Геморрой 1 стадии
Добрый день! Ситуация такая: раз в полгода случаются обострения — наружного тромбированного узла. Я обратился к проктологу. После визуального и пальцевого осмотра он предложил малоинвазивный способ — удаление тромбированного узла. Точка. Дело в том, что сейчас тромбированный узел не в обострённой форме. Я обратился к другому врачу, чтобы услышать второе мнение. Здесь были не только визуальный и пальцевой осмотры, но и аноскопия, а также второй метод — к сожалению, я не помню, как он называется, — который заключается во введении трубки на 18 сантиметров. Этот доктор сказал, что имеется относительно большой внутренний узел, который, скорее всего, и провоцирует периодическое обострение наружного. Он сказал, что это первая стадия, и предложил хирургическое, малоинвазивное удаление внутреннего узла на аппарате «Праксон». Я пока отказался. Почитал в интернете, что геморрой на первой стадии поддаётся консервативному лечению. Прошу дать рекомендации. Возможно стоит поприменять свечи? Детралекс пью сейчас вне острой фазы по одной таблетке. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить периодическое обострение хронического геморроя.
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2-4 недели
При обострении:
7. Свечи Гепатромбин г 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
Геморрой 1 степени - действительно не являемся показанием к оперативному лечению
Исключением является тот случай, когда обострение случается чаще, чем 3-4 раза в год
Исследование, которое Вам выполнили, называется ректороманоскопия
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день, Андрей.
По моему мнению второй проктолог мыслит ближе к причине проблемы. Сам по себе наружный тромбоз это уже следствие, если есть внутренний геморрой, особенно с нарушением венозного оттока, то наружные узлы могут периодически тромбироваться.
При этом первая стадия геморроя вполне может давать такие эпизоды, если есть провоцирующие факторы в виде натуживания, плотный стула, длительного сиденя спорта с нагрузкой, алкоголя.
Но важный момент что первая стадия геморроя не требует обязательной операции, если симптомы контролируются консервативно и качество жизни сильно не страдает
Поэтому пока у Вас вполне разумно попробовать полноценную профилактическую схему на 2-3 месяца, а не просто пить Детралекс по 1 таблетке. Такая дозировка вне обострения слабовата
В похожих случаях рекомендуют
Детралекс 1000 мг по 1 таб 1 раз в день во время еды 60 дней.
Для нормализации стула Мукофальк или Фитомуцил 1-2 раза в день минимум 2 месяца плюс воды 1,5-2 л.
Если бывают дискомфорт, жжение, чувство давления свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 14 дней.
Если несмотря на это тромбозы продолжаются каждые несколько месяцев, тогда малоинвазивное лечение внутреннего узла уже выглядит логично и могут снизить риск новых тромбозов. Но делать вмешательство только потому что нашли геморрой 1 стадии не совсем правильно по моему мнению
И еще важный момент удаление только наружного тромбированного узла без работы с внутренним может не решить проблему рецидивов полностью
Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Более точно осмотр проводиться с ректоскопией и аноскопией , просто пальцевое исследование не всегда достаточно . Если есть и внутренний узел как провокатор , и было предложено склерозирование узла 1 ст - это хороший вариант лечения данной стадии геморроя . Конечно выполнять или нет вам решать . Если есть хронический геморрой , не зависимо от степени /стадии радикальное лечение его только с применением хирургических вмешательств (малоинвазивные или др.) , консервативно 1 ст не лечиться радикально , только снимается обострение . При любой стадии геморроя можно не оперировать , если редко беспокоит или не беспокоит совсем годами , геморрой грозно не осложняется и не уходит в онкологию . Но если консервативные методы лечения на долго не помогают , в этом случае даже 1 ст геморроя более радикально лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить, что происходит обострение геморроя с тромбозом геморроидального узла.
Геморрой 1 ст, лечиться консервативно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Свечи гепатромбин г или нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Здравствуйте. Андрей, без осмотра сказать точно нельзя, но по жалобам у вас хронический геморрой с внутренним узлом и рецидивирующим тромбозом. Консервативное лечение при 1 стадии применяется, но оно не устраняет анатомическую причину узла, а только снижает симптомы и частоту обострений. Базовая терапия по клиническим рекомендациям включает нормализацию стула, достаточное потребление клетчатки и воды, исключение натуживания. Венотоники эффективны только в терапевтических дозах курсом, а не по одной таблетке. Свечи и мази используются только короткими курсами при симптомах, они снимают воспаление и боль, но не предотвращают рецидивы. При повторяющихся обострениях раз в полгода и наличии внутреннего узла, который их провоцирует, малоинвазивные методы (лигирование, склеротерапия или аппаратные методики) считаются обоснованной профилактической тактикой. Выбор между консервативным и процедурным лечением зависит от частоты рецидивов и влияния на качество жизни. При вашей частоте обострений чаще рекомендуют уже малоинвазивное лечение.