Ребенок 3 года, железодефицитная анемия
Ребенок 3 года, вес 17 кг, рост 104 см. Проходили обследование в январе 2026 у эндокринолога, по результатам анализов был поставлен латентный железодефицит и дефицит йода, гемоглобин был 122 г/л, ферритин 17,3 нг/мл., ттг 5,5 мкМЕ/мл. Назначен ферромальт 50 мг/мл по 15 капель ежедневно вечером после еды и йодомарин 100 мкг по 1 таб на 3 месяца, по результатам контрольного анализа спустя 3 месяца гемоглобин составляет 120 г/л, ферритин 19,1 нг/мл., ттг 3,78 мкМЕ/мл. Какие дополнительно анализы необходимо сдать для понимания причины не усваивания железа? Прекращать ли прием препарата ферромальт?
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно ферритин держать выше 15-20 нг/мл. Для вашего возраста пограничный ферритин и прием железа можно продолжить в подобной ситуации ещё на 4 недели.
Глубокие дообследования не требуются если нет жалоб на самочувствие.
Ферромальт лучше заменить на тотема 3-5 мг на кг веса в сутки с соком или фруктовым пюре вне еды.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать если актуально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин выше 110/л, ферритин ниже 30мкг/ л соответствует латентному дефициту железа и тоже требует лечения препаратами железа
В принципе доза была правильно расчитана , если брать : ребенок примерно весит 13 кг, а необходимо 3 мг на кг
Выходит 37 мг-15 капель
Но препарат дал эффективность , поэтому необходимо заменить
Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей
Необходимо обратиться еще к гастроэнтерологу для исключения снижения усвоения и инфекционисту для исключения паразитов
Какой точный вес ребенка ?
17 100 гр. Питание у ребенка полноценное, употребление красного мяса, рыбы на постоянной основе, болезней ЖКТ нет.
Необходимо было 51 мг железа
Видимо одной из причин неэффективности стала неадекватная доза препарата
-Ферлатум 15 мл ( ребенку необходимо 25 мл,это практически 2 флакона ) однократно внутрь во время еды или между приемами пищи в течение 1 мес
ИЛИ
Тотема 10мл-50мг разбавить соком и дать внутрь через трубочку
-аскорбиновая кислота 100мг/сут (2 драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
( Если не аллергии!!!)
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом
Принятый ответ
Здравствуйте
Малая эффективность лечения может быть связана с самим препаратов железа, его дозировкой.
Более эффективным является двухвалентное железо- тотема. Стандартная дозировка- 3 мг/кг веса.
Наиболее часто причиной дефицита железа у деток является период активного роста, что связано с большими потребностями в железе, избирательность в питании или проблемы в жкт (целиакия, воспалительные процессы)