Антитела к тереоглобулину после удаления щж
Моей маме в 2014 г. полностью удалили щитовидную железу в связи с папилярным раком. Всё это время сдавали анализы и было все в норме. Последний раз сдали анализ и антитела к тереоглобулину показали <20 , а ТТ4 =9.6 , когда норма до 4х. Все это время принимала L тироксин разную дозировку по назначению. Подскажите такие показатели говорят об онкологии других органов ? Ведь показатели АН-ТГ должны быть нулевым.
Принятый ответ
Здравствуйте. Важна динамика АТ-ТГ и сдавать их нужно в одной и той же лаборатории, чтобы определялся одним методом. если сменили лабораторию, уже может быть другая цифра, пугающая вас. также важны антитела вместе с ТГ. Какой ТГ?
ТТГ высокий, нужно повышать дозу тироксина или проверить правильность приема препарата. Прием должен быть строго за 30-40 минут до еды и других препаратов! пропусков быть не должно. Какая сейчас дозировка тироксина и какой вес у Вашей мамы?
Наталия, вес 94. Анализы все прикрепила. L тироксин пила 150 , сейчас пьёт 100.
Нужен не ТТГ, а ТГ. Для контроля за биохимическим рецидивом всегда сдается три параметра - ТТГ, ТГ и АТ-ТГ.
ТТГ высокий, увеличивайте дозу тироксина до 125 мкг, контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, это гормоны сданы на фоне приема Л тироксин 150 мкг/с ?
Тогда нужно увеличить дозировку Л тироксин 175 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Препарат принимайте правильно. Норма ТТГ после операции от 0.5 до 2.0.
Сдайте АТкТГ и ТГ одновременно. И нужно сделать узи ложа щитовидной железы и лимфатических узлов.
Одни АТкТГ никаким диагностическим смыслом не обладают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ выше целевого уровня, добавьте дозу Л-тироксина до 125 мкг 1 раз в день за 30 мин до завтрака и через 2 мес контроль ТТГ, Т4св.
Сделайте УЗИ ложа ЩЖ и регионарных лимфоузлов, сдайте кровь на ТГ (тиреоглобулин) - наиболее высокочувствительный метод оценки ремиссии/рецидива РЩЖ.
АТ ТГ не говорят об онкологии других органов.