Цитология hsil, кольпоскопия приложена

Здравствуйте, цитология hsil (затронут канал, результат прикрепила),ВПЧ онкогенные отрицательно. 1,5 года назад впч онкогенные отрицательно, цитология nilm. Выполнена кольпоскопия на 25 день цикла ( результат прикрепила). Подскажите, что делать в моем случае? Одни врачи говорят эксцизия, другие сразу конизация, тк говорят, что в ином случае можно пропустить рак Сориентируйте по тактике, что мне делать? Можно ли при эксцизии пропустить рак? Плюс еще и с учётом того, что как понимаю лечение по этой схеме может быть двух этапным, то есть затягивается

Нет
34 года
4 Июня ·Просмотров: 160·Елена, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, HSIL это пока не рак, но предраковое состояние с риском прогрессирования в рак шейки матки. В подобных случаях обычно рекомендуют расширенную кольпоскопию с прицельной биопсией всех подозрительных участков и выскабливанием цервикального канала, это позволяет получить материал для гистологического исследования и определить степень поражения (CIN 2 или CIN 3). Эксцизия актуальна при чётко визуализируемом поражении и отсутствии признаков глубокого вовлечения канала. Конизация предпочтительна при подозрении на глубокое поражение обеспечивает более обширное удаление ткани и снижает риск остаточных поражений, поэтому и считается методом выбора.

В моей ситуации что посоветуете?
Я обследования приложила, вам их видно?

Да, видно, спасибо. В подобных случаях предпочтительнее конизация.

При эксцизии можно пропустить рак в канале? Выскабливание не очень информативно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
При обнаружении HSIL рекомендуется проведение электроэксцизию шейки матки или конизацию в зависимости от типа зоны трансформации выявленной при колоноскопии с последующим выскабливанием цервикального канала с целью исключения злокачественного процесса.
Эксцизия показана при зоне трансформации 1 или 2 типа, когда визуализируется переходная зона двух эпителиев, именно в ней развивается процесс дисплазии .
По кольпоскопии у вас описано, что зона стыка не визуализируется, значит это зона трансформации 3 типа, это говорит о необходимости проведения конизации.

Доктор пишет что зона трансформации 2 типа, а зона стыка не визиализируется.
Мне выдано не верное заключение?

При 2 типе зоны трансформации стык не всегда визуализируется,заключение верное.
В такой ситуации более оправдано проведение конизации.

Конизация в вашем случае боле предпочтительна так как именно в ходе этой процедуры будет удалена вся зона трансформации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! В такой ситуации показана именно конизация с выскабливанием цервикального канала, а не эксцизия, так как зона трансформации (стык эпителиев) не визуализируется. При выполнении эксцизии могут пропустить атипичные клетки внутри цервикального канала.

А выскабливание не будет информативным при эксцизии?

Выскабливание будет информативным в любом случае, но это отдельная процедура

А например эксцизия+ выскабливание и конизация+ выскабливание

Почему при первом варианте возможно пропустить рак, если выскабливание информативно?

Потому что раковые клетки могут быть не только внутри цервикального канала, но и вокруг него.
По протоколу клиническому по предраку и раку шейки при дисплазии тяжелой степени и зоне трансформации 3 степени (не визуализируется стык) показана именно конизация. Нельзя делать эксцизию в таком случае, это не зависит от мнения врача, есть приказ/протокол, разработанный на основе исследований по этой теме

А почему мне врач пишет, что зона трансформации 2, но стык не видно
Тут нет противоречия?

Возможно это опечатка, так как пишет, что кольпоскопия не удовлетворительна и стык не видно.
Возможно виден лишь край стыка, в таком случае это будет 2 степень, но все равно показана будет конизация.
Какие у вас сомнения? Конизация не сильно больше эксцизии по объему удаляемой ткани и не придется делать повторную операцию, как в случае с эксцизией

Врачи пугают, поэтому не знаю, что делать
Кто то говорит уберет 2,5 см при конизации, запугивают раком
Кто то что сделает эксцизию на 0,5, запугивают невынашиванием и тем что как дальше жить потом с такой шейкой

Подскажите, хирург же на самой операции осматривает и принимает решение и лишнего без показаний не отрежет?

Глубина при конизации 10-15 мм, при эксцизии 7 мм, то есть разница не очень большая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
HSIL по цитологии + выраженные изменения на кольпоскопии (грубый ацетобелый эпителий, грубая мозаика, грубая пунктация) + неполная визуализация зоны трансформации - это ситуация, при которой эксцизия шейки матки является стандартной и наиболее правильной тактикой. Отрицательный ВПЧ не отменяет HSIL. Цитология и кольпоскопия в данном случае имеют большее значение. Поэтому важно получить полноценный материал для гистологии и точно определить глубину и распространенность процесса. Нет, эксцизия не увеличивает риск «пропустить рак». Наоборот, именно эксцизия позволяет исключить или подтвердить CIN2–3 и крайне редкий скрытый микроинвазивный процесс, который может не попасть в обычную биопсию, особенно когда стык эпителиев полностью не виден и часть изменений может располагаться в цервикальном канале. По представленным данным это наиболее обоснованная и соответствующая рекомендациям тактика. Окончательный ответ по ситуации даст только гистология после эксцизии.

Сразу конизацию делать нельзя?

Можно. Более того, конизация - это разновидность эксцизии. Разница в объеме удаляемой ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте !
При результате цитологии HSIL с поражением цервикального канала единственно верной тактикой является конизация шейки матки с выскабливанием канала, так как обычная эксцизия в вашем случае действительно может пропустить рак, скрытый в недоступной для осмотра глубине «слепой зоны». Конизация уходит вглубь канала конусом и служит одновременно и лечением, и главным диагностическим этапом, позволяющим послойно исследовать удаленную ткань в лаборатории. Отрицательный ВПЧ не отменяет диагноз HSIL, так как вирус мог уже интегрироваться в ДНК клеток или относиться к редкому типу, поэтому ориентироваться нужно строго на цитологию. Чтобы лечение не затянулось и не стало двухэтапным, операцию должен проводить опытный онкогинеколог на 5–8 день следующего цикла если края удаленного конуса окажутся чистыми, на этом лечение будет полностью завершено.

Не потеряет ли потом шейка свою защитную функцию? Не будет ли инфекций после па?
Хирург сказал что уберет 2,5 см