Тревожные мысли
Сейчас мне 20 лет. Поставленный диагноз - ОКР, но симптомы не совсем однозначные. В 11 лет был сильный испуг с чувством вины. Через небольшое время начался сильный страх, что могу себе навредить (например, порезать ножом). Прописали 25 мг Золофта, все прошло, как будто этого не было. Но потом началось агрессивное поведение через полгода, прописали нейролептик, все прошло. Было несколько сильных стрессовых ситуаций (приставал старшеклассник в школе, не взаимная любовь) и на протяжении 7 лет я принимал 75-100 мг золофта, мучали страшные мысли, но ритуалов не было. В марте 2025 года произошло сильное ухудшение, ехал в метро и показалось что я хочу как будто сделать что то запрещенное, за что посадят в тюрьму. Было очень страшно, так как казалось что я не контролирую себя. В 2024 поступил в вуз, ездил туда через силу, одноклассники относились с презрением. Все это время я чувствовал пустоту, сильную эмоциональную боль, страх. Но после марта 2025 года я перестал выходить на улицу потому что приходят очень страшные мысли , что как будто надо сделать что то плохое. Пробовал золофт 150-200 мг, анафранил 150 пью. Дома более менее нормально, но все равно сильная тревога за будущее, что не встречу лучше девушку и тд. Сильная эмоциальная боль, ничего не радует, пустота. На улицу не могу выходить. Хочу добиться того, чтобы выходить на улицу, то есть стало меньше тревоги и боли. Хочу пересмотреть лечение, так как кажется что золофт и анафранил не дает должного эффекта. Я сомневаюсь в диагнозе ОКР и навязчивых мыслях, потому что в целом навязчивых мыслей нет, есть тревожные пики когда страшно, часто приходят просто негативные, мучающие мысли из за тревоги о будущем, тревоге что со мной что то не так и тд. Мне кажется, что классический набор при окр тут не поможет потому это не совсем окр
Принятый ответ
Здравствуйте , Виталий. ОКР и агрессивность могут быть симптомами более широкого расстройства. Если вам хорошо помогают препараты и вы видите эффект,но потом случаются откаты,то добавите обязательно психотерапию в направлении КПТ,это поможет выявить триггеры такого состояния и изменит реакцию организма и добьётесь более стойкого эффекта, можно онлайн
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанной симптоматике можно говорить о расстройстве тревожного характера и действительно ОКР с навязчивыми мыслями.
Если вы сомневаетесь в своем диагнозе всегда можно найти другого врача,для второго мнения.
Целевая дозировка Золофта при ОКР и навязчивых мыслях составляет обычно 200мг,в некоторых случаях дозировка может повышаться еще больше.
Так же при необходимости может быть назначен нейролептик в виде Арипипразола,при недостаточном эффекте вашего АД,он будет усиливать его действия.
Так же при необходимости препараты можно сменить и обычно уходят в группу СИОЗСиН(Венлафаксин и Дулоксетин).
Так же вторым основным методом лечения является психотерапия,занятия КПТ.
Все вместе дает отличный результат лечения и стойкую длительную ремиссию.
Рекомендуется обсудить с вашим доктором либо повышение дозировки,либо смену препарата,скорее всего этой дозировки не достаточно для купирования симптоматики и особенно навязчивых мыслей,которые приносят дискомфорт и повышают вашу тревогу.
Здравствуйте, когда была полная отмена золофта, я не увидел сильной разницы. И когда я пил 100 мг анафранила я не заметил разницы между 150. Я тоже думал о смене группы препаратов, поэтому и написал вопрос, но не удавалось найти психиатра который бы предложил такой вид лечения
Да,Венлафаксин и Дулоксетин очень эффективные препараты,но и заход и выход с них может быть не простым,период адаптации,может занимать около месяца,в этот период происходит ухудшения состояния,но все это не опасно.
А прикрыть чем-то можно, потому что мне как раз нужно иногда выезжать в течение месяца?
То есть венлафаксин может быть эффективным, если золофт и анафранил не дают желаемого эффекта, я правильно понимаю? Почему-то про него никто не говорит (про венлафаксин и подобные препараты)
Обычно используется Атаракс или Тералиджен.
Можно Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Дозировки везде подбираются индивидуально начиная с минимальных.
Первой линией препаратов являются СИОЗС(Золофт,Феварин,Ципралекс,Паксил)если они не дают нужного результата,то следующий шаг это СИОЗСиН (Венлафаксин и Дулоксетин)
Поэтому нет смысла говорить о втором шаге,пока не попробовать 1-2 препарата из первой группы.
Понял, а анафранил тоже по идее СИОЗСиН, но разницы между дозировками 100 и 150 не увидел. А я принимал раньше золофт, даже отменяли его полностью, но сильной разницы не увидел после отмены, то есть было худше без него, но не слишком. Ощущение когда был на золофте 100 мг и анафраниле 150 мг схожи, кажется что неэффективны
Возможно тут просто не ОКР преобладает. Есть симптомы опасения, ожидания беды, волнения, напряжения в мышцах.
Анафранил(Кломипрамин) является препаратом группы три циклических антидепрессантов и используется чаще всего в третью очередь.
Его рабочие дозировки чаще всего от 150мг и выше,но чем больше дозировка,тем больше побочных эффектов от него.
На самом деле препарат абсолютно разные и если вы будете заходить на новые препараты,то бросать прием АД и не использовать его максимальные дозировки нецелесообразно.
Препарат обычно меняется только после максимума.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное у Вас ОКР все же имеется, но помимо всего есть и тревожное расстройстве, возможно, что это личностный компонент.
Золофт в данной ситуации абсолютно верный препарат, но в идеале конечно дозировки вероятно надо поднимать.
Какое лечение сейчас в итоге у Вас?
Здравствуйте, я сейчас занимаюсь ДПДГ, врач говорит что он содержит элементы КПТ. До этого пробовал дпдг с другим специалистом, но он оказался недостаточно квалифицированн, поднялась тревога. И когда была полная отмена золофта большой разницы не было
То есть сейчас только психотерапевтическая работа без приема медикаментозной составляющей?
Нет, я писал, что пью 150 мг анафранила
Понял.
Как вообще динамика на фоне приема анафранила в текущей дозировке.
Препарат наверное лучшей при лечении ОКР именно, но и тревоге в частности.
В данной ситуации либо пробовать увеличивать дозировку анафранила аккуратно под контролем в малых дозировках, либо пробовать прием нейролептиков 3го поколения с целью аугментации (усиления действия антидепрессантов) например арипипразол/карипразин/луразидон.
А я уже принимаю 5 мг зилаксеры, но все таки желаемого эффекта нет. Есть тревожные пики когда кажется что тело не слушается, когда очень страшно. Не могу выходить на улицу. А разницу с 100 мг анафранила и 150 я не заметил. Также до занятий дпдг я вообще пил 100 мг золофта, как будто симптомы были теми же, но может немного хуже. То есть кажется что нужно попробовать другую группу препаратов, но психиатры не говорят о них
Зилаксера может не подойти, пробовать другое для начала.
Может быть луразидон/карипразин или пробовать увеличивать до 10мг зилаксеры.
Анафранил возможно повышать, но очень аккуратно и только согласовывая с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию диагноз ОКР выглядит возможным, поскольку страх причинить вред себе или сделать что-то недопустимое довольно типичный вариант навязчивостей. При ОКР ритуалы есть не всегда, иногда заболевание проявляется преимущественно мучительными мыслями и избеганием.
Однако сейчас в картине заметны не только обсессии, но и выраженные признаки неапоминающие депрессию и тревогу. Поэтому есть основания пересмотреть всю диагностическую картину целиком. Для этого обратитесь очно к психиатру/психотерапевту.
Также важно поработать с вашим психологическим состоянием и понять почему вам сейчас настолько больно и страшно жить обычной жизнью. Для этого нужна психотерапия, рекомендую когнитивно-поведенческую терапию с психологом или психотерапевтом, можно онлайн.
В ходе КПТ человек постепенно учится относиться к страшным тревожным мыслям как к продукту тревожного мозга, а не как к реальной угрозе. Также терапия помогает уменьшить постоянный самоанализ и постепенно возвращаться к обычной жизни, несмотря на тревогу. Со временем это приводит к тому, что мысли начинают пугать значительно меньше, а тревога и избегание ослабевают.
Рекомендую к прочтению книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
Элементы похожие есть, но много отличий.
ДПДГ (десенсибилизация и переработка движением глаз, EMDR) изначально разрабатывалась для работы с травматическими воспоминаниями.
КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) больше работает через понимание связи между мыслями, эмоциями и поведением. В терапии человек учится замечать автоматические мысли, проверять их на реалистичность, менять неадаптивные модели поведения.
Кратко говоря:
КПТ больше работает с текущими мыслями, убеждениями и поведением.
ДПДГ больше работает с эмоциональной переработкой болезненных воспоминаний и переживаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может быть характерной для сочетания нескольких расстройств, поэтому , в зависимости от ситуации , возникают различные симптомы. Навязчивые мысли импульсивного характера со страхом нанести вред себе или совершить противозаконный поступок более типичны для состояния обсессивно-компульсивного спектра, кроме того есть описание тревожного состояния и депрессивные симптомы (ангедония, чувства пустоты, социальной изоляции и безнадежности). Сочетание нескольких состояний , которые возникли в детском возрасте и сопровождают человека в течение многих лет , влияя на различные сферы жизни, могут быть проявлением устойчивых паттернов поведения , что настораживает в отношении расстройства личности. Таким образом, установление диагноза во многом определяет терапию, так как при ОКР, тревожных и депрессивных расстройствах терапия анафранилом является одной из самых эффективных. В случае недостаточного эффекта рассматривается вопрос повышения дозы. При определении расстройства личности основой лечения должна быть длительная психотерапия, а медикаментозное лечение носит больше вспомогательный характер, но не меняет глубинной структуры личности.
Здравствуйте, да, я забыл уточнить что у меня еще поставлен ПРЛ, но с ним я как-то жил, выходя на улицу. То есть основная жалоба которую я хотел бы убрать - тревога. Когда была полная отмена золофта, сильно хуже мне не стало, потом вроде было нормально дома, не страшно. А когда занималсч дпдг с не квалифицированным специалистом, стало хуже, даже дома стало становиться очень страшно.
Тревога как симптом ПРЛ разбирается в рамках психотерапии.
Анафранил является одним из самых эффективных препаратов для лечения тревожных расстройств. При недостаточном эффекте обычно рекомендуется увеличение дозы антидепрессанта.