Консультация covid-19 /

Герпес и вакцина спутник Y — вопрос №418526

Здравствуйте! Сделала первую дозу вакцины 20 января. Перенесла хорошо, кроме кратковременного повышения температуры до 37,3, никаких побочек не было. Дня через 4 высыпал небольшой герпес. В настоящий момент еще не исчез. 19 февраля вторая доза. Что делать в такой ситуации? В регистратуре сказали - строго через 21 день. Значит, моя прививка насмарку?

Терапевт
Здравствуйте, у вас герпес наверняка пройдет за 9 дней оставшихся, лечите его и идите вакцинироваться в срок. Вас осмотрит врач и если будут противопоказания, ее перенесут. Можно сделать чуть позже, эффективность от этого не изменится.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, можно ли пропить ацикловир. чтобы быстрее прошел?

Клиент
Ксения, я только мазь наношу.
Терапевт
Если высыпания небольшие и уже проходят,герпес часто не рецидивирует, то можно просто мазь, а если стадия начальная и большое поражение, то лучше таблетки подключить.
Терапевт
Здравствуйте, лечите герпес ацикловиром, до 2 вакцины скорее всего пройдет. Все равно вас будут осматривать перед вакцинацией
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, можно ли пропить таблетки для ускорения?
Терапевт
Можно, 200мг 5 раз в день в течение 5 дней
Клиент
Хуршидбек, благодарю.
Пульмонолог
Здравствуйте. Герпес проходит на фоне лечения за 7 дней. Вы успеете его пролечить. Начните Ацикловир 400 мг 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте!!! Начала пить ацикловир. Герпес исчез на второй день. Нужно ли пропить курс таблеток до конца? Или можно прекратить пить таблетки?
Клиент
Хуршидбек, Здравствуйте!!! Начала пить ацикловир. Герпес исчез на второй день. Нужно ли пропить курс таблеток до конца? Или можно прекратить пить таблетки?
Терапевт
Отлично, лучше до конца пить
Клиент
Хуршидбек, хорошо, пропью по инструкции
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую долечить герпис, пропивайте ацикловир
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, за оставшееся время лечите герпес и идите на повторную вакцину
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, герпетические высыпания, не являются противопоказаниям к ревакцинация от Ковид-19.( получение компонента II). Наносите местно мазь Ацикловир. Доброго Вам вечера
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В настоящее время у вас уже наверняка корочки, а не активные везикулы (пузырьки герпеса), это все пройдёт. Для ускорения можно валацикловир по 500мг 2 раза в день принимать 7дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
К периоду вакцинации должно все пройти!
Можете подключить ацикловир 400*2 раза в день 7 дней!
Клиент
Татьяна, да. Уже лучше.
Кардиолог, Терапевт
Я бы Вам рекомендовала сдать пцр и если он отрицательный можно идти на вторую прививку
Клиент
Анна, ПЦР на ковид? Но, кроме герпеса (он совсем уже незначительный), все нормально.
Кардиолог, Терапевт
Да, на ковид. Лучше сдать
Терапевт
Добрый день! К лечению герпетической инфекции на губах, вы можете подключить гель виферон. А перед второй вакциной пройти обязательно осмотр доктора.