Консультация гинеколога /

Нужно ли удалять лейкоплакию — вопрос №1086627

Добрый день! Мне 45. Сдала жидкостную цитологию, пришел результат cin1, отправили на биопсию- диагноз: железисто-фиброзный полип и лейкоплакия шейки матки. Врач направляет на удаление лейкоплакии радиопетлей что ли типа конизации. Вопрос- что правильно нужно делать в моей ситуации и не сделает ли это удаление еще хуже? Врач говорит, что если я рожать не собираюсь и возраст такой уже, то лучше удалить.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, удалить надо. Лейкоплакия имеет риск озлокачествления. А конизация-это удаление конуса из шейки, сама шейка останется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а не приведет ли это к возникновению чего то нехорошего? бывают такие случаи?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Наоборот, если в срезе не будет атипичных клеток, значит, всё удалено полностью. Это Вам скажет врач при получении гистологии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам правильно врач 6оворит..нужно удалить и отправить на биопсию
Принятый ответ
Клиент
Асиет, биопсия уже была. то есть после удаления еще раз отправят на биопсию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, действительно лучше убирать сейчас все изменённые ткани и далее планово наблюдаться и не переживать.
Это довольно быстро, опасности нет.

Мазки на инфекции сданы?
Нет воспаления?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, брали общий мазок-хороший, впч нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это главное- воспаления быть не должно, тогда все заживет после процедуры довольно быстро,
Осложнений как правило не наблюдается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наталья. Заболевания шейки-это серьёзные заболевания, иногда быстро прогрессирующие, поэтому конизацию надо сделать и дальше жить спокойно. Ещё вам необходимо сдать сдать на высооонкогеннве типы вируса ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне все брали , нет впч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отлично, значит сделайте конизацию и далее все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья!Ваш доктор прав,необходимо сделать конизацию шейки матки.В дальнейшем контроль жидкостной цитологии и кольпоскопия через 6 месяцев.