К сожалению, препараты надо подбирать, их несколько, нужно пробовать
Если один не помог, может помочь другой

Тебантин чаще используется при нейропатической боли, когда есть боль или онемение полосой по ноге или руке, но можно пробовать и при локальных болях

У меня так бывает что болит везде, и ребра и поясница и по ноге отдает

Попробовать можно все из обсуждаемых препаратов, главное, чтобы был эффект
То есть на данный момент можно пробовать венлафаксин или дулоксетин и тебантин

Тебантин можно совмещать с венлафаксином или дулоксетином для лучшего эффекта

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Блокады это как правило, временный вариант, как и прием нпвс.
Нпвс так часто принимать не рекомендуется, тк препараты действуют на желудочно-кишечный тракт, на печень и сердечно-сосудистую систему.
Согласно клиническим рекомендациям, если боль держится в течение 3х месяцев, то такая боль обычно считается хронической и при ней эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом(дулоксетин, амитриптилин). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов),центральная сенситизация, антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется добавлять лечебную физкультуру на регулярной основе, упражнения лично для себя составляются с реабилитологом или врачом-лфк.

Здравствуйте! А как же разрушение хрещей фассеточных, из за этого не может болеть?

Фасеточный синдром как и любой другой который сопровождается болью, имеет свойство хронизировать эту боль(если она беспокоит более 3х месяцев), в таких случаях используются антидепрессанты, анксиолитики(реже), и конечно, лечебная физкультура вне обострения.

Еще многие советуют гепантин, что про это скажете?

Амитриптилин мне как то невролог назначала в маленькой дозе на месяц , не чего не почувствовала

Гепантин точное название препарата? Такого нет. Может габапентин?

Да)

Поняла, габапентин это антиконвульсант, менее эффективен при хронической боли, но иногда используется как дополнение к антидепрессантам или при непереносимости антидепрессантов.
Амитриптилин обычно эффективен в дозе от 25-75 мг в сутки, для всех индивидуально.

Антидепрессанты убирают боль? Если дело в мышцах спазмированных например

Да, антидепрессанты убирают болевой синдром.

Какой из них самый без побочек, или это все индивидуально?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Блокада временно может помочь

Здравствуйте! А как же разрушение хрещей фассеточных,из за этого болеть не может?

Это возрастные изменения. Фасеточный синдром может быть . По ор им арию
Больше данных за мышечный спазм

Хронический

С чего лучше все таки начать с габапентина или антидепрессантов? Я так поняла что нужно пробовать ,что подойдет,так?

Если нет нарушения в психоэмоционалтной сфере -габапентин. Но он стал строгоучетный , рецепт получить может бвть проблематично. Дулоксетин можно в таком случае.

А если антидепрессанты не помогут, что тогда?)

А какой антидепрессант лучше по побочкам, или это индивидуально?

Индивидуально все . Лечение боли у всех по разному протекает.

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин. Это хороший препарат, доказавший свою эффективность. Рабочая дозировка обычно 900-1800 мг.

Блокада (введение гормона в непосредственную близость к суставу) помочь может, но нужно чтобы ее делал врач под контролем УЗИ. Ну и эффективность блокады, если будет, то ограниченное количество времени.

Если боли будут сохраняться имеет место хронический болевой синдром. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)