Головокружение

Здравствуйте. Был дискомфорт в шеи и по позвоночнику к правой лопатке. Сходила на массаж, вроде стало получше. Через день самостоятельно прокатала на роле спину( переодически делаю дома и после зарядки вытягиваю спину) и тут у меня в глазах все поплыло((( такое ощущение как вертолет(( Выпила найз. Вроде отпустило, но утром состояние повторяется. Что это может быть? Как лечить?

45 лет
7 Июня ·Просмотров: 165·Ольга

Здравствуйте!
По описанию больше данных за ДППГ.
Можно постараться самостоятельно его устранить. Прикрепляю ссылки, нужно также повторить.

https://yandex.ru/video/touch/preview/16403116976851170199

https://yandex.ru/video/touch/preview/8259018865211565573 - это упражнение повторять 5 раз в день

ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение . Самый частый и лёгкий вид головокружения. Дело в том, что у нас у всех во внутреннем ухе есть маленькие камушки из кальция. При быстрых движениях возможно такое, что камушек попадает в полукружный канал внутреннего уха, что и вызывает такие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы можно предположить доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Возникает при заболеваниях внутреннего уха (сосудистые, возрастные, воспалительные изменения). Во внутреннем ухенаходится вестибулярный анализатор и при ДППГ нарушается перемещение отолитов в системе каналов уха.
Вам можно рекомендовать: консультацию ЛОР с проведением диагностических маневров. При положительных маневрах, назначаются репозиционные маневры на 10-14 дней, по признаках сосудистых нарушений назначается Бетасерк.
Далее рекомендуется повторная консультация ЛОР и проведение диагностических маневров.
Обычно рекомендуется проведение маневров под контролем ЛОР.

Здравствуйте , по клинике очень похоже , то что возможно имеет место быть ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.

Здравствуйте!
Вероятнее всего,вышеописанные жалобы могут быть проявлением доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ).Механизм его развития заключается в смещении кристаллов кальция (отолиты) во внутреннем ухе(отвечают за равновесие), которые попадают в полукружные каналы. При определённых движениях головы они раздражают рецепторы, посылая в мозг ложный сигнал о движении, что и вызывает сильное головокружение.Для диагностики этого состояния требуется очная консультация невролога/отоневролога и проведение диагностических маневров,например проба Дикса-Холлпайка.Если диагноз подтвердится,то его лечение также заключается в выполнении специальных лечебных маневров,например,маневра Эпли, который позволяет вернуть отолиты на место. Процедура занимает несколько минут и очень эффективна.
В последующем назначается вестибулярная гимнастика.Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
В дополнение к терапии могут быть назначены .Бетагистин 24мг или Арлеверт по 1 т 3 раза в день 4 недели.

Подскажите, пожалуйста, вчера сделала гимнастику - сначала было сильное головокружение, а на третий раз головокружение прошло. Из правого уха как будто вытекла какая-то жидкость . Нужно ли повторять гимнастику? Утром немного кружится голова, но не так сильно. Бетагистин стоит пропить? сейчас нет возможности сходить к врачу ((

Принятый ответ

Мы с вами предположили,что у вас ДППГ,но для его подтверждения необходим очный осмотр невролога/отоневролога/ЛОР-врача, так как необходимо выполнить диагностический манёвр,без него сложно достоверно сказать.Лечение при этом состоянии-тоже специальные манёвры,после этого назначается реабилитация-Вестибулярная гимнастика.Симптоматически можно облегчить состояние Бетагистин 24мг 2 раза в день

Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.