Разъясните диагнозы после МРХПГ

Здравствуйте! Рост 158, вес- 75. Постоянно наблюдаюсь у гастроэнтеролога. В анамнезе: хронич.антральный гастрит, холестероз желчного пузыря, хористома антрального отдела желудка ( аберрантная поджелудочная железа). Периодически беспокоит желчный, пропиваю Урсосан 2 курса в год. Иногда побаливает слева поджелудочная ( особенно, если съем кислого, острого), что происходит редко, стараюсь не есть такие блюда. УЗИ ОБП делаю регулярно, 1-2 раза в год. Всё было относительно нормально. По печени ставили диффузные изменения печени и поджелудочной железы, в течении примерно 5-6 лет. С тех пор, как стала проходить " сухую химию" при лечении РМЖ в течении 5 лет. Вообще, много лекарств принимаю по сопутствующим заболеваниям. И вот на днях делала МРТ ОБП ( МРХПГ) по назначению гастроэнтеролога. Заключение: признаки жирового гепатоза. Сладж-синдром. Холедохоэктазия. Мелкие кисты поджелудочной железы. Умеренное идиопатическое расширение главного панкреатического протока ( вероятно из-за искривлённой конфигурации). Двусторонняя пилоэктазия. - (выписку описания МРТ и биохимию крови прикрепляю.) Можно ли восстановить печень и стоит ли переживать за кисты в поджелудочной? Есть ли связь, что эти проблемы идут из-за проблемного желчного, или от лекарств? Что с почками - на УЗИ прошлом было всё хорошо. Дайте советы пожалуйста, так расстроена- в 2022 году МРТ было идеальным.

да
53 года
7 Июня ·Просмотров: 196·Людмила, Клинцы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения в печени связаны с метаболическим нарушениями , не рациональное питание, избыточная масса тела. Печень обвалочена жировой тканью. Это обратимые нарушения, основное это постепенное снижение массы тела и рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день,небольшими порциями.
Кисты печени, как правило, это случайная находка, опасности они не какой не несут. Причины появления до сих пор не изучены, одна из причин возникновения после воспаления в поджелудочной железе.В подобных случаях рекомендуют выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу кала(кал при сдаче должен быть хорошо оформлен), по данному анализу оценим как работает поджелудочная железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Врач назначила Урсосан длительно и Одекромон на 1 мес ( периодически продлевать). Сколько максимально можно пить Урсосан, не влияет ли он плохо на печень? И ещё - вроде от жиров совсем отказываться нельзя из-за желчного? Можно ли слив.масло, творог, и какой жирности лучше брать молочку?

можно данные продукты, просто все должно быть в меру. Жиры нашему организму так же нужны.
урсосан назначаем до 3 месяцев, он наоборот благоприятно воздействует на печень.

Принятый ответ

Здравствуйте.
⭕️Жировой гепатоз (стеатоз) печени это накопление жира в клетках печени. Частая причина: лишний вес (у Вас ИМТ 30), прием многих лекарств (в том числе химиопрепаратов и гормональной терапии, если Вы принимаете тамоксифен/ингибиторы ароматазы), а также застой желчи при проблемах с желчным пузырем. ✅Но печень способна восстанавливаться, если убрать причину. Рекомендуют обычно постепенное снижение веса (хотя бы на 7–10%), диета с ограничением жиров, особенно животных, сладкого, мучного, и полный отказ от алкоголя. Это уменьшает жир в печени и улучшает ее функцию.

🟢Мелкие кисты поджелудочной железы при отсутствии роста и типичной картине на МРТ, как правило, доброкачественные и не перерождаются. Переживать не стоит, но требуется контроль 1 раз в 1-2 года (УЗИ/МРТ). Расширение панкреатического протока, описанное как «вероятно из-за искривленной конфигурации», скорее всего, врожденная особенность если оно не нарастает, опасности не представляет.

Связь с желчным пузырем и лекарствами есть,сладж и холедохоэктазия могут указывать на замедление оттока желчи, что способствует и стеатозу, и дискомфорту. Урсосан курсами рекомендуют обычно от 6 месяцев 10-15 мг / кг веса

По почкам-двусторонняя пиелоэктазия (расширение лоханок) может быть временной, например, из-за переполнения мочевого пузыря перед МРТ, или функциональной.

Рекомендуется контроль МРТ ОБП и МРХПГ через 6–12 месяцев. Анализы крови каждые 3–6 месяцев (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, амилаза, липаза )

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Алексеевна, СПАСИБО. Скажите, нужны ли капельницы с Гептралом? Мужу знакомой ставили их ( 5 капельниц) при стеатозе.

Да ) капельницы эффективные ) можно сделать курс 5-10 капельниц о

Принятый ответ

Здравствуйте.
Восстановить печень- можно, поскольку жировой гепатоз обратимое состояние. ИМТ составляет 30, что свидетельствует об ожирении, при плавном снижении массы тела на 5-10% структура печень возвращается к нормальным параметрам.
Ограничьте острое, жирное, жареное, добавьте физическую активность ( например, начните с ходьбы 30-40 минут в день).

Кисты поджелудочной железы достаточно маленькие, злокачественные перерождения бывают крайне- крайне редко, переживать не стоит, единственное, требуют динамического узи-контроля раз в 1-2 года.

Связь с желчным пузырем может быть, поскольку отмечается сладж, холехоэктазия, повышение ггт и прямого билирубина, что свидетельствует о нарушении оттока желчи. Вторично это может влиять на поджелудочную, так как общий с желчным протоком впадает в 12 перстную кишку через фатеров сосочек и если есть стеноз- поджелудочная страдает.
Лекарства, которые вы получали (сухая химия), могут вызывать стеатоз и холестаз.

Касаемо почек, выявлено значение расширение ( пиелоэктазия). Причины возникновения: врожденная особенность или обструкцию ( например, камень в мочеточнике). Требуется дообследование: консультация уролога, узи с наполненным мочевым пузырем и после мочеиспускания, выполнить общий анализ мочи и посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо. Что вы скажете насчёт капельниц Гептрала? Могут ли помочь печени? Или одного Урсосана достаточно?

При жировом гепатозе и сладже курса урсофалька будет достаточно.
Гептрал вам не показан, поскольку у вас нет токсического поражения печени, внутрипеченочного холестаза, циррозе с признаками холестаза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
ознакомилась с протоколами обследований
По МРТ описан стеатоз печени - эти изменения соответствуют признакам жировой инфильтрации тканей. На этом фоне иногда возможно умеренное повышение печёночных ферментов, что прослеживается по анализу (ггтп, фракция билирубина) Подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ. Данные состояния обратимы и хорошо поддаются коррекции. Сладж синдром (густая желчь) также может быть обусловлена особенностями питания, но также оказывают влияние и курсы препаратов, особенно гормональных.
Мелкие кисты поджелудочной как правило не несут никакой опасности и не нарушают функцию органа, могут встречаться после ранее перенесенного воспаления органа. По почкам расширение лоханок обеих почек, иногда это встречается в рамках хр. пиелонефрита - оптимальнее этот момент обсудить с урологом или нефрологом.
По гастроэнтерологии , как я выше отметила, все обнаруженные изменения полностью обратимы.
В таких ситуациях достаточно повторить курс препарата удхк (урсосан, урдокса, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь предварительно в течение 3 месяцев, далее можно выполнить узи органов брюшной полости и сдать кровь на ггтп, билирубин общий, прямой, непрямой для оценки эффективности проводимой терапии. Также имеет важное значение модификация образа жизни:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями -достаточный питьевой режим
- избегание периодов длительного голодания

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо. Врач назначила мне растворимые волокна Мукофальк или Нутрифайбер, или Фиброксин. Посоветуйте, какие лучше выбрать в моём случае? Они все с разным составом.

Добрый вечер
Я бы выбрала мукофальк, в основе шелуха семян подорожника, препарат обладает доказанной эффективностью и на практике довольно эффективен, хорошо переносится

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать