Дисплазия 3
Здравствуйте, после конизации по биопсии поставили рак 0, на пересмотре стёкол оставили cin 3. Не могу понять, значит конизации не помогла и нужно ещё дальше убирать ткани? Или теперь только постоянно наблюдаться? Выписывают свечи. Но я понимаю, что они не помогут! Можно ли решить вопрос об удалении всего, кроме яичников?
Здравствуйте
Cin3 это дисплазии тяжелой степени предраковый процесс. Лечение данного состояния это конизации шейки матки в пределах здоровых тканей. Прикрепите протоколы гистологического заключения к вопросу
Здравствуйте, Рустам Гамирович, прикрепила то, что у меня на руках. Это результат биопсии после конизации
Здравсвтуйте!
Рак 0 (рак in situ) и CIN 3 – это, по сути, очень близкие понятия. CIN 3 означает тяжёлую дисплазию, которая граничит с раком in situ (то есть раком на месте, без инвазии в подлежащие ткани).
Если после конизации в краях резекции нет дисплазии CIN 3 или рака, это хороший признак, и дальнейшее лечение может ограничиться наблюдением.
Края резекции чистые или нет, бывает написано в протоколе гистологического исследования.
Здравствуйте, Мадина Магамедовна, прикрепила результат биопсии после конизации. Это всё, что мне отдали врачи.
Края резекции не описаны.
В таких случаях рекомендуется пересмотр гистологического исследования в условиях онкологического диспансера и далее уже решать делать ли повторную конизацию или удаление матки.
Если не планируется беременность и хотите радикально решить вопрос, можно рассмотреть гистерэктомию (удаление матки с шейкой) с сохранением яичников (чтобы не входить в искусственный климакс).
Мадина Магамедовна, результат пересмотра мне сказали, что оставляют CIN 3 степени. На руки не дали документы
Принятый ответ
Если по пересмотру подтвердили CIN3 и негативные края резекции далее рекомендуется только наблюдение.
1 раз в 6 месяцев в первые 2 года:
Осмотр гинеколога + кольпоскопия, при необходимости с биопсией
Мазок на онкоцитологию (ПАП-тест)
Анализ на ВПЧ высокого риска.
Еще раз здравствуйте
Гистологически выявлена дисплазия тяжелой степени, которую достоверно не смогли отличить от рака in situ
Если это была конизация и края резекции конизата чисты (а этого не описано) - то никакого дополнительного лечения не требуется