Анализы на гормоны мужские
Готовлюсь к зачатию и по совету уролога сдал анализы на гормоны Результаты : ТТГ 1.57 мМЕ/л 0.4 - 4 Технология Alinity, Abbott (США) ФСГ 4.01 мМЕд/мл 0.95 - 11.95 ЛГ 4.16 мМЕд/мл 0.57 - 12.07 Эстрадиол 73 пмоль/л < 161 Оборудование Abbott, Alinity i Тестостерон 18.82 нмоль/л 8.9 - 42 Нижний диагностический порог, рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л Оборудование Abbott, Alinity i ГСПГ 40.2 нмоль/л 16.2 - 68.5 Оборудование Abbott, Alinity i Свободный тестостерон 21.0 пг/мл 12.3 - 46.6 Оборудование Snibe, Maglumi 4000 Plus/X8 ИСТ- индекс своб. тестостерона 46.8 % 24.5 - 113.3 Кортизол 454.6 нмоль/л см.комм. Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7 Вечер (после 17 часов): 79,0 - 477,8 Оборудование Abbott, Alinity i Пролактин 925* мМЕ/л 73 - 407 Макропролактин см. комм Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 311* мМЕ/л 72 - 229 Что делать в данном случае с повышенным пролактином? Конкретно каких то жалоб нет
Здравствуйте! Повышение пролактина за счет макрпролактина-неактивной фракции. Мономерный пролактин повышен клинически незначимо. Отклонений в результатах анализах не выявлено. С целью оценки фертильности рекомендуют сдачу спермограммы со строгой морфологией по Крюгеру и МАР тестом.
Здравствуйте!
То есть в данном случае пролактин не влияет на зачатие?
Да,абсолютно нет. Но спермограмму стоит сдать, если есть проблемы с зачатием
Спермограмму как раз сдавал , снижена морфология, пытаюсь найти причину
УЗИ мошонки и простаты делали? Варикоцеле исключили?
УЗИ мошонки сделал сегодня, по заключение следующее :
У нижнего полюса левого яичка немногочисленные Вены до 2.7 мм, при натуживании рефлюкс около 3 секунд, диаметр до 3.4 мм
По результатам спермограммы абсолютно все показатели очень хорошие кроме морфологии 2%
Поставили по узи варикоцеле 1 степени , но самое интересное , что врач узи сказал, что это вообще никак не должно влиять на морфологию
Принятый ответ
Вероятно, но точнее скажет уролог. В целом, за счет повышения именно других показателей: концентрации и подвижности можно добиться зачатия, тк, условно, 2% от концентрации 15 мл или от 25мл-имеет значение в количестве «годных» доя зачатия сперматозоидов.
Общее количество на 4 мл спермы - 388 млн
Подвижность сперматозоидов
Быстрые прогрессивно подвижные (а)
%
Медленные прогрессивно подвижные (b)
Непрогрессивно-подвижные (с)
%
Неподвижные (d)
%
Прогрессивно-подвижные (a+b)
%
>=30
Общая подвижность (a+b+c)
%
>= 42
Общее количество прогрессивно-подвижных
283,24
МЛН
Общее количество подвижных
302,64
МЛН
Здравствуйте. Пролактин — гормон стресса. Повышен он не очень значительно, в основном за счёт макропролактина, то есть большая часть пролактина неактивна. Обычно в таком случае рекомендуется пересдать анализ крови через 2 месяца, за 3 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс, сдавать утром натощак. Показатели должны снизиться. Также может влиять приём некоторых препаратов. В настоящее время пьёте какую-нибудь терапию?
Здравствуйте!
Нет , никакой терапии нет
Тогда пересдайте просто, скорее всего придёт в норму.
Спасибо!
Не за что!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
Однако хочу вас немного успокоить.
Пролактин - очень капризный и крайне вариабельный гормон, на его уровень влияют многие факторы. Повышение пролактина до 1000 мМЕ/л обычно является стрессовым. Про пролактиному мы думаем, когда пролактин превышает 2000-5000 мМЕ/л.
У вас отмечается незначительное повышение мономерного (активного пролактина). При этом бОльшая часть всего пролактина представленная неактивной фракцией (макропролактин).
Данные показатели не влияют на репродуктивную функцию.
По остальным анализам клинически значимых изменений не выявлено.
Будьте здоровы!
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Рада помочь! Всего доброго 🙏
Добрый вечер!
По представленным вами данным лабораторной диагностики в настоящее время уровень тестостерона (в том числе свободных форм) в норме, регулярные гормоны (ЛГ и ФСГ) не повышены.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Пролактин повышен в основном за счёт фракции макропролактина - он длительно сохраняет в кровеносном русле, но не оказывает эффекта на ткани. Таким образом такое повышение является ложным.
Также данный показатель может повышаться при наличии значимого стресса, нарушений сна, ночной работы.
В подобном случае контроль пролактина в динамике не требуется.
По представленным вами данным противопоказаний к зачатию нет.
Спасибо за консультацию!