После операции конизации шейки плохие результаты

Здравсвуйте, врачи гинекологи-онкологи. 08.09.2025 по диагнозу диспалазия шейки матки 3 степени в РБОНКОЛОГИИ в Уфе была проведена конизация шейки матки, сегодня я узнала неутешительные результаты, по линии резекции обнаружился рак начальной стадии (документы подгрузила). Шейка матки находится в стадии заживления, осмотр был сегодня 26.09.2025. Гинеколог-онколог проводивший конизацию с выскабливанием цервикального канала предлагает удалить матку не трогая яичники, либо реконизацию шейки матки если это будет возможно! после заживления так как конизация была высокой! Но как то уж очень сильно настаивает удалить матку, так как у меня есть дети 9 и 13 лет. Я плакала на приеме, она сказала взять себя в руки и выслушать, что не все так страшно. Я сказала, что боюсь как это повлияет на мою половую жизнь, оргазм. Я читала что только от точки G, вагинально где то пробегает. Она сказала никак влагалище ушьют и муж ничего не будет чувствовать после, а я буду испытывать оргазм. И надо взять себя в руки и подумать. Конечно, я понимаю, каждый день сообщать онкобольным неутешительные результаты утешения можно сказать почти не было и мне предложили плакать дома, Я все услышала, плакать перестала. Но принять решение сама я не могу. Посоветуйте мне как поступить? Назначили МРТ мозга и КТ на 15 октября и 16 к ней на прием якобы потом посмотрит что можно ли сделать конизацию выше или нет? я много уже что почитала, но хочу услышать объективные заключения врачей и что делать? и вообще как изменится моя жизнь после удаления матки без удаления яичников? я так понимаю месячных не будет и вот то я прочитала на поисковике что многие не испытывают оргазм потом внутри только от точки G и где еще что то далеко. Моя врач мне сказала что я должна думать как остаться дальше жить, а не об этом, но это простите Важно мне будет только 42 я далеко не старая женщина. Может врача сменить? Поехать в Москву или еще куда? просто я не знаю к кому обратиться. Я совсем не хочу удалять матку, и почему врач настаивает на этом мне непонятно, говорит только что много женщин умерло у нее за 14 лет и рак шейки матки это очень страшно

Гепатит С
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлено злокачественное образование шейки матки с инвазивным компонентом. Стадия самая ранняя и при данной стадии допустим вариант конизации шейки матки. Но так как конизация уже проводилась и края резекции положительные, повторная конизация может быть так же нерадикальной и после конизации при дисплазии тяжелой степени и инвазивном раке в 95% случаев происходит рецидив заболевания, поэтому радикальное лечение-это все таки ампутация шейки или удаление матки , яичники допустимо не удалять

Юлия Бабековна, спасибо, как это повлияет на мою половую жизнь?я простите за подробности после оргазма чувствую красивую приятную пульсацию, а значит ее не будет?

Юлия Бабековна, ? сухость влагалища это после цветочки

После удаления матки оргазм сохраняется, женщина может испытывать вагинальный оргазм. Но здесь дело не в оргазме, самое главное -это Ваше здоровье,если процесс будет рецидивировать здесь уже об оргазме вопрос стоять не будет

Юлия Бабековна, получаеся можно жить и смотреть на детей и что вокруг)))и мужа удовлетворять как станок? это же не все так страшно, или типо дальше в ящик играй?

Вы можете получать удовольствие и без матки. Вопрос сейчас в другом : хотите Вы вырастить своих детей и жить долго и счастливо или же жить в страхе и знать, что рано или поздно болезнь может вернуться. Проведение операции значительно снижает риски развития рецидива , прогрессирования заболевания

В любом случае выбор остается за Вами, мы лишь можем озвучить мнение основываясь на статистике и реальных случаях из практики. Но принимать решение только Вам

Спасибо за ответ

Здоровья Вам!!

Юлия Бабековна, как проводится удаление матки в моем случае? я читала что может быть потом выпадение стенок влагалища? это правда

Оперативное лечение может проводиться как лапароскопически, там и лапаротомически,это на усмотрение лечащего врача.
Выпадение-это крайне редкое осложнение!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если при инвазивном раке шейки матки после выполнения конизации обнаруживают положительный край резекции - то проведения повторной конизации совершенно недостаточно ввиду высочайшего риска рецидива
Рак шейки матки - это смертельное заболевание при неполноценном лечении!
Поэтому есть два пути:
1- полное удаление матки - классический путь

2 - трахелэктомия - удаляют только шейку и шьют анастамоз между телом матки и влагалищем

Что касается качества жизни, в том числе и половой- это безусловно важно
Но когда речь идет просто о факте жизни и борьбе с агрессивным смертельным диагнозом - других вариантов нет

Спасибо за ответ

Удачи Вам!

Владислав, как проводится удаление матки в моем случае? я читала что может быть потом выпадение стенок влагалища? это правда

Здравствуйте
Матку обычно удаляют лапароскопически
Выпадение - очень редкая ситуация после операции

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
При обнаружении рака шейки матки по линии резекции после конизации стандартом лечения для женщин не планирующих беременность считается удаление матки с сохранением яичников это максимально снижает риск рецидива и не влияет на гормональный фон и сексуальную функцию так как яичники и влагалище сохраняются, месячных не будет, но либидо и возможность оргазма не страдают. Повторная конизация возможна только в ограниченных случаях, когда женщина планирует беременность, но риск оставить опухолевые клетки выше.

Спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего

Рустам Гамирович, как проводится удаление матки в моем случае? я читала что может быть потом выпадение стенок влагалища? это правда

Принятый ответ

Здравствуйте. При выявлении инвазивного рака по краю резекции риск остаточной опухоли высокий. Повторная конизация возможна, но часто нерадикальна. Поэтому стандартным радикальным лечением считается удаление матки с сохранением яичников, если их нет показаний удалять.
Сохранённые яичники сохраняют гормональный фон, климакса не будет. Менструаций не будет, но половая жизнь и способность к оргазму обычно сохраняются, так как влагалище остаётся. При сомнениях можно получить второе мнение в федеральном онкоцентре.

Спасибо за ответ

Алексей Андреевич, как проводится удаление матки в моем случае? я читала что может быть потом выпадение стенок влагалища? это правда

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
Ваш врач абсолютно прав в своих рекомендациях - при обнаружении раковых клеток по краю резекции после конизации удаление матки с сохранением яичников является стандартом лечения, так как значительно снижает риск рецидива этого серьезного заболевания.

Я бы рекомендовал пройти назначенные КТ и МРТ для уточнения стадии, а затем соглашаться на операцию - после удаления матки гормональный фон не пострадает, так как яичники останутся, а возможность испытывать оргазм и вести полноценную половую жизнь сохранится, поскольку влагалище не затрагивается.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Спасибо за ответ

Дмитрий Валерьевич, как проводится удаление матки в моем случае? я читала что может быть потом выпадение стенок влагалища? это правда