Боль в левой половине живота
Добрый день! 76 лет, более 10 лет постоянно беспокоят боли в животе, последний год практически постоянные, боли ноющие, интенсивные, больше в левой половине живота (подреберье, подвздошная область), вне зависимости от приёма пищи, так же беспокоит вздутие живота, отрыжка, воздухом и пищей, стул больше склонен к диарее. Последние дни боль не даёт спать. На данный момент принимаю дюспаталин,тримедат по рекомендации терапевта-без эффекта в течение 14-20 дней. Амилаза крови, диастаза мочи отрицательные. Есть Фгдс, УЗИ Обп, ОАК, ОАМ( пролечена антибакткриальным препаратом инфекция мочевыводящих путей), колоноскопия (5 лет назад), в ОАК всегда низкий гемоглобин, высокое СОЭ и лимфоциты (на протяжении многих лет), фото анализов прилагаю. Вызвали СМП - ввели Платифиллин - без эффекта. Была холецистэктомия более 5 лет назад. В мае 2026 г хирургом осмотрена, хирургическая патология исключена. Записана на колоноскопию на 10 июня. Подскажите пожалуйста по лечению, очень сильные боли, невозможно заснуть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно более связаны с повышенным вздутием, так как петли кишечника растягиваются и это может давать боль. В подобных ситуациях может быть эффективным прием Пепсан, бускопан при болях, если не помогает , то Спазмомен.
До результатов колоноскопии определить причину таких болей к сожалению сложно, слева обычная беспокоит сигмовидная кишка.
Вздутие не всегда, а боли постоянные
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям выраженной патологии желудка, печени, поджелудочной железы и органов брюшной полости не выявлено. ФГДС не объясняет такие интенсивные боли. С учетом многолетнего течения заболевания наиболее вероятна связь симптомов с заболеванием кишечника и нарушением его моторики. Но учитывая возраст, усиление болей за последний год, ночные боли и повышение СОЭ, колоноскопию желательно выполнить обязательно, как уже запланировано.
Поскольку на фоне мебеверина и тримебутина эффекта нет, до получения результатов колоноскопии обычно не рекомендуют самостоятельно добавлять сильные обезболивающие препараты, так как они могут затруднить диагностику. В подобных ситуациях для уменьшения болевого синдрома иногда используют препараты на основе гиосцина бутилбромида (Бускопан) по 10 мг 3 раза в день курсом до 7-10 дней, если нет противопоказаний. После колоноскопии тактика лечения станет более понятной
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте Серафима Григорьевна! Боли в левых отделах живота не имеющие четкой связи с приемом пищи могут быть обусловлены нарушением функции кишечника. При колоноскопии от 2022 года признаки дискинезии левых отделов толстой кишки и геморрой 1 степени. По УЗИ органов брюшной полости убедительных данных за панкреатит нет. Учитывая отсутствие эффекта от спазмолитиков необходимо исключить сужение сосудов брюшной полости. Целесообразно выполнить КТ -ангиографию брюшной полости и колоноскопию с осмотром терминального отдела подвздошной кишки. Для купирования болей вместо дюспаталина возможно применение препарата дицетел 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день во время приема пищи и пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника (энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день в течение 10 дней). Проводилось ли УЗИ почек,если да, прикрепите пожалуйста.
Благодарю!
Узи почек давно не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с обследованиями, по ФГДС, УЗИ, колоноскопии, анализам крови нет явных признаков органических нарушений, который бы могли давать болевой синдром, но боли в ночное время, отсутствие эффекта от приема спазмолитиков требуют конечно уточнения: поэтому колоноскопия в данной ситуации повторная актуальна + можно рассмотреть вариант проведение КТ-энтерографии для оценки состояния тонкой кишки. Колоноскопия позволяет осмотреть только толстую, а тонкая вне зоны видимости, поэтому обзорная дополнительная диагностика будет актуальной
На данном этапе можно попробовать спазмолитик посильнее - например бускопан по 1 таб 3 р в день до еды, после обследований подбирается соответствующая терапия, будет ясно в чем причина боли
Здравствуйте!
Добрый день! Благоларю
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!