Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать анализы печени и анализ крови — вопрос №1822162

Добрый вечер! Помогите расшифровать анализы печени и общий анализ крови. Мужу 32 года. Есть лишний вес-несбалансированное питание. Недавно появилась тяжесть внизу живота-поэтому записались ко врачу гастроэнтерологу и узи брюшной полости и почек. Результат узи прилагаю( увеличена печень и что то с поджелудочной железой) врач сказала что пока ничего критичного не видит-назначила лечение( прилагаю так же его)-сбалансированное питание,пепсан,дюспатолин,урсосан.
Пришли анализы и очень напугали. Помогите пожалуйста с расшифровкой и какие лучше дальнейшие действия предпринять.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения.
Повышен уровень печеночных ферментов и стеатогепатоз по УЗИ - жировая болезнь печени. Требует снижения массы тела, рационального питания, отказа от вредных привычек.
Повышен уровень эритроцитов и гемоглобина и гематокрита (плотность крови) - или из-за курения, или из-за недостаточного питьевого режима.
Повышен ГГТП - на фоне употребления алкоголя.
Может быть рекомендован прием препаратов:
Гептрал 400мг по 1таб 2 раза в день сразу после еды - 1 месяц;
Урсосан (Урсофальк) 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточная дозировка принимается на ночь перед сном - 6 месяца.
Для определения стадии болезни - эластометрия печени.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю результаты
По результату полного анализа крови: недостаточность питьевого режима: необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчёта 30мг* на кг массы тела ..
Повышение печёночных показателей: алт, аст, ггтп на фоне увеличения печени и нарушения её функций: исключить алкоголь, сигареты.
Для нормализации размеров печени- снижение веса.
Гептрал 400 мг по 1*2 в день 1 месяц, затем контроль показателей алт, аст, билирубин и его фракции
Так же добавить Дюспатолин 200мг по 1*2 в день до еды 1 месяц
Урсосан ( из расчёта 10 мг * на кг массы тела) - можно разделить на два приёма в день, 3-6 месяцев.
Если есть вздутие Эрмиталь 10000 ед по 1*2 в день во время еды 7-10 дней