Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин повышен, бесплодие — вопрос №834875

Добрый вечер!
Проблемы с зачатием, беременностей не было ! За последние пол года повысился пролактин до 898
Мономерный пролактин 85%
Амг 2,92
Трубы левая проходима а правая с затруднением
Овуляция бывает у меня но не каждый цикл

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали пролактин? Какой уровень был раньше? Делали мрт головного мозга? (Пролактин часто повышен из-за образования гипофиза, который отвечает за продукцию пролактина)
Принятый ответ
Клиент
Алёна, на 3 день мц, полгода назад был 560 пролактин

Клиент
Алёна, Мрт не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте мрт головного мозга.
Так же необходима коррекция анемии, лучше всего переносятся жидкие формы железа, например тотема. Можно получить 1 флакону в день в течение месяца
Клиент
Алёна, спасибо ! Мрт в ближайшее времяпостараюсь сделать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если других проблем нет, с мужем всё хорошо, то необходимо разбираться с пролактином.
В первую очередь сделайте МРТ органов малого таза для исключения аденомы гипофиза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! Если есть овуляция уровень пролактина на зачатие не влияет. Какой у Вас рост и вес? Какой уровень ТТГ и ферритина? Спермограмма без отклонений? Пролактин сдавали правильно, соблюдая все правила? За сутки исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать лечь до 23.00, сдавать утром натощак, через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут? Циклодинон не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ттг 1.041
Ферритин 35.8 мкг/л
Спермограмма в пределах нормы у мужа
Акушер, Гинеколог
Ферритин в идеале должен быть не менее 50, можно начать сидерал форте 1 таблетка или ферретаб 2 капсулы утром за полчаса до еды или через 2 часа после, 2 месяца, далее контроль ферритина.
Клиент
Ольга, спасибо , а с пролактином что делать , ? Стоит его понижать , я прикрепила фото документов
Грудь побаливает у меня , может это быть из-за имплантов? В 2020 году была операция ! По узи все в порядке
Акушер, Гинеколог
Бесплодие более года показание к диагностической гистеро и лапароскопии, лапароскопия даст более точную оценку проходимости труб. Тем более прошло уже 3 года после ГСГ. При пролактине до 1000 можно пробовать медикаментозное снижение пролактина, если решите делать МРТ гипофиза обязательно с контрастированием, без контрастирования не информативно. Но сейчас показаний для МРТ, учитывая цифры пролактина, нет. Я бы рекомендовала начать циклодинон 1 таблетка утром, контроль пролактина через месяц, соблюдая правила сдачи. Если УЗИ молочных желез не делали более 6 месяцев сделать, для исключения мастопатии. Обсудите с доктором возможность лапароскопии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а вы достинекс принимали?
На самом деле, если есть самостоятельные овуляции, проходимая труба и толщина эндометрия более 7 мм во второй фазе цикла, то надо исключить мужской фактор. Супруг спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спермограмма в пределах нормы у супруга , достигнем не принимала ! Три месяца назад принимала прогинова и дюфастон по стандартной схеме , после отмены начали месячные на 15 дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Супруг сдавал спермограмму с мар-тестом?
Клиент
Валерия, да , прикрепила документ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы анализ на наследственные тромбофилии не сдавали?
Клиент
Валерия, нет не сдавала к сожалению только кариотип
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тромбофилии - это анализ вашей крови, который отразит, нет ли у вас проблем со свертываемостью, которые препятствуют беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Сколько по времени не получается забеременеть?

Пролактин ранее сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ранее был 560
Не получаеться 3 года уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как ходят менструации? Овуляцию отслеживаете?
Клиент
Араксия, регулярные , немного сбился после прогинова и дюфастон и пролактин повысился ещё больше , овуляция была в феврале на узи показал разрыв фолликула но в этом месяце я переболела , сейчас ничего не принимаю вообще кроме фолиевой и вит д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А спермограмму партнёр сдавал?
Клиент
Араксия, да , результат прикреплен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спермограмма хорошая.

Рекомендую попить Иноферт по 1 саше 3 раза в день от 3х месяцев и выше и пробовать беременеть на его фоне, препарат улучшает работу яичников и стимулирует появление овуляции.

Если и на его фоне не будет результатов, то обращайтесь к репродуктологам.
Клиент
Араксия, спасибо ! А как на счёт прегнотон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, лучше Иноферт, если выбирать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вообще Вы можете их принимать одновременно.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие препараты вы сейчас принимаете? Укажите свой рост и вес пожалуйста. Обследовали ли супруга?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 170
Вес 60-61 кг
Иногда от изжоги омепрозол, желудок немного хромает , муж обследовался спермограмма в пределах нормы