Хроническая болезнь почек 4ст

Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли лечение моего заболевания?Можно ли обойтись без диализа и что мне с этим делать? Анализ крови:общ.белок 70,21 Глюкоза 5,75 Мочевина 11,41 Креатинин 215,8 СКФ 23,8 Анализ мочи: белок 1,85 Плотность 1011 Лейкоциты 1,00

Хбп
41 год
4 Июня ·Просмотров: 607·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. ХБП - это не отдельное заболевание, а отражение состояния почек, функция которых ухудшилась по каким-либо причинам. Это может быть следствием гипертонии, сахарного диабета, аутоимунных заболеваний, различных вариантов хронического гломерулонефрита и других болезней.
Поэтому изначально лечение направлено обычно на причину развития ХБП. Также имеет значение длительность выявленной патологии. Если функция почек страдает уже давно, то этот процесс становится необратимым и задача врачей затормозить прогрессирование.
Уточните, пожалуйста, выяснена ли причина по которой развилось ХБП? Как давно Вы знаете о проблемах с почками? Как выявили высокий креатинин?

Высокое давление- теч. 2х лет.

Судя по результатам узи почек имеет место уменьшение их размеров, что говорит в пользу длительно существующего нарушения функции почек. Высокое давление, скорее всего уже следствие прогрессирующей почечной недостаточности.
Как уже писала выше, это необратимый процесс и сейчас можно только затормозить прогрессирование. Но вероятность прихода к диализу в ближайшие годы достаточно велика.
Но это не приговор, а, наоборот, возможность дождаться трансплантации и жить полноценной жизнью.
В подобной ситуации рекомендуется очная консультация нефролога для более глубокого выяснения анамнеза, осмотра, анализа всех имеющихся обследований и подбора соответствующей терапии.
На 4 стадии ХБП обычно кроме препаратов от давления могут быть назначены лекарства для коррекции обмена кальция и фосфора, лечения анемии, коррекции уровня калия.
Без детального изучения информации, рекомендовать что-то конкретное нельзя.
Из немедикаментозных средств рекомендуется: исключить вредные привычки, избегать приема обезболивающих препаратов, мочегонных средств, антибиотиков некоторых групп. В питании ограничить потребление животного белка из расчета 0,6 гр/на 1 кг массы/ в сутки. Также ограничивать продукты богатые калием и фосфором. Ниже прикреплю ссылку на диетическое питание при ХБП, можете изучить.

https://nephroliga.ru/forpatients/the_library/dieta-pitanie/

Спасибо большое за информацию!

Была рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Креатинин и мочевина это продукты обмена, которые в норме должны выводиться почками. Их высокий уровень в крови означает, что почки не справляются с фильтрацией крови, это же отражает уровень скф. В совокупности с результатами узи (Уменьшение почек в размерах) объективен вывод о том, что процесс хронический и необратимый почечная ткань частично заместилась рубцовой.
При дальнейшем снижении скф (менее 15) необходим диализ.
Однако сейчас есть шанс затормозить процесс на годы.
Сперва хорошо выяснить причину (гломерулонефрит, гипертония, сахарный диабет) и скорректировать осложнения хбп. Для этого делается комплекс исследований нефрологического профиля: Общий анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, суточная протеинурия, альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, ферритин, калий натрий, хлор,кальций общий, фосфор, мочевая кислота) холестерин, липидограмма (оптимально сверить и дослать недостающие).
Нефропротективная терапия включает препараты группы ингибиторов ангиотензин превращающего фермента по типу эналаприл Периндоприл под контролем артериального давления. Эти препараты назначаются с целью не столь снижения артериальное давление, сколько с целью защиты почек от прогрессирующего течения хбп. Но они могут повышать уровень калия. Если это так, то предпочтительно блокаторы кальциевых каналов. Кетостерил из расчёта одна таблетка на 10 кг массы тела в сутки, поделенные на три приема во время еды. Это аналоги незаменимых аминокислот. Назначаются так как необходимо диета с пониженным содержанием животного белка в рационе. Белок приводит к усиленной работе почек и как следствие функция истощае

Спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ранее было известно про повышение уровня креатинина? Какой уровень гемоглобина? Можете прикрепить все результаты проведенных исследований?

Я сдавала анализы в 2023г, но никто особо не обратил внимание на почки, лечили давление.
Гемоглобин 130.
Анализы пытаюсь прикрепить, но пока не получается почему то...

Исследования прикрепила

Уменьшенные размеры почек по данным УЗИ - ключевой признак необратимого фиброза (сморщивания).

Делать биопсию рискованно: тонкая игла может разорвать фиброзную капсулу, высок риск кровотечения. Это означает, что вернуть нормальную работу почек нельзя, только замедлить падение функции.

Ваша ХБП 4 стадии - это стойкое, необратимое поражение. Лечение будет направлено на контроль АД, анемии, фосфора и подготовку к диализу, когда СКФ упадет ниже 15 мл/мин. Биопсия уже не изменит тактику, но может быть нужна, если заподозрен быстро прогрессирующий васкулит (тогда риск биопсии оправдан).

Т. е. мне 100% будет нужен диализ? Строгой диетой и контролем АД на сколько я могу оттянуть этот момент?

Всем пациентам с ХБП потребуется заместительная почечная терапия. Вопрос: когда? У всех по разному. Поэтому, потребуется регулярный лабораторный контроль, чтобы во время контролировать факторы риска.

Спасибо вам большое за информацию!

Подскажите ещё пожалуйста, нужно ли мне принимать Полисорб либо Энтеросгель для облегчения работы почек и как часто?

Нет. Данные препараты не используются для улучшения работы почек. Напротив, могут провоцировать склонность к запорам.

При СКФ 23,8 можно осторожно начать прием иАПФ (Периндоприл, Эналаприл, Лизиноприл) или БРА (Телмисартан, Лозартан, Ирбесартан) если Вы ещё не принимаете.

Но, к сожалению, терапию ингибиторами натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа (Форсига или Джардинс) назначить нельзя, т.к. СКФ менее 25 мл/мин/1,73 м2.

Я принимаю лекарства только понижающие АД

Какие?

Амлодипин 5 -2р в день
Валсартан 2р в день.
Давление падает до 100/70, 110/80...могу ли я сократить приём этих лекарств, т. к. пока для меня это очень низкое давление или нужно привыкнуть?

Валсартан нет. Амлодипин да.

Целевой уровень АД менее 139/80 мм рт.ст.

И ещё можно спросить по поводу питания? Просто везде такие разные мнения... Можно ли мне употреблять нежирное мясо, рыбу или всё таки не нужно этого делать?

Все что касается питания:
- ограничение поваренной соли до 5 г/сутки.
- контроль белка в рационе: обычно около 0,6-0,8 г/кг массы тела в сутки.

В остальном - можно все, но в рамках разумного.

В интернете есть сайт НефроЛига, там есть все примерные данные/ меню по ведению пациентов на разных стадиях, можно воспользоваться.

Спасибо за терпение и Ваши ответы и извините за беспокойство в столь поздний час!

Ещё мне кажется появилась проблема, что после посещения туалета, мочевой пузырь как будто не опорожнился. Пока это не сильно критично, но всё таки есть... Такое бывает при моём заболевании?

Нет. Хроническая болезнь почек не сопровождается ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря. Необходимо выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи.

Спасибо за информацию!

Рад был помочь! 🤝🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Вероятнее необходимо изначально установить причину возникновения хронической недостаточности почек, как правило это либо гипертоническая болезнь или сахарный диабет