Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №382252

Добрый день. Немеют руки и ноги по ночам. Не каждую ночь. Появились боли в пояснице. Леда на спине бывает трудно поднять таз и перевернуться, помогаю руками. Тоже не всегда. А сейчас появились боли, посмотрела по картинке, там где располагаются сидалещный бугор. То есть болит в самом низу. Работа сидячая. Вышла сегодня на обед и заболело посередине спины в самом низу, потом перешло в лево , болело очень, еле шла. Потом так же справа. Не поняла в чем дело. Толи это кишечник толи это сидалещный нерв. Талонов к врачам в этом году уже нет. Страшно. Бывает и сижу начинает ныть. Боль тупая, но слава богу проходящая. Как понять что это? Еще бывает болят ноги, от бедра вниз. Или от колен вверх. То одно то другое. На мрт протрузии и остеоартроз. По-женски проверялась месяц назад, все в норме. Но кажется и там болит и иногда как горит. Боюсь рака кишечника(

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По вашим жалобам больше похоже на корешковую боль при остеохондрозе позвоночника. Опишите подробнее характер боли. Больше при движении? Ночью не боли? Стул в номе?
Клиент
Регина, ночью тоже болит, при движении первый раз. Со стулом бывают проблемы, могу сходить только через день

Невролог, Детский невролог
При раке кишечника конечно симптомы другие, ваши жалобы связаны с патологией позвоночника. Необходима противовоспалительная терапия: ксефокам 8 мг 1 рд 7 дней, мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 мес, сирдалуд 4 мг на ночь, местно на поясничного-крестцовую область можно амелотекс гель. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. Занимайтесь ЛФК, ограничьте нагрузки, сон на ортопедическом матрасе
Клиент
Регина, спасибо
Невролог
Это конечно не рак кишечника. Жалобы у Вас, характерны для остеохондроза, тем Более с протрузиями. Лечение комплексное как медикаментозное так и не медикаментозное. Медикаментозное проводится в пертод обострения боевого синдрома и включает :НПВП, можно таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней или аэртал 100мг.2раза 10дней. Миелорелрксанты :таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней, комплекс витаминов В Комбелипен, нейромультивит, мильгамма. 14дней. Хондропротекторы:таб артра 500мг 2раза 3мес.
Не медекаментозное лечение :массаж спины ЛФК по Бубновскому или Дикулю, озонотерапия грязелечение магнитотеоапия хорошо ИРТ. Водное вытяжение. Наружно втерания найз гель и др. Компресс с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут. Нонопласт, пластырь вольторен. Аппликаторы Кузнецова и Лепко.
Клиент
Светлана, спасибо, немного успокоили. А почему как будто горит все внизу? И я думала если это остеохондроз, то не так быстро проходит. А тут боль и потом она ослабевает. Это зажимается нерв?
Невролог
Это характерно для корешков ой боли при остеохондрозе. Лечитесь. Все будет хорошо.
Клиент
Светлана, а нанопласт на какую область клеить? И может болеть задний проход от этого? Не то что болит, а как бы тянет, чувствую какой то не комфорт во всей этой зоне.
Невролог
Нонопласт на позвоночник, место где больше болит. Боли могут отдавать в задний проход.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на то что у Вас боли идут корешковые, за счет остеохондроза, защемляется седалищный нерв, характеры немения во сне , но тут и шейный остеохондроз тоже вероятно.
Попробуйте лечь на ровную поверхность , одну ногу ровную максимально на сколько можете поднимите вверх (перпендикулярно кровати) если боли возникают в спине или задней поверхности бедра то действительно корешковый синдром.
По лечению:
Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Мидокалм (Толперизон дешевле) 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза вдень - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней. Капсикам мазь (разогревает, жжет сильно) аппликатором втирать 2-3 раза в день – 1 неделю.
Ложиться на эпликатор Кузнецова на 20 минут поясницей- 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура, вот сейчас помогут упражнения на растяжку, которые позволят нерву высвободиться: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=148s
-Спать на жестком ортопедическом матраце.
Когда приходиться много сидеть чаще разгрузку делайте, вставайте, ходите.

Клиент
Яна, ногу подняла, боли нет.
Клиент
Яна, может и не корешковый синдром, если не болит?
Невролог
Возможно не корешковый, то есть корешок не зажат, но по признакам остеохондроз.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас обострение остеохондроза. Какие препараты сейчас принимаете для снятия болевого синдрома?
Клиент
Елена, никакие.
Невролог
Тогда для снятия болевого синдрома диклофенак по 3,0 мл в/м 5 дней, после по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Для уменьшения мышечного напряжения мидокалм по 150 мг 2 раза в день 7 дней. Витамины группы в комбилипен по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе). Спать на ортопедическом матрасе. Можно массаж
Клиент
Елена, а то что ощущаю как будто болит задний проход, это нормально? И как будто отсидела попу. Действительно много сижу, но такого не было раньше(
Невролог
Если идёт компрессия корешков нервных, которые участвуют в иннервации малого таза, то такие симптомы типичные. Но лучше исключить варикозное расширение вен малого таза.
Клиент
Елена, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Лечение должно быть комплексным: - нестероиодные противовоспалительные препараты, например, Мелоксикам 15 мг 1 р в день или Диклак ( если нет проблем с желудком; если есть, то Омез 20 мг 2рд) 1 таб 1 раз в день 5-7 дней; - миорелаксант, например, Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1 таб 2 р в день 10 дней; - витамины группы В, например, Нейробион по 1 таб 3 р в день 1 мес; - местно на область шеи и плеча наносить Диклофенак гель или Вольтарен 2 р в день; -можно мазь Финалгон и сухое тепло; - можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 2-3 раза в день; - обязательно нужно выполнять ЛФК; - положительный эффект оказывает физиолечение ( магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоном). Здоровья!

Клиент
Юлия, спасибо
Невролог
Добрый день!
по жалобам-ущемление нервного корешка в пояснично-кр отделе позвоночника. Боли могут отдавать в ногу, в пах, в ягодицы, копчик.
возможное лечение-
ксефокам 8 мг в/м-5 дней
сирдалуд 2 мг вечер-10 дней
комбилипен 2 мл в/м -10 дней
габапентин 300 мг вечер-2 недели
лфк
ипликатор Кузнецова
Клиент
Марина, спасибо