Почему повышается давление

Здравствуйте. Женщина 85 лет. К вечеру поднимается давление. Утром принимает бетагистин 24мг, конкор 0.5мл-1/2, акатинол Мемантин 10мг Вечером принимает: аторвастин 20мг, бетагистин 24мг, лозартан 25мг, кардиомагнил 100мг..Лечение назначил терапевт в стационаре, где она лежала с гипертоническим кризом. Сначала все было нормально, но последнее время к вечеру давление поднимается до 160/88, снижает физиотенз 0.2.Утром встает давление в норме 120 или 130.Но после приёма лекарств давление падает до 90.Подскажите, пожалуйста, как нам выровнять давление?

Нет
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У пациента утром нет гипотензивного препарата. поэтому к вечеру давление высокое.
Часов в 10-11 на прием лозартан 25мг тоже добавьте. 2 раза в день пусть будет, и вечером тоже его оставить.

Сафия Ринатовна, добрый вечер. То есть добавить лозартан 25 мг на день ещё. Получается давать 2 раза в день?

Да, верно. Утром никакого гипотензивного препарата у пациента и нет.
Рационально будет часа в 10 принять лозартан 25 мг, потом вечером в обычное время.

Сафия Ринатовна, Спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер, Оксана!

Давление к вечеру повышается потому что утром нет препаратов для снижения давления.
Лозартан необходимо принимать 2 раза в день по 25 мг, при сильном снижении давления уменьшаем дозировку до 12,5 мг.
Препарат имеет накопительный эффект.
Первые 3-4 дня изменения схемы лечения обязательный контроль давления!

При повышении давления выше 140/80 мм.рт.ст. капотен под язык рассасывать, контроль давления через 15-20 минут, при неэффективности моксонидин 0,2 мг (при неэффективности можно моксонидин 0,4 мг).

Здоровья Вам!?

Екатерина Александровна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давление поднимается в вечерние часы, так препарата не хватает на сутки, необходимо добавить утренний прием, лозартан 25 мг утром, вечером всю терапию в прежнем объеме оставить.

Обязательно вести дневник давления и пульс, эффект накопительный, поэтому в первую неделю или две может быть еще нестабильным давление, затем цифры нормализуются.
Здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того, чтобы давление не поднималось вечером, необходим приём препаратов от давления утром.
Вы можете перенести Лозартан 25 мг на утром- далее динамика наблюдения, возможно больше не понадобится вечерний приём.
Если же давление держится не совсем к норм, но можно вечером снова Лазортан 25 мг.

Евгения Сергеевна, утром давление и так низкое 90/56, если перенесем лозартан на утро, давление ещё сильнее не снизится?

Вам необходимо его убрать с вечера, и перенести на утро, и тогда нормализуются показатели.
Сегодня можно выпить 1/2 таблетки утром.
Вечером 1/2 таблетки.
А завтра утром уже 1т целую, а вечером не пить.

Евгения Сергеевна, на таблетках нету риски, наверное их нельзя делить?

Возможно деление, если получиться.
Дозировки 12,5 мг в продаже нет.
Поэтому , если вам возможно подойдёт схема 12,5 мг утром и 12,5 мг вен, то придется делить постоянно.
А пока я это расписала как метод плавного переноса препарата.

Евгения СергеевнСпасибо!