Высокий калий фосфор, креатинин
У меня в этом месяце поднялись анализы калий, фосфор и креатинин,подскажите я на диализе чем их снизить. Может показатели на диализе поменять? Какие то лекарства?
Х Баттулга 5 стадия
36 лет
Здравствуйте.
Данные лабораторные показатели корректируются самой процедурой гемодиализа. С этой целью его и проводят.
В Вашем случае СТРОГОЕ ограничение продуктов богатым калием (фрукты (можно яблоки и груши), сухофрукты, ягоды и т.д.) и фосфором (скрытые фосфаты в пище (добавки), рыба, молочные продукты и т.д.).
На уровень креатинина в настоящее время прицельно обращать не стоит, т.к. эффективность диализной программы оценивается врачом-нефрологом диализного центра по уровню мочевины ДО и ПОСЛЕ процедуры гемодиализа.