Гипертония и ТИА

Здравствуйте! У меня брат, 52 года. В один из дней потерял сознание на пару секунд. После чего пришел в себя и еще короткое время не чувствовал левую руку и ногу. Увезли по скорой, лечился в стационаре , выписку прикрепляю. Сначала сказали что был микроинсульт , потом ему сказали что все таки это был гипертонический криз. Бывает ли такой криз, с потерей чувствительности? Сейчас принимает следующее лечение: Утром : нолипрел 1.25+5 В обед: максидол Вечером амлодипин 5мг, аторвастатин 20мг и кардиомагнил. Иногда жалуется на ощущение головокружения и давление иногда все таки около 135 верхнее. Нужна ли коррекция лечения? Боюсь за него , что может инсульт случиться. Он в последний год много курил кальян, алкоголь присутствует в формате «как все». Также увлекался качалкой, колол тестостерон.

52 года
8 Июня ·Просмотров: 228·Рада, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрел вашу выписку и назнаяения. Инсульта не было, была транзиторная ишемическая атака, да при тиа бывают симптомы схожие с инсультом, но не такие выраженные. Ваша задача: контроль АД, сократить или бросить курение, исключить алкоголь, контролировать холестерин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если все симптомы, в том числе потеря чувствительности и двигательные расстройства, прошли менее чем за 24 часа, это вероятно была транзиторная ишемическая атака. В таких случаях рекомендуется дообследование: УЗДГ брахиоцефальных сосудов для выявления атеросклеротических бляшек, УЗИ сердца, суточное холтеровское мониторирование для выявления возможной фибрилляции предсердий (тогда требуется назначение антикоагулянтов, чтобы избежать тромбоэмболии, инсульта). Каждые 3-4 мес контроль анализов крови: общий анализ крови, биохимия (Креатинин, СКФ, мочевая кислота, мочевина, АЛТ, АСТ, липидограмма, глюкоза).
Рекомендуется контроль давления и пульса ежедневно, ведение дневника АД. Целевой уровень АД <=130/80 мм рт ст, дозу Амлодипина вечером можно увеличить до 10 мг под контролем давления. Также следует ограничить употребление кофеина, алкоголя, поваренной соли.

Сейчас жалоба в том что бывает пульс высокий 80-90, и иногда давление все таки выше нормы 132-142 верхнее. Может как то скорректировать лечение?
Вместо нолипрела принимает периндоприл 4мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из выписки была транзиторная ишемическая атака. При ТИА кровоснабжение мозга восстанавливается быстро, симптомы проходят полностью в течение 24 часов, а клетки не отмирают. Инсульт вызывает гибель клеток мозга, а неврологические нарушения сохраняются более суток и могут остаться навсегда
Симптомы могут быть схожи, но после тиа быстрое восстановление

Подскажите, как часто давление 135/ и какое нижнее?
Можете прикрепить дневник давление если есть

Дневника нет к сожалению у него. Давление 135-140 бывает один- два в неделю и пульс частый у него 80-95.
Вместо нолипрела с утра сейчас принимает периндоприл 4 мг. В остальном как в описании.
Как можно скорректировать лечение чтобы стабилизировать давление, не было скачков. И нужно ли что то делать с частым пульсом? Если да , то что?

А почему нолипрел поменяли?

Это просто его самодеятельность по моему.

Можно пока увеличить дозу периндоприла до 8 мг утром
И посмотреть на этом фоне как будет давление себя вести

Он хотел бисопролол добавить для стабилизации пульса, имеет смысл, нужно ли это? Или пульс сам с давлением восстановится?

По контролировать в течение недели, если не восстановится, то можно добавить бисопролол

Ок, спасибо . И еще вопрос, почему именно периндоприл увеличить а не амлодипин? Они на разное влияют?

Вообще есть комбинированные препараты
Периндоприл + бисопролол
Или периндоприл + амлодипин
Чтобы поменьше препаратов принимать

Но это уже подбирается после стабилизации давления и пульса

Периндоприл - это препарат первой линии , он не только снижает давление , но и оказывает сберегающее действие на органы и сосуды
А амлодипин это блокатор кальция, у него только действие на снижение давления
Плюс повышение дозы может увеличить пульс, а он и так на верхней границе

А нельзя сразу пробовать периндоприл+бисопрол - новый препарат как Вы сказали , только с увеличенной дозой? Зачем нужен амлодипин, объясните, пожалуйста

Амлодипин это дополнительный препарат для контроля давления
Можно попробовать и периндоприл (в повышенной дозе) +бисопролол
Если давление не будет в целевых значениях то добавить обратно амлодипин

Принятый ответ

Рада , здравствуйте!

По результатам выписки была транзисторная ишемическая атака (тиа) на фоне гипертонического криза , и при этом действительно может отмечаться снижение чувствительности, но в отличие от инсульта при тиа кровоснабжение восстанавливается и чувствительность восстанавливается;
В таких случаях очень важно не допускать повышения давления более 130/80, значения пульса не более 75 в покое и конечно , важен контроль показаний липидного профиля , а именно лпнп (плохой холестерин) менее 1,8
Скажите пожалуйста какие цифры давления и пульса в настоящее время?
Не назначали кровь на липидный провиль ?
Узи сосудов шеи ?

В стационаре анализы брали и делали узи сосудов шеи. К сожалению, на руках не осталось результатов. Анализы были повышены на холестерин.
Сейчас проблема в том, что давление все таки иногда чуть повышено , бывает до 142 . И пульс тоже частый, около 80-90 .
Он рассматривает бисопролол вместо периндоприла ( сейчас вместо нолипрела принимает).
Как скорректировать лечение, чтобы держать давление и пульс?

Рада , здравствуйте!

Смотрите , в таком случае периндоприл натощак оставляет обязательно потому что нам нужен не только для снижения давления но и для того чтобы сердца сохраняло свои функции;

После завтрака добавляет Бисопрлол 2.5-5,0 мг это стабилизирует пульс, потому что комфортной работы сердца нам нужен пульс менее 75;

И вечером оставляет Амлодипин , единственное чтобы дпвление немного снизить Амлодипин можно увеличит до 10 мг , он за счет сосудистого действия , обычно, эффективно и безопасно снижает давление

По поводу холестерина очень важно чтобы на фоне лечения статинами лпнп (плохой холестерин) был менее 1.4

Понятно, спасибо! Они сейчас периндоприл принимает 4 мг. Что лучше увеличить для понижения давления, периндоприл или амлодипин? Объясните пожалуйста какой на что влияет.

Значит смотрите , если чаще всего повышается даваление в вечернее и ночное время , то лучше увеличить периндоприл ; если просыпается утром уже с высоким давлением тогда лучше Амлодипин ;
Также если отмечается тенденция к повышению нижнего дпвления тогда Амлодипин тоже лучше увеличит за счет благоприятного влияния на сосудистый спазм

Понятно. А бисопролол есть вообще смысл добавлять или с давлением и пульс может нормализоваться?

Очень часто повышение давления за счет активации симпатической нервной системы повышает и пульс поэтому есть смысл сначала понаблюдать , если в течение 7-10 дней не будет эффекта тогда рекомендуется Бисопрлол добавить начиная с минимальной дозы 2.5 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, в выписке описано наличие тиа, отличается от инсульта длительностью симптомов-обычно менее 24 часов ,необратимые изменения в мозге обычно не формируются, однако данное состояние указывает на более высокий риск инсульта и требует дообследования ; После транзиторной ишемической атаки (ТИА) необходимо провести комплексное дообследование для выявления причин эпизода, оценки риска повторных атак и разработки плана профилактики инсульта. Это : б/х , липидный профиль , общий анализ крови , коагулограмма, ЭКГ , узи сердца , суточный холтер ( для исключения аритмий , как причин состояния) , узи сосудов шеи для оценки атеросклероза; Регулярный прием терапии и контроль давления ,цель ниже 130/80 мм.рт .ст ; целевое лпнп ниже 1,4 , тг ниже 1,7 ммоль/л ;Очное наблюдение невролога, консультация кардиолога , эндокринолога;

Здравствуйте!
Да, бывает такое состояние под названием транзиторная ишемическая атака. То есть когда идет сильное повышение давления, что даёт временную гипоксию головного мозга, и развитие таких симптомов.

Для возникновения такого состояния, исходя из анамнеза, были следующие факторы риска:
- гипертония
- тестостерон, который вызывает спазм сосудов, а также очень стимулирует рост бляшек
- курение, не важно что это, опять же, спазм сосудов, воспаление в сосудистой стенке и развитие атеросклероза.

И если не менять поведение, в следующий раз действительно может произойти инсульт.
Как минимум, никакого тестостерона и курения!
И очень важно обследование, в стационаре оно было недостаточно полным, а именно, не вижу липидного профиля, это первое, второе, обязательно УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек!
И третье, холтер ЭКГ для исключения нарушения ритма.

Боли в сердце не беспокоят?

Боли в сердце вроде не беспокоят. Сейчас жалоба в том что иногда давление выше нормы, в районе 132-142 верхнее и пульс 80-95. Как можно скорректировать лечение, чтобы в норму привести это? Вместо нолипрела утром периндоприл принимает.

Уточните пожалуйста, в какой дозе периндоприл?

4 мг

В такой ситуации возможно увеличение периндоприла до 8 мг.
И если спустя неделю ситуация не улучшится, то обычно на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.

Амлодипин он принимает вечером 5 мг

Тогда сначала увеличивают периндоприла до 8 мг, и если не поможет, то ещё амлодипин до 10 мг.

А есть смысл добавлять бисопролол для стабилизации пульса?

Уточните, какой обычно пульс в течение дня?

Где то 85 в среднем

Смотрите, сначала имеет смысл сделать холтер ЭКГ, то есть на чистом фоне, чтобы посмотреть, не была ли причиной тиа аритмия.
И после уже обычно назначают беталок зок, он снизит немного давление, и будет защищать от аритмий.