Нужен ли в дальнейшем радиойд?
В 2024 декабрь удаление щитовидной железы (папилярный рак с мтс в лу шеи слева) февраль 2025 проведена радиойодтерапия, далее сентябрь 2025 проведена сцинтиграфия всего тела с 1 131 (патологических очаговой не выявлено) в феврале 2026 на контрольном УЗИ выявление увеличение л/узла шеи, цитологическое исследование показало наличие папилярного рака. Рицидив метостаз в лимфотический узел шеи. В мае 2026 проведена лимфаденэктомия шейная. Получается рицидив на, фоне уже проведённого РАЙТ. Вопрос нужна ли повторная процедура РАЙТ? И какая тактика дальнейшего лечения?
Здравствуйте.
В такой ситуации после удаления рекомендуется проведение ПЭТ КТ для выявления других очагов и если они есть - проведение РЙТ.
Также обязательное наблюдение за маркерами рецидива - ТГ и АТТГ в динамике через 3-6 месяцев.
Рекомендуется также снижение ТТГ менее 0.1 для профилактики рецидива.
Я панимаю так что лимфоузлы в моей ситуации не поглащают радиойд, поэтому и после первой процедуры мне РЙТ не помог. Вторичная процедура РАЙ разве даст результат? Вопрос по снижению ТТГ, перед операцией тиреотропный гормон 0. 02< тиреоглобулин <0.10<, антитела к тиреоглобулин 16.91 антитела к рецепторам ТТГ 0.42 анализы сданы 22.05.26 Мой вес 92 рост 162. На сегодня дозировка эутирокс 175 правильно ли мне назначена дозировка?
ТТГ менее 0,1. Но важно проверить еще и св.Т4 - не не должен быть выше верхней границы, чтобы не влияло на сердце.
Поэтому проверить св.Т4. если не превышает, доза подобрана верно. В день сдачи крови тироксин принять после анализов.
захватывают ли ткани радиойод или нет, понятно по гистологии и ИГХ анализа. Прикрепите результаты гистологии после обеих операций. Крайне редко бывают ситуации, когда ткань не реагирует на радиойод, тогда рекомендуется другая терапия.
Цитологическое исследование есть пока только до операции после ещё не пришло. Крепить?
Нет, оно уже неинформативно. Нужна только гистология после операции и после удаления лимфоузла.
24 год - должно быть в выписке после операции.
Есть за 24 год протокол после операции исследование биопсийоного материала, прикрепить?
Да, это и есть гистология.
Прикрепила
есть только гистолшгия, иммуногистохимия не проводилась. если есть распространение в другие лимфоузлы, то желательно, чтобы сейчас по удаленному лимфоузлу провели не только гистологию, но и иммуногистохимию. Только по данному анализу можно понять точный тип рака. папиллярный рак бывает разный. он хорошо отвечает на радиойодтерапию, но может прогрессировать при определенных вариантах.
Я незнаю делали сейчас мне иммуногистохимию, придут анализы можно Вам их направить?
Принятый ответ
Узнайте у онколога делали ли гистохимию и можно ли сделать. если нет, можно забрать блоки стекол и провести по ним молекулярное исследование.
Здравствуйте. При рецидиве радиойодтерапия проводится не всегда. В данном случае необходимо оценить, нет ли ещё метастазов, их размер, выполнить ПЭТ КТ для этого. Также обязательно нужно контролировать анализ крови на тиреоглобулин и антитела к ТГ. Радиойодтерапия будет проводиться только в том случае, если метастазов много, имеются большие размеры, постоянно растёт тиреоглобулин. Какой сейчас уровень ТТГ?
Перед операцией уровень тиреоглобулин <0.10< антитела к тиреоглобулин 16.91 тиреотропный гормон 0.02<
Тогда необходимо выполнить ПЭТ КТ. Если метастазов более нет, то повторная радиойодтерапия не проводится.
Через какое время после операции можно делать ПЭТ КТ? Мне же нужно прекращать пить эутирокс?
И мне всё равно не понятно, если в сентябре 25 сцинтиграфия была чистой после РАЙ, но рицидив все равно случился, получается л/у не поглатил йод. На фоне уже проведённогой радиойодтерапиюи повторная процедура тогда не поможет?
Лучше всего через 2-3 месяца, перед ПЭТ КТ отмена эутирокса не требуется.
Дело в том, что могла остаться одна клетка и вырос метастаз.
В целом получается через 2-3 месяца сдать анализы на гормоны ТТГ, антитела к ТТГ пройти ПЭТ КТ и потом уже действовать по результатам
Принятый ответ
Да, если удалённый метастаз один и больше ничего нет, повторной радиойодтерапии не нужно.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Рекомендовано уточнить показатель св.Т4. В день сдачи крови тироксин примите после анализов.
Захват радиойода тканями определяют по гистологии и ИГХ. Приложите результаты после обеих операций. При отсутствии захвата нужна другая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы правы иногда требуется повторное проведение процедуры радиойодтерапии, но до этого необходимо понять присутствуют ли еще метастазы - для этого необходимо провести пэт кт.
Так же для контроля ситуации рекомендуется контроль тиреоглобулина и антител к тиреоглобулину.
В прикрепленных файлах гистологический ответ после первой операции, у вас есть ответ после ударения лимфоузла?
В подобных ситуациях рекомендуется супрессивная терапия левотироксином при отсутствии противопоказаний
Нет гистологии после операции пока нет ещё не готова. Но я наоборот считаю что повторный радиойд не даст никаких результатов, так как рицидив произошёл на фоне прошедшей радиойодатерапии. Левотероксин принимаю 175 доза на вес 92
Терапия радиоактивным йодом обычно эффективна в том числе и для метастатических поражений. Утверждение о неэффективности справедливо лишь для отдельных, гистологически недифференцированных опухолей или в случаях, когда клетки теряют способность накапливать йод.
При подозрении на данные опухоли проводят имунргистохимическое исследование
Так же возможно проведение диагностического сканирования с малой (индикаторной) дозой радиоактивного изотопа перед назначением лечебной дозы радиойода
Какая сейчас схема лечения?
В подобных случаях стоит дождаться гистологического ответа
Проложить лечение тироксином с достижением супрессии ТТГ